Газета Спорт-Экспресс № 137 (5607) от 23 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 июня 2011

23 июня 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" ИНТЕРЕСУЕТСЯ АРГЕНТИНСКИМ ФОРВАРДОМ

Как сообщили нам коллеги из португальской A Bola, в сфере интересов московского "Спартака" находится известный аргентинский нападающий Лисандро Лопес из "Лиона". 28-летний футболист выступает за французский клуб с 2009 года, сыграл в его составе 60 матчей и забил 38 голов. До этого аргентинец, начинавший карьеру на родине в "Расинге", провел четыре сезона в "Порту". На счету Лисандро Лопеса 7 матчей за сборную Аргентины, в том числе товарищеский против сборной России, состоявшийся 12 августа 2009 года в Москве (аргентинцы выиграли - 3:2), в котором он забил свой единственный гол за национальную команду.

Борис БОГДАНОВ

БАЙДАЧНЫЙ - В "ФАКЕЛЕ"

Сегодня тренерский штаб "Факела" должен усилить Анатолий Байдачный. 58-летний специалист, последним местом работы которого был "Терек", будет трудиться в Воронеже в тандеме с Константином Сарсания.

- Условия контракта Байдачного согласованы, - сказал Сарсания в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ". - Как раз сейчас мы едем вместе в машине в Воронеж. Утром встречаемся с руководством клуба и официально оформляем соглашение.

При этом нынешний главный тренер "Факела" Сарсания пока сохранит свой пост и полномочия в клубе, с которым он работает с августа прошлого года. Больше того, приглашение Байдачного - инициатива Сарсания, который к осени, по нашим сведениям, планирует вернуться к работе генерального менеджера.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Анатолий МАРТЫНОВ

БАСКАКОВУ ПРИДЕТСЯ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ

Главному арбитру премьер-лиги 47-летнему Юрию Баскакову, обслуживавшему встречу ЦСКА - "Локомотив", в ближайшие месяцы придется досрочно завершить карьеру. Скорее всего, это произойдет уже в августе. Причина проста: столичный рефери, рекордсмен по количеству проведенных матчей в чемпионатах страны, вошел в состав судейского комитета УЕФА. По всей видимости, руководители департамента судейства и инспектирования такое развитие событий предполагали - недаром в последнее время Баскаков получил рекордное число назначений. По возрасту он мог бы работать и в 2012 году.

Александр БОБРОВ

АГЕНТ КРИШИТО ПРОВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ В РОССИИ

На днях в нашей стране побывал итальянский агент Андреа Д'Амико, представляющий интересы полузащитника "Милана" Дженнаро Гаттузо, защитника "Рубина" Сальваторе Боккетти и его коллеги по амплуа из "Дженоа" Доменико Кришито. По данным "СЭ", Д'Амико приезжал в Россию для переговоров с "Зенитом" о переходе Кришито. Напомним, что клуб из Генуи, где 24-летний футболист зарабатывал около 1 миллиона евро в год, уже согласовал условия его трансфера в "Наполи", но сам игрок пока не дает согласия на переезд в Неаполь.

Причиной задержки, по всей видимости, стало солидное финансовое предложение от петербургского клуба, который интересовался итальянцем еще прошлой зимой. В настоящее время Кришито, 161 раз выходивший на поле в официальных матчах за "Дженоа" и "Ювентус" (9 голов), а также имеющий в активе 15 встреч за сборную Италии, обдумывает оба варианта продолжения карьеры.

Кроме того, не исключено, что Д'Амико обсуждал с представителями "Рубина" и будущее Боккетти - на легионера казанцев есть устойчивый спрос в серии А.