Газета Спорт-Экспресс № 128 (5598) от 14 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

14 июня 2011

14 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Телеканал "Россия 2" выбрал для показа в туре матчи "Зенит" - "Ростов" и "Рубин" - "Динамо". Предваряем их комментарием заслуженного тренера СССР .

Борис ИГНАТЬЕВ: "ПРЕДВКУШАЮ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЧ В КАЗАНИ"

- В предыдущем туре "Зенит" потерял два очка в самой концовке матча с "Динамо". Не скажется ли это на настроении петербуржцев в игре с "Ростовом"?

- Дополнительный психологический подтекст матчу отрицательный результат - как квалифицировали зенитовцы ничью с "Динамо", - безусловно, добавит. Они посчитали, что всему виной судейские ошибки, которых я, честно говоря, не заметил. Но события пятницы добавят петербуржцам мотивации, решимости во что бы то ни стало взять так необходимые им сейчас три очка.

- Но если "Ростов" уступает дома новичку премьер-лиги "Краснодару", то шансов в Петербурге у него, вероятно, и вовсе нет?

- "Зенит" несомненно сильнее ростовчан по подбору игроков, по выстроенной комбинационной игре. И хотя "Ростов" временами показывает не сказать что уж очень хороший, но вполне добротный футбол, порой умело играет на результат, стабильности у него не наблюдается. Футболисты с берегов Дона лучше проявляют себя в обороне, а вот в атаке достаточно предсказуемы: все строится на умении Адамова реализовывать свой индивидуальный потенциал либо на способности Кириченко результативно сыграть внутри штрафной. При всем этом "Ростов" - команда боевая и будет делать все, чтобы лишить соперника игрового пространства, связать его по рукам и ногам, а в атаке сыграть на контрвыпадах. На игре "Зенита" в матче с "Динамо" сказалось отсутствие Кержакова и особенно Данни. Без португальца у питерцев не было обычной динамики в развитии атак, некому было их разгонять. Обычно это с успехом делает Данни, который выполняет огромный объем работы и интуитивно выбирает правильное направление наступления. Если он выйдет против "Ростова", проблем у гостей добавится.

- Но и без Данни "Зенит" во втором тайме имел некоторое преимущество над "Динамо", согласны?

- Согласен, хотя и комбинационная игра динамовцев выглядела очень убедительно. Это же совсем другое дело, чем было при Божовиче, когда футболисты боялись ошибиться, действовали с оглядкой на свои ворота. С его уходом динамовцы словно освободились от пут, заиграли свободно, раскованно. Сегодня обороняться в команде первыми начинают игроки атаки, чего раньше тоже не было. Сергей Силкин убрал из центральной зоны полузащитников, владеющих хорошим отбором мяча, предпочтя им Семшова и Сапету, которые придают комбинационную направленность динамовским атакам. Риск? Конечно, но в то же время это четко выбранная линия, от которой команда не отступает. Нашел Силкин лучшую позицию на поле и Воронину, который сейчас в отличном состоянии, умело выстроил игру флангами. В общем, по сравнению с недавними временами "Динамо" - совершенно другая команда: легкая, подвижная, хорошо играющая в пас.

- Но соперник бело-голубых, "Рубин", в этом сезоне тоже поменял прежние приоритеты - делает ставку на более содержательный, комбинационный футбол.

- Вот поэтому предвкушаю очень интересный матч в Казани. Для нынешнего "Рубина" весьма характерной была встреча прошедшего тура с ослабленным потерями "Спартаком". Казанцы владели инициативой, превзошли соперников по голевым моментам, ударам в створ ворот, и тем не менее к финальному свистку на табло значились нули. В атаке у "Рубина" получается далеко не все. Вроде бы казанцы строят игру на контроле мяча, обладают хорошей культурой паса, до штрафной соперника у них все идет хорошо, а у ворот в концовке атак - беда. Не случайно лучшие голевые моменты у них имел… защитник Боккетти. Тем не менее и "Динамо", и "Рубин" будут искать счастья у чужих ворот, а это предполагает высокую зрелищность.

Павел АЛЕШИН