Газета Спорт-Экспресс № 136 (5606) от 22 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 июня 2011

22 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур. Сегодня ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ"

Защитник "Локомотива" недавно открыл для себя, что обыгрывал армейцев только в составе красно-зеленых.

Роман ШИШКИН: "БУДУТ ВЫХОДНЫЕ - СХОЖУ В ТРЕТЬЯКОВКУ"

- Какие эмоции остались после субботнего матча со "Спартаком"?

- Вы сами видели, что в первом тайме мы соперника практически переиграли. Создали много опасных моментов, но не забили. Это плохо. Сами виноваты. Да к тому же еще и пропустили. Обидно.

- Маминов отметил, что сказалась пятиминутная расслабленность.

- Возможно. Вроде бы контролируешь ход встречи, имеешь моменты, ловишь кураж, многое получается. И понимаешь при этом, что играешь не с кем попало, а против футболистов хорошего уровня... И тут - раз! Пропускаешь. А потом еще один гол. Концентрации в отдельных эпизодах нам не хватает.

- Наверное, уже думали о следующем тайме?

- Была такая жажда открыть счет! Много ведь моментов не реализовали. Но в итоге - не забиваешь ты, забивают тебе.

- Какая мысль пронеслась в голове, когда увидели в руках арбитра красную карточку, предназначенную Гильерме?

- Теперь меньше шансов спасти матч. При счете 0:2 мы уже отыгрывались - вспомните хотя бы встречу в Томске. Вот и здесь была уверенность: гол обязательно забьем, а потом и счет сравняем. Но после красной карточки Гильерме надежда отыграться стала постепенно исчезать. Однако мы даже вдесятером контролировали мяч не меньше соперника. Даже в какие-то моменты переигрывали спартаковцев.

- Поддержали как-то Гильерме?

- После матча вся команда и тренеры высказались в том смысле, что потерпели поражение при неплохой игре. Нас поблагодарили, хотя результат никого не устраивал. То есть даже в такой ситуации искали позитив. Нам есть к чему стремиться.

- Смородская тоже заходила?

- Да. И тоже поддержала. Особой критики не было.

- Сейчас туры идут один за другим. Как физически себя чувствуете?

- Конечно, тяжеловато. Но в то же время мы практически не тренируемся. Проводим матч, потом делаем упор на восстановление. В таком режиме именно оно играет ключевую роль. В принципе такой график - обычная ситуация. Летом всегда приходится играть через три дня на четвертый. У нас же после перерыва начнутся Лига Европы, Кубок России. Да, физически тяжело. А что делать?

- Уже сейчас готовитесь к тому, что будет после перерыва?

- Конечно. Надо и об этом думать.

- После "Спартака" у вас был один выходной. Как его провели?

- Ничего особенного не делал. Сходил в баню с друзьями. И просто провел день дома, на диване.

- Самый принципиальный для вас соперник в чемпионате России?

- Думаю, уже не "Спартак". Да, я знаю многих ребят из команды. Но давно выступаю за "Локомотив", и, если честно, в субботу для меня была обычная календарная игра. Так что не могу сказать, кого из соперников мне побеждать принципиальнее. Каждый год на поле встречаешься со всеми. Давайте лучше в Лиге Европы будем соперников выделять. Все-таки там команды не из российского чемпионата.

- Но пока у нас чемпионат России. Что вспоминается о поездках в Химки?

- В том году неудачно сыграли там с "Динамо". Зато в Химках хороший стадион европейского уровня. Правда, не всегда он заполняется. Это минус. А так - играть на арене приятно.

- В последнем туре на трибунах "Локомотива" горели файеры, против Лазовича в Нижнем Новгороде применили электрошокер. А самый необычный случай с болельщиками из вашей практики?

- Были эпизоды в "Спартаке" и "Локомотиве", когда фанаты перелезали через ограду на базу и требовали от нас объяснений: "Когда вы уже начнете играть!" В том году помню такой случай при Семине. В "Спартаке" подобное также пару раз происходило.

- Это помогает?

- С одной стороны, понимаешь: болельщикам не все равно, что происходит в команде. Они переживают за клуб. С другой - с позиции безопасности это все-таки делать не положено.

- Кто сейчас определяет игру ЦСКА?

- Трудно выделить кого-то одного. У армейцев в обороне играет практически сборная России. Но поскольку я защитник, то выделю футболистов атаки - Думбья и Вагнера Лав.

- Против кого из них сложнее действовать?

- Против Думбья играть еще не приходилось: он последний матч с "Локомотивом" пропускал. А Вагнеру Лав в Черкизове наши защитники на протяжении всего матча свободно вздохнуть не дали. Или он просто сам был не в лучшей форме. В общем, в том победном для нас домашнем матче (1:0. - Прим. "СЭ") мы с Вагнером справились.

- Самая запоминающаяся встреча против ЦСКА?

- Как раз последняя, которую выиграли в Черкизове. Недавно поймал себя на мысли: столько лет провел в "Спартаке", а ЦСКА ни разу не обыгрывал. В прошлом году сделал это впервые.

- Неужели?

- В "Спартаке" при Лаудрупе мы ЦСКА победили. Но я в матче участия не принимал. А до этого у красно-белых была безвыигрышная серия.

- Скоро в чемпионате перерыв. Отпуск у команды будет?

- Нам дадут шесть выходных. Еще не знаю, как их проведу. Может быть, поеду куда-нибудь отдохнуть.

- Всегда хотелось спросить: к живописи как относитесь?

- Понимаю, к чему вы клоните. Картин Шишкина видел не так много.

- В Третьяковской галерее давно были?

- Давно. Вот шесть выходных будет - надо сходить.

Екатерина БРЕДИНА