Газета Спорт-Экспресс № 146 (5616) от 4 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

4 июля 2011

4 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Виктор ОБИННА: "МОЯ НОВАЯ КОМАНДА ГОЛОДНА ДО ФУТБОЛА"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Баковки

Для 24-летнего нигерийского новичка "Локомотива" вчерашняя тренировка стала первым знакомством с московским клубом. Как и для Мануэла да Кошты, вместе с которым африканец в прошлом сезоне выступал за "Вест Хэм".

- У "Локомотива" очень молодая команда, которая хочет показывать интересную игру, - поделился с корреспондентом "СЭ" своими впечатлениями Виктор Обинна. - Чувствуется, что она голодна до футбола. А теперь у нее появился новый тренер, пытающийся донести до игроков свои идеи. И вместе мы постепенно, я верю, создадим хороший коктейль.

- Отличается ли тренировка под руководством Жозе Коусейру от занятий в ваших прежних клубах - "Кьево", "Интере", "Малаге", "Вест Хэме"?

- У каждого тренера свои методы подготовки. Вместе с тем Жозе - европейский специалист, и не могу сказать, что он предложил что-то такое, что сильно отличалось бы от того, к чему я привык в других командах. К тому же, в конце концов, мы все говорим на одном футбольном языке.

- Кстати, о языках. Слышал, как вы легко изъяснялись с бразильцем Гильерме на его родном португальском. Где вы его выучили?

- В "Интере" было много игроков, которые говорили по-португальски.

- Удалось немного отдохнуть и навестить семью?

- Отдыха у меня, к сожалению, не было. В июне сборная Нигерии провела два матча: в Абудже - с Аргентиной и в Аддис-Абебе - с Эфиопией. Потом мне надо было лететь в Рим, чтобы пройти медицинское обследование и встретиться со спортивным директором "Локомотива". Так что в Нигерию смог наведаться только на четыре дня.

- Ваша семья живет в Лагосе или в Джосе, где вы родились?

- В Абудже.

- Из города Джоса (в центральной части Нигерии. - Прим. А.П.) родом и Джон Оби Микел, ваш тезка (Оби - сокращение от Обинна. - Прим. А.П.) Вы, одногодки, наверняка с ним хорошо знакомы?

- Да, вместе играем за национальную команду.

- А раньше за местный клуб "Плато Юнайтед", не так ли?

- Нет. Джон был в нем на год раньше меня. Так или иначе, мы земляки и друзья.

- Могли бы сравнить базу "Локомотива" с теми, на которых вам доводилось работать в прошлом?

- Она чем-то напоминает базу "Интера", хотя у миланского клуба владение, конечно, больше.