Газета Спорт-Экспресс № 142 (5612) от 29 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 июня 2011

29 июня 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

РФС "НАЗНАЧИЛ" БОРОДЮКА ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "КРЫЛЬЕВ"

Вчера помощник главного тренера сборной России Александр Бородюк получил предложение возглавить "Крылья Советов", однако ответил отказом.

- Это был бы хороший вариант, но Александр Генрихович не планирует оставлять работу в сборной, - сказал корреспонденту "СЭ" президент самарского клуба Виктор Развеев.

Любопытно, что при этом на официальном сайте РФС в данных о Бородюке вчера появилась отметка, что он - тренер "Крыльев". Главный тренер сборной России Дик Адвокат, до которого вчера поздно вечером дозвонился корреспондент "СЭ", эту информацию решительно опроверг, предположив, что на сайте РФС просто что-то напутали:

- Это неправда. Я знаю, что Бородюк получил предложение, но ответил на него отказом. В противном случае мне бы об этом сразу сообщили. Думаю, произошло недоразумение.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В БРАЗИЛИИ УТВЕРЖДАЮТ: "АНЖИ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ НЕЙМАРОМ

"Сантос" получил пять серьезных предложений от европейских клубов о переходе своей суперзвезды - 19-летнего форварда Неймара. Одно из них, как полагают наши бразильские коллеги, - от махачкалинского "Анжи". Фаворитом гонки считается "Реал", который, по сообщениям испанской прессы, вот-вот заключит с Неймаром контракт на шесть лет с зарплатой пять миллионов евро в год. Однако помимо "Королевского клуба" серьезную заинтересованность в услугах нападающего, по данным еженедельника Veja, выразили "Барселона", "Челси", "Манчестер-Сити" и "Анжи". За игрока, которого на родине называют не иначе как новым Пеле, "Сантос" хочет получить порядка 45 миллионов евро.

- Мы не хотим продавать Неймара, но возможность его отъезда в Европу прописана в контракте, - заявил президент "Сантоса" Луис Рибейру. - Заплатить готовы пять команд. Их названия озвучить не могу, таковы условия. Но это ведущие коллективы Старого Света. Мы разрешили им провести встречи с Неймаром.

Генеральный директор "Анжи" Герман Чистяков в разговоре с корреспондентом "СЭ" не подтвердил, но и не опроверг факт предложения "Сантосу".

- Неймар, безусловно, не может не представлять интереса для любого серьезного клуба мира, - сказал Чистяков. - Но комментировать какие-то конкретные вещи я сейчас не готов.

- В "Анжи" сватают и защитника "Нюрнберга" Андреаса Вольфа.

- Безусловно, наш клуб нуждается в усилении практически на каждой позиции. Мы не отказались бы от услуг такого игрока. Но еще раз хотел бы подчеркнуть, что у нас такая политика: комментировать все подряд не будем, но как только происходит подписание, сразу даем об этом официальную информацию. Конкретное количество летних новичков называть не буду. Не количеством измеряем наши планы.

Сергей МАВРИН, Дмитрий СИМОНОВ

ЛУКОВИЧ ИЛИ ГУБОЧАН МОГУТ ПОКИНУТЬ "ЗЕНИТ"

В связи с покупкой "Зенитом" 24-летнего защитника Доменико Кришито руководство сине-бело-голубых, как стало известно "СЭ", рассматривает возможность расстаться с Александром Луковичем или Томашем Губочаном. Серб, перебравшийся в Санкт-Петербург летом прошлого года, рассматривался как фланговый игрок, но теперь эту позицию займет итальянец, а в качестве центрального защитника Лукович уступает конкурентам - Ломбертсу и Бруну Алвешу. Губочан, которого изначально брали в "Зенит" как игрока центра обороны, в целом тренерский штаб устраивает, но если сядет в запас, то рискует потерять место в сборной своей страны. Кроме того, в условиях лимита "Зениту" невыгодно держать в обойме иностранцев, нерегулярно выходящих на поле.

БЕЛЕНОВ ПЕРЕХОДИТ В "КУБАНЬ"

Голкипер "Спартака" Александр Беленов продолжит карьеру в "Кубани". Клубы достигли договоренности о трансфере, 24-летний вратарь уже прилетел в Краснодар и сегодня пройдет медосмотр, после чего подпишет контракт.

- Речь идет о выкупе у нас прав на голкипера, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. - Александру нужно играть, а в нашей команде у него такой возможности, к сожалению, не было.

Беленов - воспитанник белгородского "Салюта", за который выступал до перехода в "Спартак". За красно-белых провел всего один матч - против "Терека" в 19-м туре чемпионата-2010 - и пропустил два мяча.

Вячеслав КОРОТКИН

ЯПОНЦЫ СВАТАЮТ ХОНДУ В "ЮВЕНТУС"

По данным японской Sports Nippon, "Ювентус" ведет с ЦСКА переговоры о приобретении Кейсуке Хонды. Переход лучшего футболиста последнего Кубка Азии, по утверждению газеты, может состояться уже в это межсезонье. Напомним, что агент Хонды в течение сезона не раз говорил о стремлении подыскать клиенту новое место работы и столь же регулярно эту информацию опровергал. У ЦСКА между тем уже есть опыт успешного сотрудничества с "Ювентусом": прошлым летом в Турин из армейского клуба перебрался Милош Красич.

"КРАСНОДАР" ПЕРЕМАНИЛ У САМАРЫ САМСОНОВА

Полузащитник Олег Самсонов продолжит карьеру в "Краснодаре". Последние полтора сезона 23-летний футболист провел в "Крыльях Советов", за которые отыграл 36 матчей и забил три мяча. Футболист воспользовался опцией в контракте с самарским клубом, позволявшей разорвать соглашение в том случае, если другая команда предложит "Крыльям" определенную компенсацию.

- Мне очень жаль, но мы никак не могли воспрепятствовать этому трансферу, - сказал президент волжан Виктор Развеев. - "Краснодар" предложил Олегу значительно лучшие условия личного контракта.

После завершения матча с нальчикским "Спартаком" Самсонов обошел стадион и попрощался с болельщиками. Однако о его уходе в "Краснодар" стало известно только вчера после того, как он прошел медобследование и поставил подпись под трехлетним контрактом.

По данным "СЭ", заменой Самсонову в "Крыльях" может стать 26-летний полузащитник "Краснодара" Андрей Горбанец, на которого, правда, также претендует "Волга".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Арнольд ЭПШТЕЙН

ШТРАФЫ "СПАРТАКА" ПРЕВЫСИЛИ 3 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

КДК РФС выписал штрафы клубам РФПЛ по итогам 16-го тура чемпионата России. Самые большие суммы заплатят "Анжи", "Динамо", "Краснодар", "Рубин", "Зенит", "Амкар", ЦСКА и "Спартак" - по 100 тысяч рублей за использование болельщиками пиротехники. Помимо этого "Спартак" расстанется с 70 тысячами рублей за скандирование фанатами нецензурной брани, а "Динамо" за аналогичное нарушение лишится 40 тысяч. Главный тренер "Кубани" Дан Петреску оштрафован на 40 тысяч за выход за пределы технической зоны, а его клуб - еще на 30 тысяч "за провокационные действия игроков, создающие угрозу возникновения беспорядков на стадионе". "Ростов" за нецензурную брань наказан на 30 тысяч рублей.

Таким образом, "Спартак" стал первой командой чемпионата-2011, чья совокупная сумма штрафов превысила 3 миллиона рублей. По итогам прошлого года эту отметку перешагнули лишь два клуба - тот же "Спартак" (5,4 миллиона) и "Зенит" (3,5 миллиона).

Дмитрий СИМОНОВ

ФНЛ ПРЕДСТАВИЛА ПРОЕКТ FAIR PLAY

Футбольная национальная лига совместно с клубом "Жемчужина-Сочи" провела в сочинском оздоровительном центре "Спутник" презентацию нового проекта Fair play.

- Ничего подобного во всероссийских соревнованиях еще не было, - заявил вчера президент ФНЛ Игорь Ефремов. - За образец взят проект ФИФА, вручавшей приз национальным федерациям по итогам чемпионатов мира. На общем собрании руководителей клубов новый проект получил единогласную поддержку. Критерии оценки у нас те же, что и в ФИФА: уровень спортивной борьбы каждого матча, количество желтых и красных карточек с обеих сторон, отношение соперников друг к другу и к судейской бригаде, поведение официальных лиц клубов и болельщиков на трибунах. Баллы начисляются на основании оценок инспекторов матчей. Команда, набравшая наибольшее число баллов по итогам сезона-2011/12, получит памятный кубок и премию в размере 500 тысяч рублей. После 18 туров на первой строке - "КАМАЗ".

В том же "Спутнике" прошел и семинар специалистов клубов ФНЛ по связям с общественностью. Подробно и с помощью слайд-шоу были разъяснены положения нормативных документов ФНЛ по работе со СМИ, по некоторым пунктам которых состоялась жаркая дискуссия.

Павел АЛЕШИН