Газета Спорт-Экспресс № 113 (5583) от 26 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 мая 2011

26 мая 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

ЗЕЕДОРФ ОСТАЛСЯ В "МИЛАНЕ", ПИРЛО УШЕЛ В "ЮВЕНТУС"

Бывший полузащитник "Милана" Андреа Пирло продолжит карьеру в "Ювентусе". 32-летний футболист подписал с туринским клубом трехлетний контракт на правах свободного агента после того, как истекло его соглашение с красно-черными. Завершившийся сезон получился для Пирло скомканным из-за травм - он провел всего 17 матчей в серии А. Полузащитник выступал за "Милан" с 2001 года, выиграв два чемпионата Италии и две Лиги чемпионов.

Кроме того, медобследование в "Старой синьоре" прошел защитник "Сампдории" Рето Циглер. У 25-летнего швейцарца истек контракт с клубом из Генуи, и он оформит переход в "Ювентус" на правах свободного агента. Циглер выступал за "Сампдорию" с 2007 года. ( АР , Football Italia)

* * *

"Милан" подписал новое соглашение с голландским полузащитником Кларенсом Зеедорфом. Контракт с 35-летним футболистом рассчитан на один год и истекает летом 2012-го. Ранее предполагалось, что Зеедорф в межсезонье покинет "Милан". Говорилось, что он может вернуться в "Аякс", где начинал карьеру, интерес к нему проявляли несколько клубов из Бразилии, однако после разговора с главным тренером Массимилиано Аллегри голландец решил остаться в "Милане". Зеедорф выступает за красно-черных с 2002 года, перейдя из "Интера".

Помимо этого "Милан" договорился с "Дженоа" о полном выкупе прав на полузащитника Кевина-Принса Боатенга. Напомним, ранее контракт 24-летнего ганца поровну принадлежал двум клубам, и хавбек выступал в завершившемся сезоне за "Милан" на правах аренды. На счету Боатенга 24 матча и три гола в серии А. Кроме того, вратарь Марко Амелиа и нападающий Альберто Палоски, у которых была такая же ситуация, теперь также полностью принадлежат "Милану". А вот защитник Сократис Папастатопулос, выступавший в прошлом сезоне за красно-черных, продолжит карьеру в "Дженоа". (АР)

* * *

Нападающий "Милана" Алешандре Пату, получивший травму плеча в матче последнего тура чемпионата Италии с "Удинезе", выбыл из строя на четыре-пять недель. После дополнительного обследования было решено отказаться от операции и обойтись консервативным лечением. Таким образом, под вопросом оказалось участие Пату в Кубке Америки, который начнется 1 июля в Аргентине. Решено, что курс реабилитации бразилец будет проходить под совместным наблюдением врачей из "Милана" и сборной Бразилии. (Football Italia)

АНГЛИЯ

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон заявил, что клуб близок к приобретению вратаря мадридского "Атлетико" Давида де Хеа. "Мы работаем над этим. Хеа молод, очень быстр, у него хорошее самообладание, и он стал бы отличной заменой Эдвину ван дер Сару", - сказал Фергюсон. Правда, президент "Атлетико" Энрике Сересо, узнав об этих словах Фергюсона, тут же заметил, что ничего об этом не знает и никто из "МЮ" в клуб не обращался. 20-летний де Хеа давно считается одним из самых талантливых вратарей Европы, а его стоимость оценивается примерно в 25 миллионов евро. В прошедшем сезоне он провел за "Атлетико" 45 матчей во всех турнирах и в 24 оставил ворота в неприкосновенности. (ВВС)

* * *

Вратарь "Тоттенхэма" Карло Кудичини подписал новый однолетний контракт с клубом. 37-летний итальянец выступает за "шпор" с 2009 года, перейдя из "Челси". В завершившемся сезоне он провел 8 матчей в премьер-лиге, подменяя основного стража ворот "Тоттенхэма" Эурелью Гомеса. (ВВС)

* * *

Вратарь "Вест Хэма" Роберт Грин получил вызов в сборную Англии на отборочный матч ЧЕ-2012 со Швейцарией, который пройдет 4 июня в Лондоне. В составе команды он заменит голкипера "Фулхэма" Дэвида Стокдейла. Дело в том, что у последнего на 3 июня запланирована свадьба, и он покинул расположение сборной. (ВВС)

ИСПАНИЯ

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске не вызвал для участия в товарищеских матчах с США и Венесуэлой Хави и Карлеса Пуйоля. Первому предоставят отдых, у второго травма колена. Список приглашенных выглядит так: вратари Касильяс ("Реал"), Рейна ("Ливерпуль" Англия), Вальдес ("Барселона"); защитники Арбелоа, Альбиоль, Серхио Рамос (все - "Реал"), Пике ("Барселона"), Марчена, Капдевила (оба - "Вильярреал"), Ираола ("Атлетик"); полузащитники Хаби Алонсо ("Реал"), Бускетс, Иньеста (оба - "Барселона"), Касорла, Сориано, Валеро (все - "Вильярреал"); нападающие Вилья, Педро (оба - "Барселона"), Сильва ("Манчестер Сити" Англия), Льоренте ("Атлетик"), Торрес ("Челси" Англия), дель Мораль, Негредо (оба - "Севилья"). (rfef.es)

ГЕРМАНИЯ

Дортмундская "Боруссия" пополнила состав хорватским атакующим полузащитником Иваном Перишичем из бельгийского "Брюгге". Условия сделки пока не сообщаются. Чемпионы Германии надеются, что он сможет заменить ушедшего в "Реал" Нури Шахина. 22-летний Перишич провел в "Брюгге" последние два сезона, а до этого выступал за французский "Сошо". На его счету два матча за сборную Хорватии. (АР)

ФРАНЦИЯ

Жан Фернандес, в последние пять лет работавший в "Осере", интересует сразу несколько французских клубов. С одной стороны, его хотел бы сохранить у руля команды избранный во вторник президентом бургундского клуба 70-летний предприниматель Жерар Бургуэн, чья компания по производству домашней птицы многие годы оказывает "Осеру" спонсорскую поддержку. С другой, на 56-летнего Фернандеса нацелились "Нанси" и "Лион", в котором расставание с Клодом Пюэлем представляется неизбежным. И если советник президента "Лиона" Бернар Лякомб хотел бы найти в клубе внутреннее решение, самого президента Жан-Мишеля Оласа привлекает кандидатура главного тренера "Осера". У него не столь высокие финансовые запросы, как у Пюэля, месячная зарплата которого оценивается в 250 тысяч евро, а о его профессиональных качествах говорит прошлогоднее признание лучшим тренером высшего дивизиона Франции. "Бордо" от планов привлечь Фернандеса отказался, настроившись на кандидатуру Поля Ле Гуэна. В "Осер" же прочат Эли Бопа, который не работает ни с одной командой после ухода в 2009 году из "Нанта". (L'Equipe)

* * *

Нападающий сборной Франции и "Марселя" Андре-Пьер Жиньяк успешно прооперирован в клинике Бордо по поводу повреждения мышц паха. Игрок должен приступить к тренировкам через две недели и влиться в общую группу через пять-шесть недель, что позволит ему почти вовремя приступить к работе после межсезонного перерыва. (L'Equipe)

АЗИЯ

Лига чемпионов. Матч 1/8 финала

Сепахан (Иран) - Бунедкор (Узбекистан) - 3:1. Футболисты "Бунедкора", как и год назад, не сумели преодолеть стадию 1/8 финала Лиги чемпионов.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

* * *

Кубок АФК. Матч 1/8 финала

Насаф (Узбекистан) - Аль-Файзали (Иордания) - 2:1. Каршинский клуб впервые вышел в 1/4 финала Кубка АФК. Для подопечных Анатолия Демьяненко эта победа стала седьмой подряд в нынешнем розыгрыше.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

ГРУЗИЯ

Чемпионат. 36-й тур

Динамо Тб - Торпедо - 1:2. Изумительный гол в конце матча забил 17-летний дебютант кутаиссцев Лука Гугучия, обманувший всех динамовских защитников.

Зестафони - ВИТ-Джорджия - 4:0. Баиа - Самтредиа - 4:1. Спартаки - Колхети - 0:0. Олимпи - Сиони - 2:1.

Со следующего сезона число команд в высшей лиге решено увеличить до 12.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕСТАФОНИ

36

24

6

6

72-19

78

2. Динамо Тб

36

21

9

6

55-22

72

3. Олимпи

36

20

6

10

52-31

66

4. Торпедо

36

14

13

9

31-22

55

5. ВИТ-Джорджия

36

14

6

16

35-41

48

6. Баиа

36

13

5

18

36-51

44

7. Колхети

36

10

10

16

25-47

40

8. Сиони

36

10

9

17

27-45

39

9. Спартаки

36

7

11

18

32-42

32

10. Самтредиа

36

6

7

23

27-72

25

Бомбардир : ГЕЛАШВИЛИ (Зестафони) - 18.

ДАНИЯ

В сборную Дании, которая 4 июня сыграет отборочный матч ЧЕ-2012 с Исландией, впервые вызван вратарь "Лидса" Каспер Шмайхель, сын знаменитого Петера Шмайхеля. В общей сложности в датскую команду приглашены 23 игрока: вратари Т.Серенсен ("Стоук Сити" Англия), Андерсен ("Брендбю"), Шмайхель ("Лидс" Англия); защитники Васс ("Брендбю"), Л.Якобсен ("Вест Хэм" Англия), С.Б.Поульсен (АЗ Голландия), Йессен ("Кайзерслаутерн" Германия), Свенссон ("Майнц" Германия), Кьер ("Вольфсбург" Германия), М.З.Йергенсен ("Копенгаген"); полузащитники Я.Поульсен ("Мидтьюлланн"), К.Поульсен ("Ливерпуль" Англия), В.К.Йергенсен ("Копенгаген"), Лоренцен ("Рандерс"), Цимлинг (НЕК Голландия), Роммедаль ("Олимпиакос" Греция), Эневольдсен ("Гронинген" Голландия); нападающие Крун-Дели ("Брендбю"), Шоне (НЕК Голландия), Эриксен ("Аякс" Голландия), Бендтнер ("Арсенал" Англия), Юнкер, Скоубо (оба - "Рода" Голландия). (Reuters)

КАЗАХСТАН

После отставки главного тренера кустанайского "Тобола" Равиля Сабитова на эту должность претендуют пять кандидатов. Сейчас в Кустанае в ожидании встречи с первым руководителем области Сергеем Кулагиным находятся белорусский специалист Леонид Кучук, последним местом работы которого был белгородский "Салют", и россиянин Сергей Петренко, известный по работе в московском "Торпедо". Так же в сферу интересов "Тобола" входит известный российский специалист Олег Долматов.

Эрик САДЫКОВ

ЛАТВИЯ

Чемпионат

10-й тур

Юрмала-ВВ - Вентспилс - 0:3. Команда Сергея Подпалого одержала пятую крупную победу в турнире.

Даугава - Гулбене-2005 - 2:0. Елгава - Юрмала - 0:2. Металлург Л - Олимп - 4:1.

11-й тур

Гулбене-2005 - Сконто - 1:0. Елгава - Юрмала-ВВ - 1:0. Олимп - Даугава - 0:6. Юрмала - Металлург Л - 1:3.

Вентспилс - 25 (9), Металлург Л - 25 (10), Даугава - 20 (10), Сконто - 13 (9), Гулбене-2005 - 12 (9), Юрмала, Елгава - 11 (10), Юрмала-ВВ - 4 (9), Олимп - 2 (10).

Бомбардиры: ЕМЕЛИН, КАМЕШ, СОЛОНИЦЫН (все - Металлург Л) - 5.

ПОЛЬША

В составе сборной Польши к товарищеским матчам с Аргентиной и Францией будут готовиться: вратари Щенсны ("Арсенал" Англия), Сандомирски ("Ягеллония"); защитники Пищек ("Боруссия" Д Германия), Глик ("Бари" Италия), Гловацки ("Трабзонспор" Турция), Л.Мерзеевски ("Краковия"), Садлок, Йодловец (оба - "Полония"), Войтковяк ("Лех"); полузащитники Дудка ("Осер" Франция), Обраньяк ("Лилль" Франция), Матущик ("Кельн" Германия), Вильк ("Висла" Кр), Муравски ("Лех"), Павловски ("Заглембе" Л), А.Мерзеевски ("Полония"), Клих ("Краковия"), Блащиковски ("Боруссия" Д Германия); нападающие Брожек ("Трабзонспор" Турция), Левандовски ("Боруссия" Д Германия), Гросицки ("Сивасспор" Турция), Кухарчик ("Легия"). (pzpn.pl)

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 14-й тур

Балкан - МТТУ - 2:1. Дашогуз - Ашхабад - 1:6. Ахал - Шагадам - 2:2. Алтын асыр - Мерв - 1:1. Гара алтын - Лебап - 4:1.

Александр ВЕРШИНИН

Ашхабад - 30 (13), Мерв - 30, МТТУ - 29 (13), Балкан - 28 (10), Алтын асыр - 17, Ахал - 14 (13), Шагадам - 11 (13), Лебап - 11, Гара алтын - 10, Дашогуз - 5.

Бомбардир: ШАМУРАДОВ (Ашхабад) - 12.