Газета Спорт-Экспресс № 140 (5610) от 27 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 июня 2011

27 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 4:1 (3:0)

Голы: КУРАНЬИ (Воронин), 10 - 1:0. КУРАНЬИ (Воронин), 25 - 2:0. СЕМШОВ (Воронин), 37 - 3:0. ЛОСЬКОВ (штрафной), 66 - 3:1. ВОРОНИН, 79 - 4:1.

1. Шунин

6,0

1. Гильерме

5,0

23. Уилкшир

6,0

49. Шишкин

5,5

6. Фернандес

6,0

5. Бурлак

5,0

13. Гранат

6,0

28. Дюрица

5,0

32. Ломич

6,0

55. Янбаев

5,5

19. Самедов

6,0

18. Игнатьев

5,0

41. Сапета

6,0

(99. Гатагов, 46)

5,5

(20. Ропотан, 54)

5,5

27. Оздоев

5,5

21. Семшов

6,5

10. ЛОСЬКОВ (к)

5,5

(27. Смолов, 73)

5,5

21. Торбинский

5,5

9. Кокорин

5,5

(9. Ибричич, 71)

5,0

10. ВОРОНИН (к)

8,0

11. Сычев

5,5

(18. Дуймович, 82)

5,5

45. Минченков

5,0

22. Кураньи

7,0

(90. Майкон, 41)

5,0

Запасные : 30. Габулов, 5. Епуряну, 7. Каряка, 8. Мисимович.

Запасные : 33. Гомелько, 20. Илич, 8. Глушаков, 77. Иванов.

Удаления

Кокорин, 27 (2-я ж.к., грубая игра)

Дюрица, 64 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Кокорин, 18 (срыв атаки), Ропотан, 65 (грубая игра), Уилкшир, 72 (грубая игра)

Игнатьев, 33 (грубая игра), Дюрица, 57 (грубая игра)

7

Голевые моменты

3

9 (5)

Удары (в створ ворот)

15 (6, 1 - перекладина)

4

Угловые

8

Судьи : КАЮМОВ. Кобзев (оба - Москва), Голубев (Санкт-Петербург).

26 июня . Химки. "Арена Химки". 24 градуса.

10 000 зрителей (вмещает 18 000)

В МЕНЬШИНСТВЕ, КАК В БОЛЬШИНСТВЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Химок

"Мы хотим домой", - было написано на майке болельщика, с которым ваш корреспондент вчера долго и нудно парковался возле "Ашана" на Ленинградке. Те же мысли регулярно посещают большинство нормальных людей, особенно если на дворе - летний воскресный вечер, а на носу - определенный объем работы. Однако спина болельщика протестовала по другому поводу. Надпись на майке дополняло изображение легендарного фасада стадиона "Динамо", что расставляло все точки над i.

Они хотят домой. Замучились толкаться в пробках. Надоело притворяться покупателями супермаркета или ездить на электричке. Хороший стадион "Химки" - но далекий и закошмаренный инфраструктурным бытом.

Впрочем, не эти проблемы, присущие всякому ремонту, придавали вчерашней игре особый колорит. И даже не разыгравшееся в последнее время "Динамо", с эстетической точки зрения, несомненно, заслуживающее сложных зрительских парковок. Нет, интереснее этого казался "Локомотив" и его кислая поступь в последних турах.

Такое бывает с любой командой. Небольшой спад - два проигрыша подряд. А может, и не спад вовсе, поскольку проиграли железнодорожники ЦСКА и "Спартаку", с кем не бывает. Более того, они могли бы проиграть тем же соперникам и при предыдущем своем главном тренере Юрии Красножане. А в довесок уступить еще и "Динамо" - нынешнее настроение бело-голубых заставляло считать фаворитами именно их, а не "Локомотив". Только вот истолкована вчерашняя неудача при Владимире Маминове могла быть совсем иначе, чем при Красножане.

Вся эта история, конечно, будет еще долго аукаться верховным жрецам "Локо". Поначалу им удалось снискать определенные симпатии и даже утвердиться в образе борцов за справедливость. Может, так оно и есть, но достоверно этого никто по сей день не знает. Руководители клуба не удосужились (не захотели? не смогли?) объяснить болельщикам свое решение. Болельщики почувствовали себя людьми второго сорта. И задались вопросом: а так ли оправдано было увольнение тренера, если никто внятно его не обосновал?

Не потребовал громкой сатисфакции, правда, и сам Красножан, что навевает мысль о бесправности профессионалов в российском футболе. Однако винить в произошедшем его одного теперь некорректно. Если мы не знаем, где правда, пятно растекается по всему холсту.

Именно поэтому возможный вчерашний проигрыш "Локо" ставил инициаторов отставки Красножана в трудное положение. За что уволили - непонятно, но результаты команды пошли вниз. Как ни крути - промашка руководства. Оно, руководство, может, и способно взвесить плюсы и минусы своего решения, ибо знает общую диспозицию. А вот мы такой возможности лишены, поскольку объяснить нам мотивы и резоны железнодорожное начальство забыло.

Раз так, нельзя "Локомотиву" было проигрывать, на наш непросвещенный взгляд, ни в коем случае. Не мудро это выглядело бы в свете вышеизложенного. И симптоматично.

* * *

По пути от пресловутого "Ашана" к стадиону, там, где дорога ныряет под МКАД, есть бетонная стена. Футбольные писаки щедро и бездарно обезобразили ее ненормативной лексикой, заставив предположить: Кодекс чести доведен еще не до всех болельщиков. А может, некоторые из них хоть и мнят его настольной книгой, но не умеют читать, ограничиваясь рисованием на стенах знакомых букв.

Как бы то ни было, многие из этих букв и слов уже на 10-й минуте с полным правом мог произнести Тарас Бурлак. Да, думаю, и произнес. Защитник "Локо", сойдясь в одной точке с мячом и Кевином Кураньи, оказался третьим лишним. Немец россиянином с позиции силы пренебрег - и пробил по воротам Гильерме, открыв счет.

К тому моменту зрители успели понять: составы команд традиционны для последнего времени, за исключением локомотивского ноу-хау: Майкона в атаке сменил Минченков. Футбольная логика в этом просматривалась нечетко, так что наиболее вероятной причиной рокировки казалось какое-нибудь повреждение у бразильца. Уже на 41-й минуте стало ясно, что это не так: Майкон вышел на поле, Минченков его покинул. И причины у Маминова поменять в игре его команды хоть что-нибудь имелись веские.

Обрадованные динамовские болельщики развернули баннер, который упоминал известную примету, связанную с появлением женщины на корабле. Аналогия, однако, хромала: исторический символ "Локо" - вовсе не корабль, а насчет появления женщины на паровозе пословицы и поговорки, кажется, безмолвствуют. Кроме того, истинных масштабов вчерашней беды своих соперников динамовский сектор при счете 1:0 еще не знал.

Но вскоре проблема "Локо" стала обретать конкретные очертания. У проблемы было как минимум три очень острых шипа - Воронин, Кураньи и Семшов, а также колючки поменьше - Самедов и все остальное "Динамо". Эта рогатая бело-голубая мина вытворяла с "Локомотивом" в первом тайме что хотела.

На 25-й минуте Воронин и Кураньи соорудили еще один изящный гол. На этот раз немец обокрал вместе с Бурлаком и Гильерме, заставив того, должно быть, цитировать какую-то свою, бразильскую уличную стену. Разведка донесла, что перед этим автор гола сфолил на защитнике, и интернет-повтор, пожалуй, оставил подозрению право на жизнь, не умалив, однако, красоты эпизода.

И тут же "Динамо" осталось вдесятером. Не берусь комментировать первую желтую карточку Кокорина, но вторая мне показалась заслуженной: динамовец в середине поля действительно сыграл грубо. На расстановку сил, впрочем, это повлияло не слишком: до перерыва Воронин успел организовать еще один впечатляющий прорыв через центр обороны "Локо", который красиво завершил Семшов.

А вместо гола в чужую раздевалку "Динамо" направило в это же помещение момент. Он достоин того, чтобы его описать: Кураньи элегантно и толково снабдил мячом на фланге Самедова, тот отпасовал в центр, Воронин мяч пропустил, и Семшов пробил издали впритирку со штангой. Очень быстро, очень умно, очень вкусно. Не просто конфета - "рафаэлло".

* * *

После четырех мячей, два из которых пропущены в большинстве, "Локомотив" не оправился бы, как не способен оправиться боксер, побитый травмированным соперником. Тем более что "обезкокоренное" "Динамо" еще и прессинговало. Но мячей в ворота Гильерме залетело три - и это подарило красно-зеленым определенные иллюзии. А вместе с ними - и силы для активной игры.

После перерыва команде Маминова удался ряд острых атак и прицельных ударов. Самый прицельный из них нанес Лоськов. Разумеется, со штрафного. Он и в шестьдесят, наверное, будет способен попадать таким вот образом: метров с 40, под самую перекладину. Общего шика вчерашнему футболу этот удар, несомненно, добавил. Но затмить Воронина было не под силу даже ему.

Тем из нынешних российских сборников, кто считает себя слишком старым для подвигов в 2018 году, неплохо бы попристальнее вглядеться в украинского форварда. Не человек - машина. Не ноги - поршни. Не голова - компьютер. На 79-й минуте затерзал, додавил, обокрал Оздоева. Сунул четвертый башмак под колеса печального футбольного состава. И заставил поразиться силе того самого поражения от "Анжи", после которого "Локомотив" трясет до сих пор.

Как в анекдоте про белорусского партизана: война давно закончилась, а он все поезда под откос пускает.