Газета Спорт-Экспресс № 110 (5580) от 23 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

23 мая 2011

23 мая 2011 | Бокс и ММА

БОКС

В субботу россиянин Денис Лебедев (категория до 90,7 кг) во Дворце спорта "Динамо" в Крылатском на последних секундах заключительного десятого раунда нокаутировал кумира нескольких поколений поклонников бокса Роя Джонса .

КРУШЕНИЕ КУМИРА

Когда Джонс наконец встал с пола, весь зал как-то разом то ли выдохнул, то ли вздохнул: кажется, с американцем все в порядке. И теперь уже с абсолютно чистой совестью и с еще большим энтузиазмом принялся приветствовать Дениса Лебедева. Он это, вне всяких сомнений, заслужил.

Праздник бокса в Крылатском, прямо скажем, удался. Зал был полон и хорошо настроен. Предварительные бои тоже сложились интересно. В главном из них россиянин Александр Бахтин, выступающий в категории до 55,3 и не знающий поражений и ничьих уже в 27 боях, разгромно победил по очкам тягучего, пластичного и неудобного мексиканца Хосе Анхеля Барансу. В другом бою (до 79,4 кг) украинец Исмаил Силлах в 3-м раунде нокаутировал зашуганного угандийского юношу Хамзу Вандеру, который, если бы не канаты, наверное, пустился бы от него наутек по головам, как антилопа от гепарда по дикой саванне. Но Силлах не мучил его особо долго.

(Кстати, выход Силлаха на ринг превратился в очень смешное шоу. Сначала появилось несметное количество людей в украинских национальных костюмах, которые пели что-то очень красивое и залихватское. Потом вышел и сам гарный хлопец, цветом лица разительно напоминавший "американского шпиёна" из известного анекдота. Зал все это оценил самым достойным образом).

Вообще все в этот день было хорошо, кроме названия мероприятия: "Битва двух империй". Во-первых, Третьей мировой пока, слава богу, не пахнет. Во-вторых, при всем к нему громадном уважении, нынешний Рой Джонс все-таки не тянет на то, чтобы представлять Американскую империю. (Кстати, кто там в Америке император, я что-то запамятовал, неужели вот этот малый с папой из Кении?) В любом случае не в большей мере, чем российские хоккеисты могут представлять Российскую империю.

Все остальное, повторяю, было просто замечательно. Особенно женский состав в зале. Россия, может быть, все-таки и не родина слонов, как думают многие из тех, кому нравятся названия типа "Битва двух империй", но что, на мой взгляд, в тысячу раз важнее, родина огромного количества красивых женщин. А они все-таки нужнее слонов. Я это особенно отчетливо понял, когда проходил вдоль какого-то ряда, который представлял собой лес оголенных до "ой, мама, мама" женских ног. В таком лесу я готов блуждать хоть каждый день.

(Здесь положено было бы сказать, что вот именно в этот день было не до них, но я этого не скажу. Не до них просто не бывает. Кроме того, все эти живые картинки очень скрасили ожидание.)

Пауза перед главным событием все как-то затягивалось, а потом все как-то вдруг началось. На ринге появились Денис Лебедев и Рой Джонс. Потом опять затянулось, пока всех представили, а потом опять началось, уже окончательно.

В первом раунде, как и положено, оба предъявили свои визитные карточки (первые визитные карточки, потому что в боксе есть еще и вторые, и третьи). Лебедев напор и силу, Джонс - остатки былой скорости и ловкости, но остатки вполне приличные, далеко не жалкие.

Американцу несколько раз удавалось неожиданно для нашего левши выстрелить справа, а в конце раунда он еще и выкинул какой-то клоунский номер в стиле обезьяньего царя, когда принялся издавать тревожные звуки и резко поворачивать голову то в одну, то в другую сторону, словно искал, откуда из этих джунглей к нему придет опасность. Хотя опасность в лице Лебедева стояла прямо перед носом Джонса, о чем ему было прекрасно известно.

Денис успел чуть-чуть наказать Роя за нахальство, но в целом раунд сложился для того неплохо. Лебедев тоже произвел хорошее впечатление. По крайней мере он не гонялся за Джонсом со своим левым боковым наизготовку и старался быть разнообразным, что получалось у него гораздо лучше, чем раньше. В частности, он неплохо бил левый по корпусу. Да и справа действовал достаточно уверенно.

Второй раунд получился нелегким для обоих, но все же Лебедев чаще контролировал ситуацию. Он использовал в основном правые джебы и левые по корпусу, которые иногда соединял в комбинации, и также атаковал слева - правда, в основном по защите. Однако я не стал бы называть это холостой работой. Тем самым он держал Роя в постоянно напряжении и не давал ему особо распаляться. Тот тоже кое-что сделал в этом раунде. Неплохо попал левым боковым, левым по печени и правым прямым, но все-таки сделал ощутимо меньше Дениса.

Третий раунд поначалу складывался для Лебедева хорошо. Точнее будет сказать, что он сам его "сложил" хорошо, но в какой-то момент Джонс его просчитал, увидев повторяющиеся по одной схеме атаки, и в концовке провел обратную двойку, правый-левый, и еще несколько ударов, за счет чего, на мой взгляд, и выиграл раунд.

В четвертом раунде соперники схлестнулись по-настоящему. Джонс провел правый прямой, на который Денис с неожиданной для Роя скоростью ответил резкой контратакой. Дальше они попадали друг в друга с переменным успехом и разной степенью болезненности. Весы склонялись то в одну, то в другую сторону, пока Рой не ушел от атаки Дениса вниз - прямо на короткий удар Лебедева слева. Наш боксер тут же закрепил успех еще несколькими ударами, но Джонс, в своих лучших традициях раскачивая корпус во все стороны, сразу ушел от большинства из них. И все же - не от всех. Досталось ему и слева. Джонс все выдержал и стал удачно контратаковать, однако Денис резко ответил и убедительно выиграл концовку за счет нескольких точных ударов.

В пятом раунде Рой больше защищался. Лебедеву ничего особенного тоже не удалось, но он все держал под контролем. И в шестом ему удалось сделать то, что хотелось в пятом. На первой же минуте он провел несколько коротких серий, в том чисел джеб - левый по корпусу и еще пару увесистых ударов слева. Однако во второй половине Джонс нанес сначала хлесткий левый боковой, а потом и правый прямой. Лебедев, разъярившись, провел несколько ударов слева, в том числе и очень точных и сильных вразрез, - и не упускал инициативу до конца раунда.

К этому моменту уже было окончательно ясно, что бой, да и боксерский вечер в целом удались на славу. Публика завелась и вела себя просто великолепно, поочередно горлом отдавая должное и тому, и другому боксеру. Девочки, выносившие карточки с номерами раундов, тоже старались от души, показывая что-то промежуточное между камасутрой и икебаной, то есть не просто трясли карточками, а изображали некие извивающиеся цветы любви. Ну и боксеры себя не щадили.

В седьмом раунде Лебедев провел серию из правого бокового и левого вразрез, после чего нанес еще несколько хороших ударов, в том числе и слева, в разных эпизодах. Рой пару раз неожиданно взрывался контратаками, выливавшимися в основном в жесткие удары справа, но все же больше били его, чем бил он сам.

В восьмом раунде Денис часто и хорошо бил. Многое приходилось по защите, но было и несколько классных ударов по цели, в том числе левых вразрез. Рой в ответ делал крайне мало. Но в девятом он "проснулся", в своем фирменном стиле провел хлесткий и быстрый правый прямой и левый боковой, а потом еще правый прямой.

Правда, вид у него при этом все равно был какой-то измочаленный. Ох, нелегки эти старческие игры в молодость (забудьте про Бернарда Хопкинса, он такой один; и на старуху бывает проруха, и на проруху - старуха). Денис не растерялся, пошел вперед и ударил слева, но Рой поймал какой-то кураж. Зал поочередно кричал: "РОЙ ДЖОНС!!!" и "РОССИЯ!" (вообще снимаю шляпу перед зрителями, собравшимися в Крылатском, давно я не видел такой объективной и доброжелательной - как по отношению к своему, так и к чужому боксеру - публики). И тут Рой нанес два боковых, правый-левый, с акцентом на последнем, от которого Дениса здорово качнуло, как крепкий баркас на волне. А прямо с гонгом Джонс нанес еще и правый прямой. Нет, здесь еще ничего не было решено.

На мой взгляд, Рой выиграл не больше трех раундов из девяти, но судьи могли посчитать и иначе. Было несколько равных раундов. Не вполне понятно было, как считать некоторые удары Лебедева по защите. В общем, Денису нужна была хорошая концовка.

Однако именно Рой лучше начал заключительный раунд. Он хорошо попал двумя одиночными ударами, опять правым прямым и левым боковым. Денис тоже старался не оставаться в долгу, провел правый боковой, правый апперкот, но его "подарки" были, что называется, хуже вручены. Тем не менее он над этим работал, и, хотя Джонс продолжал опасно контратаковать, секунд за двадцать до конца боя Лебедев все-таки вручил Рою и свою посылку.

Сначала Денис пробил левый вразрез и еще пару коротких левых боковых, подготовивших почву, затем еще два левых вразрез, эту почву должным образом разрыхливших, а затем бросил туда и "зерно", мгновенно давшее всходы. Последовал длинный правый боковой удар, от которого Рой, по-моему, оказался в состоянии нокаута на ногах. А Лебедев все не унимался. Он нанес подряд два правых апперкота, а затем еще и короткий, но мощный левый согнутой в локте рукой.

Далее, на мой взгляд, не лучшим образом сработал опытнейший рефери Стив Смогер, который до того проводил бой очень хорошо (например, во втором и в десятом раунде совершенно правильно не засчитал падения, соответственно, Джонса и Лебедева, в качестве нокдаунов). Однако на этот раз он, кажется, не был уверен, что ему делать. Он подошел к бойцам и не дал никакой команды. Лебедев посмотрел на него и только после этого, не дождавшись остановки, нанес еще один правый боковой. Джонс рухнул замертво.

Какое-то время он лежал, как убитый в бою солдат. Его перевернули, словно проверяя, жив он или мертв, и было непонятно: шевелится Рой сам или это его телу передаются движения тех, кто в буквальном смысле слова пытался его расшевелить. Кумир миллионов болельщиков не подавал каких-то убедительных признаков жизни.

Далеко не сразу его подняли. Джонс был очень плох, но явно стал приходить в себя. Темнокожая женщина (позже выяснилось, что это жена Роя) отчаянно плакала. У пары наших красивых девчонок, стоявших в одном из первых рядов, глаза были на мокром месте. Слава богу, не все наши девочки вышли только грудями и ногами. У некоторых, как ни странно, еще и души имеются, причем не мертвые.

Ну а Денис Лебедев в полной мере насладился триумфом. Победить и такого Роя Джонса - это громадное достижение, которое не стоит недооценивать. Кроме того, мне показалось, что Денис очень вырос как боксер. У него в полной мере заработала правая рука, да и левой он стал действовать куда изощреннее и, как уже говорилось, разнообразнее. Плюс он прибавил в общей технике и тактике. Видимо, уже дает себя знать пусть недолгое, но плодотворное сотрудничество с Костей Цзю, но нельзя забывать и о его старом тренере Валерии Белове.

И еще я все время вспоминал бой Дениса с чемпионом мира по версии WBO Марко Хуком, состоявшийся в декабре. Тогда, по моему глубокому убеждению, Лебедева засудили, пусть и немного, но это "немного" и отличало победу от поражения. Так вот, Лебедев, которого мы увидели в Крылатском, как мне кажется, засудить себя не дал бы и нашел бы более верную дорогу к челюсти Хука. Он проходил бы ее не только левым хуком, но и другими ударами, которые теперь в его арсенале стали куда более грозным оружием.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ