Газета Спорт-Экспресс № 155 (5625) от 14 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

14 июля 2011

14 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ДОСТАТОЧНО ЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ?

Александр БОБРОВ

…Попробуем теперь разобраться. Что имеем? Жалобу "Волги", к игроку которой, как указано в решении комитета по этике, судья допустил "неэтичное, некорректное отношение, выразившееся в высказывании нецензурных слов и оскорблении националистического характера". Показания самого футболиста - Альберта Гаджибекова, еще пяти игроков "Волги" и врача команды - все они подтверждают, что оскорбление имело место. На другой чаше весов правосудия - показания арбитра Алексея Матюнина, а также третьей незаинтересованной стороны - двух игроков "Сатурна-2", главного тренера и начальника команды. Они утверждают обратное.

Есть другая конфликтная ситуация - угроза в адрес рефери со стороны руководителя тверского клуба Владимира Илларионова, которая, как видится, связана не с Гаджибековым, а качеством судейства или чем-то еще. Есть информация, что ни в ходе игры, завершившейся победой раменчан, ни сразу после ее окончания вопрос об оскорблении игрока "Волги" официальными лицами тверского клуба не поднимался. Наконец, есть решение комитета по этике.

Многие ставят под сомнение достаточность доказательной базы для вынесения приговора. По статье 27 "Доказательства" регламента РФС по этике "сведения могут быть получены из официальных протоколов матчей, рапортов делегатов и инспекторов, объяснений сторон, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений специалистов, результатов экспериментов и иных документов". Ни в протоколах, ни в рапортах о конфликте Матюнин - Гаджибеков речи не идет. Нет письменных и вещественных доказательств, а также аудиозаписи. Есть только объяснения сторон и показания свидетелей, в равной степени исключающие друг друга. Так, на основании чего Матюнин признан виновным и отстранен от судейства на год (говорят, на заседании прозвучало предложение даже о пожизненной дисквалификации)?

Давайте представим себе иную ситуацию. Во время футбольного матча в любом из дивизионов игрок или тренер во всеуслышание оскорбляет некоего арбитра, как говорится в статье 121 дисциплинарного регламента РФС, "по поводу расовой принадлежности, цвета кожи, языка, религии или происхождения". Игрока удаляют с поля, случай разбирает КДК. Масса свидетелей, доказательная база - комар носа не подточит. Как накажут виновного? Дисквалификацией на пять матчей (не на год) и штрафом от 20 до 50 тысяч рублей.

Ну, а судьи, поначалу равнодушно относившиеся к происходившему, на этой неделе напряглись. Был случай в Ярославле с Игорем Захаровым, которого руководитель "Шинника" пытался отправить на медицинское освидетельствование. Теперь "казнь" Матюнина. На их месте в дальнейшем может оказаться каждый, чьим судейством будет недовольна одна из команд. Покупайте, арбитры, диктофоны, как в шутку и всерьез рекомендует Матюнин-старший.