Газета Спорт-Экспресс № 154 (5624) от 13 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 июля 2011

13 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера итальянский новичок "Зенита" приступил к тренировкам в составе сине-бело-голубых.

КРИШИТО НАШЕЛ ДРУЗЕЙ

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

- Первая тренировка - это всегда интересно, - скажет уже после занятия Доменико Кришито.

Ему интересно, нам вдвойне! И не только нам - понаблюдать за первыми футбольными шагами новичка собралось приличное количество народа, следившего за тренировкой из-за забора. Большинство - молоденькие девушки, окружившие машину Кришито, когда тот уже покидал базу команды. Уж не знаю, на что девчата надеются, известно ведь: молодой итальянец - примерный семьянин.

Началось занятие с традиционной разминки, плавно перешедшей в физические упражнения. Описывать их не имеет смысла - работа на "физику" особого интереса ни для болельщиков, ни для самих футболистов никогда не представляла.

Первые штрихи, говорящие о новичке команды, удалось подметить, когда в дело "вступили" мячи. Лучано Спаллетти выделил футболистам полполя для отработки комбинаций. Кришито работал в паре с Себастьяном Пюигренье, после каждой завершенной атаки меняясь с парой Ломбертс - Алвеш. Суть упражнения заключалась в следующем: несколько групп атакующих игроков попеременно должны были как можно быстрее завершать атаки, используя минимум касаний. Вратарям помогали всего по двое защитников, поэтому мячи в сетки залетали с завидной регулярностью.

С первой же минуты бросилось в глаза: у Кришито очень быстрые ноги и потрясающая мобильность - он успевал помешать любому, кто пытался из-под него пробить. А ведь человек месяц не тренировался! Заметно и то, что габариты у него отнюдь не выдающиеся. Из всех защитников команды Кришито - самый маленький. Его прямые конкуренты, Губочан и Лукович, заметно атлетичнее. Но при этом в серии А Кришито был чуть ли не лучшим по проценту выигранных единоборств.

Под конец тренировки началось самое интересное - двусторонняя игра на все поле. Итальянец занял привычное для себя место слева в обороне. В его команде действовали еще двое номинальных левых защитников, но Губочана Спаллетти передвинул на правый край, а Лумба - в центр обороны. Это говорит о многом.

Опасных подключений к наступлению в исполнении Кришито мы не увидели. В атаке итальянец побывал всего однажды, попытавшись соорудить на пару с Данни опасный момент, но все закончилось отбором мяча соперником. В обороне же защитник действовал надежно - по крайней мере с его фланга голов не забивали. Запомнилось, насколько уверенно он в одном эпизоде откинул мяч головой Вячеславу Малафееву - при том что навес был не самый простой. Похоже, для итальянца такие скидки - дело привычное.

И все равно невооруженным глазом видно: Кришито пока находится далеко не в идеальной форме. Понимает это и главный тренер, который задержал новичка и вместе с ним Александра Луковича после тренировки. Под руководством помощника Спаллетти тренер по физподготовке Альберто Бартали устроил двоим защитникам "сладкую жизнь": бок о бок они около 30 минут занимались беговой работой. Шла она в рваном темпе - Бартали каждую минуту заставлял игроков ускоряться на полную катушку, сменяя рывки спокойным бегом трусцой.

К слову, именно с Луковичем Кришито общался больше, чем с остальными. Еще бы - серб поиграл в Италии и прекрасно знает язык Ромео и Джульетты. Второго друга Кришито нашел, естественно, в лице соотечественника - Алессандро Розины. Когда-то оба играли в молодежной сборной Италии и им наверняка есть о чем поговорить. Правда, с тренировки Розина все-таки уезжал в компании других вернувшихся из аренды игроков - Лумба и Пюигренье. Кришито же увез водитель. А на поле осталась еще одна компания из двух родственных душ: за беседой там задержались белорусы Юрий Жевнов и Сергей Корниленко.