Газета Спорт-Экспресс № 145 (5615) от 2 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 июля 2011

2 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Жозе КОУСЕЙРУ: "ЖДИТЕ СЮРПРИЗОВ!"

Екатерина БРЕДИНА

из Черкизова

- Как долго велись переговоры, я, конечно, говорить не буду. Все серьезные назначения любят тишину, - прокомментировала назначение Коусейру президент "Локомотива" Ольга Смородская сразу после подписания контракта. - Надеюсь, вместе с Жозе, соглашение с которым подписано на два сезона, к нашему клубу придет успех.

Сам Коусейру, поработавший в "Порту" и "Спортинге", с молодежной командой Португалии и национальной сборной Литвы, в этот момент улыбался и подмигивал новичку "Локомотива" Мануэлу да Коште, который только что прилетел в Москву и был ужасно удивлен, встретив в офисе своего бывшего тренера по молодежной сборной. "Спокойно!" - по-русски повторял тот.

- Удивились предложению из России?

- В какой-то степени - да. Но хочу сказать, что для меня это большая честь. Конечно, легко нам не будет, тем более что выступает "Локомотив" в такой большой и влиятельной стране, а главное - в чемпионате, который так быстро развивается. Уверен, к чемпионату мира 2018 года российское первенство станет одним из самых интересных в Европе.

- Долго обдумывали вариант с "Локомотивом"?

- Нет. Уже после первых встреч понял: речь идет о большом проекте, который может иметь успех. Это интересно. Думаю, вместе мы в ближайшее время достигнем многого. Будем работать и строить коллектив - ведь выигрывать мы сможем, только если станем одной командой. Имею в виду не только игроков и тренеров. Команда - это все. От президента и всех сотрудников клуба до болельщиков.

- С Маратом Измайловым перед подписанием контракта не советовались?

- Мы совсем недавно работали вместе в "Спортинге", так что я и раньше знал о "Локомотиве". Но - не советовался. Хотя позвоню Марату обязательно. Видите, какая у нас с ним рокировка получилась: я теперь работаю в его прежнем клубе, а он - в моем.

- Как отреагировали на новость родные?

- Моя семья всегда должна быть готова к тому, что я в любой момент могу покинуть Португалию. Приедут в Москву и португальцы, с которыми я уже работал и которые будут помогать мне в "Локомотиве". Все очень довольны, что я здесь. Понимают: "Локомотив" - большой клуб.

Окончание и другие материалы - стр. 3