Газета Спорт-Экспресс № 105 (5575) от 17 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ШАХМАТЫ

В ФИНАЛЕ ВСТРЕТЯТСЯ ГРИЩУК И ГЕЛЬФАНД

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Казани

Рапид-матч полуфинала турнира претендентов Владимир Крамник - Александр Грищук (оба - Россия) проходил вчера примерно по тому же сценарию, что матч в "классике". Белыми Крамник давил, Грищук защищался, выискивая встречные шансы. При этом Александр попадал в цейтнот.

Так, в 1-й партии в позиции c преимуществом он вынужден был предложить ничью на 40-м ходу, поскольку у него оставалось 32 секунды против 4 минут у соперника. Во 2-й партии Грищук играл белыми и предложил ничью уже на 14-м ходу. В 3-й партии Крамник на 22-м ходу выпустил большой перевес во взаимном цейтноте - ничья была зафиксирована на 65-м ходу. Наконец, в 4-й партии Грищук предложил ничью уже на 8-м ходу.

Счет в матче был равный. В блице в 1-й партии Крамник зевнул фигуру и проиграл. 2-я завершилась ничьей, и в финал вышел Грищук.

Матч Борис Гельфанд (Израиль) - Гата Камский (США) изобиловал грубыми ошибками. В 1-й партии Гельфанд неудачно разыграл дебют белыми и попал в тяжелую позицию. У него и времени осталось мало, и ситуация была почти патовая, но Камский зевнул жертву ладьи белых и вечный шах: в итоге - ничья. Во 2-й партии в "сицилианке", разыгранной Гельфандом, белые подставили фигуру, и Гельфанд мог выиграть одним ходом, но прошел мимо этой возможности: ничья на 32-м ходу.

В 3-й партии Гельфанд белыми неудачно разыграл дебют, его ферзь угодил в капкан, и он вынужден был отдать его за ладью. Гата реализовал перевес и повел в счете. В 4-й партии Камский мог выиграть матч одним ходом, но не увидел его, играл нервно и слабо, и Гельфанд сравнял счет в матче. В блице Гельфанд выиграл первую партию черными, а затем и вторую.

Таким образом, в финале сыграют Грищук и Гельфанд.

1/2 финала

Тай-брейк. КРАМНИК - ГРИЩУК - 2,5:3,5.

Быстрые шахматы -. 2:2 (4 ничьи), блиц - 0,5:1,5. Гельфанд (Израиль) - Камский (США) - 4:2.

Быстрые шахматы - 2:2 (0,5:0,5, 0,5:0,5, 0:1, 1:0), блиц - 2:0.