Газета Спорт-Экспресс № 137 (5607) от 23 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

23 июня 2011

23 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ТАНЦЫ С БУБНАМИ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Очень хотелось начать так: "Тур прошел без скандалов, что в наше время уже достижение". И ведь действительно - не дрались, не стреляли, не ломали. Мерзкая трансляция игры "Спартак" - "Динамо" не в счет, поскольку отсутствовал человеческий фактор. Больная техника - здоровые люди: при таком сочетании ситуация поправима. Хуже, когда наоборот.

Очень верилось в то, что вместо скандалов будет лишь их отголосок. А именно - вчерашнее заседание КДК. Подводя его итоги и комментируя санкции, вынесенные по итогам игры "Локомотив" - "Спартак", глава этого органа Владимир Катков явил особую форму красноречия - агрессивное миролюбие.

"Какой идиот развел истерию вокруг этого матча? - по свидетельству корреспондента "СЭ" Виталия АЙРАПЕТОВА, Катков начал свою речь именно так. - Это какой-то танец с бубнами. На основании чего мы должны наказывать "Спартак" матчем без зрителей? Откройте дисциплинарный регламент - и вы поймете, за что к столичному клубу было применено условное наказание и какое нарушение имело место в игре с "Локомотивом". В поединке с питерцами спартаковские болельщики допустили нарушение общественного порядка. Но где вы увидели нарушение общественного порядка в столичном дерби? Здесь речь идет только о применении пиротехнических изделий. Согласно регламенту, за их использование предусмотрен штраф в размере 100 тысяч рублей (такая санкция была применена к "Локомотиву". - Прим. "СЭ"), за бросание их на футбольное поле - в размере 200 тысяч (это наказание постигло "Спартак". - Прим. "СЭ")… Одним словом, внимательно читайте регламент. Сейчас не 1975 год, вся информация доступна… Не понимаю, кто поднял эту тему и решил попиариться на "Спартаке". Никакого нарушения общественного порядка не было. Кто-то просто ввел общественность в заблуждение. Возможно, его фамилия Сусанин?"

Ну да, все по регламенту. Летящий с трибун огонь - не нарушение общественного порядка, истерию развел идиот. И хотя статьи Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях РФ подразумевают серьезный разброс в трактовках, не стану спорить с дипломированным юристом Катковым. Давайте лучше взглянем на ситуацию с бытовой точки зрения.

Жонглировать параграфами можно как угодно, суть от этого не изменится: абсолютно все принимаемые меры не оказывают на российский стадионный быт никакого влияния. При том что и сами эти меры местами бредовы: словосочетание "без зрителей", скажем, выглядит жупелом суровости, но что это наказание способно изменить по большому счету? Зачем оно вообще нужно, если является всего лишь эквивалентом штрафа для клуба и одной из форм дурацкого причесывания всех болельщиков под одну гребенку?

Попал файером в человека - пошли вон, десятки тысяч других людей. Не попал, хотя, быть может, и метился, - плати деньги, клуб. Какой во всем этом смысл? Что за дикую комедию мы ломаем, вызывая в ответ дикое ржание тех, кто в самом деле жжет, бросает и ломает?

Штрафами увешаны все клубы - но армейские фанаты вчера опять вулканили в Химках. Культурная столица выявила, но скрыла фамилию питерского демонстратора бананов, - и Роберто Карлос на поле увидел этот плод вновь. На этот раз в него кинули бананом в Самаре. Штраф! Немедленно! Не ради Роберто Карлоса, конечно, но ради регламента! Какая разница, куда катится российский футбол, если единственная ответная реакция - намертво вцепиться в соломинку законов и ни в коем случае не смотреть при этом по сторонам?

Не получилось тура без скандалов. И не получится впредь. Потому что мы не желаем зрить в корень и малейшему заострению проблемы предпочитаем выставленный из песка наружу страусиный зад.

Вчера по дороге на работу, стоя в пробке, наблюдал за тем, как человек на иномарке закурил и выбросил из окна пустую сигаретную пачку. В центре Кутузовского проспекта, на очень чистый асфальт. Он так воспитан, наверное, и с этим сложно что-то поделать. Но если задаться целью искоренить подобное быдлячество, требуется вовсе не запрет на передвижение по Кутузовскому всех машин и не штрафные санкции в адрес дорожно-ремонтного управления. Достаточно вычислить пару раз самого виновника и сделать больно его личному бюджету. Причем во второй раз больнее, чем в первый. Другой эффективной практики в мире не существует. А уж кто будет ловить - полиция, дорожники, камеры или добровольные народные дружины, вопрос второстепенный. Главное, чтобы хоть кто-нибудь ловил.

Чем отличаются организаторы банановых шоу от курильщика из иномарки? Ничем. То же пренебрежение к окружающим, такая же убежденность в отсутствии наказания. Даже Кодекс чести их не останавливает, вот что возмутительно. Уж на что, казалось бы, грозный документ - и на него, однако, все вокруг плюют. А мы тем временем продолжаем называть законную озабоченность происходящим истерией, а озабоченных - идиотами…

- Что, если бы и на этот раз файер попал в кого-то из болельщиков или участников матча? - такой вопрос был задан вчера Владимиру Каткову.

- КДК, если вы заметили, никогда не занимается подобными прогнозами, - последовал ответ. - Когда инцидент произойдет, тогда и будем его рассматривать.

Так что не тужите, будущие жертвы файеров: когда воспламенитесь - вас рассмотрят. А пока довольствуйтесь осознанием следующей истины: происходящее на трибунах российских стадионов и реакция на это российских футбольных властей все больше напоминает танцы с бубнами. Те самые, о которых говорил глава КДК.