Газета Спорт-Экспресс № 109 (5579) от 21 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

21 мая 2011

21 мая 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Финал. Завтра ЦСКА - "АЛАНИЯ"

В Ярославле на выходных грядет приуроченный к финалу Кубка России большой праздник. Остается надеяться, что нелепая акция, затеянная агрессивно настроенной частью псевдофанатов ЦСКА, его не омрачит.

КОНЦА СВЕТА НЕ БУДЕТ

Дмитрий СИМОНОВ

из Ярославля

Когда мне вчера в очередной раз напомнили о конце света, который якобы грядет 21 мая, я вдруг подумал: а ведь день перед светопреставлением должен быть именно таким. Светлым. Теплым. Не предвещающим беды. Девушки плетут венки из одуванчиков. Парни гоняют на великах. На лавочках целуются. Народ гуляет. Возле стадиона - репетиция. На ребят с флагами и музыкантов с трубами покрикивает местный Спилберг в бейсболке и рубахе в красную клетку. На центральной площади строят парк развлечений. Катается по площадке огромный мяч - его весело гоняет огненно-рыжий мальчишка ростом втрое меньше самого снаряда.

Мир, которому вот-вот настанет конец.

Весь день светило солнце, и термометр часов в 7 вечера показывал "плюс 27". Но за какие-то секунды - стоило лишь опустить глаза - из неведомых нор выползли злобные пепельные тучи. Вдруг резко потемнело. Завыл ветер, принеся песчаную бурю. В уличном кафе, где я сел писать репортаж, кто-то завизжал. Женщина, которой полчаса несли кофе и которая в ярости все бросила и пошла ловить такси, в ужасе рванула обратно. Со звоном рухнул столб, державший один из навесов. "Все внутрь!" - истошно заорала официантка.

В то время, как я пишу эти строки, под ногти мне попадают крупинки песка, забившиеся между клавишами. И я не знаю, что там, снаружи.

КТО ЗАПУГИВАЕТ ФАНАТОВ?

Об акции красно-синего фанатья - бойкотировать матч из-за выхода в финал клуба с Северного Кавказа - всем известно. Даже если она не состоится, ее организаторы своего добились: общественный резонанс получен. Однако на вечер пятницы акция оставалась в силе.

При этом большинство агрессивно настроенной столичной публики в Ярославль едет, но на трибуну для фанатов принципиально не пойдет, отправившись либо в центральные сектора, либо в местные заведения.

Об этом нам с коллегами сообщили источники из фанатской среды. Более того, по нашей информации, тем, кто приобретал билеты в клубе любителей спорта ЦСКА, некие люди настойчиво не рекомендовали идти на "фанатку", намекая на неприятные последствия.

Как на это реагировать местным органам правопорядка (учитывая, что приедут и поклонники "Алании"), как работать - бог весть. Но реагировать и работать надо.

Пройдя через весь центр города, я лишь раз столкнулся с полицией - машина стояла возле сцены будущего Парка футбола, а сидящий в ней страж порядка спал. И сладких ему снов - вчера его вмешательство не требовалось. Но скольких полицейских мы увидим на улице в воскресенье?

Полицейский был один, а ярко выраженных фанатов - ни одного. Что и неудивительно: люди начнут приезжать самое раннее ближе к ночи с пятницы на субботу. Основной же десант, убежден, прибудет в воскресенье на утренних поездах.

ПРАЗДНИК К НИМ ПРИХОДИТ

- Футбол? Да не особо говорят о нем, - рассказывал местный житель. - Зато слышал, будет какой-то там праздник.

Сам по себе финал Кубка России действительно отошел в Ярославле если не на второй, то на "полуторный" план. Рекламных щитов мало: о матче ЦСКА - "Алания" извещают разве что те, что прямо возле стадиона, плюс несколько штук на подъезде к арене. Сами плакаты оригинальностью не блещут. Их главный и единственный герой - та самая чаша, что вынесена в заглавие турнира.

Кто-то уже отправил армейцев в... первый дивизион. Доска, анонсирующая ближайший матч по соседству с рекламой магазина атрибутики "Забивная нога", сообщает об игре первенства ФНЛ ЦСКА - "Алания".

На стадионе "Шинник" почти никаких работ не ведется. Там занимаются бегуны и шагают мерно виляя бедрами, ходоки. На моих глазах мужик тягал штангу. Но и поле, и трибуны в полном порядке.

ФУТБОЛ- PARTY И ЕХ-ГОЛКИПЕР

К площади Советской, где развернется Парк футбола (не проект проекта, не презентация презентации, как раньше, а самый настоящий Парк), от стадиона ведет улица Свободы, переходящая в улицу Кирова. Пешком - минут 25. Площадь окаймляют церковь Ильи Пророка и здание областной администрации. Выступление губернатора на празднике запланировано, равно как и высказывания представителей футбольной верхушки на тему проведения в Ярославле матчей ЧМ-2018. Как удалось узнать у местных, пока никакой стройки нового стадиона нет и в помине. Впрочем, пример Грозного доказывает, что отличную арену можно построить и за полгода, были бы финансы да воля самого высокого начальства.

На улице Свободы куча ресторанчиков и кафешек, на Кирова тоже, но они понаглее - уже повылезали на волю из помещений. И в заведениях, и в палатках продают пиво - думаю, что как минимум в день футбола алкоголь здесь запретят. Придется баловаться квасом.

Сам Парк футбола, похоже, должен получиться классным. Запланированы куча развлечений и аттракционов - их подробнее опишу, когда парк откроется. Скажу только, что и дети, и взрослые смогут играть, творить и веселиться всласть. Если все задуманное удастся реализовать, конечно. Вечером в субботу пройдет рок-концерт Вячеслава Бутусова, а ведущими станут комментаторы "НТВ-Плюс", которые помимо прочего отработают в прямом эфире прямо со сцены игру "Динамо" против "Крыльев".

Ночная жизнь Ярославля тоже будет пропитана духом спорта номер один. В одном из местных клубов в рамках Футбол-Party выступит "ex-голкипер" (пишу, как на афише) сборной России, DJ Руслан Нигматуллин. Бывший вратарь "Локомотива" выбрал, конечно, уникальный способ остаться в футболе, даже уйдя из него.

НЕМНОЖКО СЛИШКОМ ТИХО

Когда бродил по Ярославлю и вокруг 23-тысячного стадиона "Шинник", вспомнилась фраза из детского фильма-боевика про черепашек-ниндзя, которую я обожал в юные годы. "Здесь тихо, - говорил там один из персонажей. - Немножко слишком тихо".

Вот и вчера было немножко слишком тихо. На запасных полях в рамках совместной акции РФС и УЕФА по поддержке массового футбола "Хет-Трик" гоняли мяч детские команды. Мальчик-маляр неспешно водил кистью по столбу, на котором держится афиша. Висящие на стенах строители по-советски ударно массажировали рыхлый фасад здания бассейна "Шинник"...

Интуиция - не самое мое сильное качество. Очень хочется, чтобы и на этот раз она меня подвела. И чтобы то, что кажется концом света, на самом деле обернулось его началом...

Кстати, в конце предложения - вовсе не точки. Это песчинки, которые принесла невесть откуда налетевшая буря.

ЦСКА - АЛАНИЯ

Завтра. Ярославль. Стадион "Шинник". 19.00 (Россия-2). Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург) . Аверьянов, Цветнов (оба - Москва) .