Газета Спорт-Экспресс № 142 (5612) от 29 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

29 июня 2011

29 июня 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

"ВАШИНГТОН" СДЕЛАЛ КВАЛИФИКАЦИОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВАРЛАМОВУ…

Руководство "Вашингтона" сделало квалификационные контрактные предложения своим ограниченно свободным агентам. В их число вошли голкипер Семен Варламов, защитник Карл Алзнер, нападающие Трой Брауэр, Мэтью Перро и Франсуа Бушар. Таким образом, клуб выразил заинтересованность в сохранении этих хоккеистов, которые должны дать ответ до 15 июля, а в случае, если кто-либо из перечисленных игроков заключит контракт с другой командой, "Кэпиталз" получит компенсацию в виде раундов драфта. (Washington Post)

…А "НЬЮ-ДЖЕРСИ" - ЖАРКОВУ И ВАСЮНОВУ

Нападающие "Нью-Джерси" Владимир Жарков и Александр Васюнов получили от клуба квалификационные контрактные предложения. Жарков сыграл в минувшем сезоне 38 матчей за основной состав "Дьяволов", набрав 4 (2+2) очка, а Васюнов, проведя в "Нью-Джерси" 18 игр, сумел набрать на один балл больше. (The Hockey News)

Александр РОГУЛЕВ

Квалификационные предложения "Вашингтона" и "Нью-Джерси" российским легионерам - формальность. Клубы сделали их для того, чтобы сохранить права на хоккеистов в НХЛ в случае, если они предпочтут покинуть свои команды.

Еще накануне появилась информация о том, что шансы Варламова остаться в "Вашингтоне" близки к нулю. Как уже сообщал "СЭ", руководство "Кэпиталз" вряд ли готово платить россиянину больше оклада своего основного голкипера Михала Нойвирта. А чех получает 1,15 миллиона долларов в год. На таких условиях выступать в столице США Варламову нет никакого смысла.

По нашим данным, в России его бывший клуб "Локомотив" готов предложить голкиперу оклад около двух миллионов долларов за сезон. А хватающий звезды с неба СКА - как минимум в два раза больше! Если учитывать разницу в налоговом законодательстве в нашей стране и Штатах, то предложение армейцев сулит 23-летнему Варламову по самым скромным подсчетам в восемь раз больше, чем вариант с продлением договора с "Кэпиталз". Согласитесь, есть над чем задуматься.

Однако не факт, что с новым потолком зарплат в НХЛ Варламов не получит хорошее предложение от одного из американских или канадских клубов. На данный момент в лиге есть сразу 18 команд, которым нужно до начала сезона значительно увеличить зарплатную ведомость. И молодой да к тому же известный вратарь Варламов подойдет для этого как нельзя кстати.

Что касается сверстника Варламова - Васюнова, то он еще в конце прошлой недели подписал контракт с "Локомотивом".

"ПИТТСБУРГ" БЛИЗОК К ПОДПИСАНИЮ КОНТРАКТА С ЯГРОМ

Яромир Ягр уже на этой неделе может де-факто стать игроком "Питтсбурга". В последние дни генменеджер "Пингвинов" Рей Шеро активизировал свои попытки подписать именитого нападающего. Возможно, американской команде удастся получить принципиальное согласие от Ягра еще до 1 июля, когда за океаном откроется рынок свободных агентов.

По словам Шеро, сегодня он встретится с агентом 39-летнего ветерана Петром Свободой и постарается обсудить с ним все детали контракта. Напомним, что также на Ягра претендует "Детройт". (Pittsburgh Tribune-Review)