Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 мая 2011

11 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

РОСТОВ - СПАРТАК Нч - 0:0

30. Коченков

6,0

33. ПОМАЗАН

6,5

14. Хагуш

5,5

17. Багаев

5,5

4. Окоронкво

6,0

20. Джудович (к)

6,0

3. Салата

5,5

3. Овсиенко

5,5

20. БУССАИДИ

6,0

4. Йованович

5,5

17. Григорьев

6,0

31. Леандру

5,5

11. Блатняк

5,5

7. Берхамов

5,5

(99. Иванов, 62)

5,0

5. Захирович

5,0

13. Ребко

5,5

11. Концедалов

6,0

8. Янков

5,5

9. Гошоков

5,5

88. Чеснаускис

5,5

(99. Пилипчук, 57)

6,0

(2. Калачев, 68)

5,5

15. Портнягин

5,0

9. Адамов (к)

5,0

(10. Кириченко, 85)

б/о

Запасные : 31. Соловьев, 5. Хохлов, 15. Живанович, 84. Гацкан.

Запасные : 30. Фредриксон, 2. Лебедев, 8. Сирадзе, 14. Гриднев, 21. Милич, 87. Кажаров.

Удаления

Янков, 72 (2 ж.к., срыв атаки)

-

Предупреждения

Янков, 29 (срыв атаки) Хагуш, 57 (грубая игра)

Захирович, 32 (неспорт. повед.) Багаев, 54 (грубая игра) Йованович, 74 (грубая игра)

2

Голевые моменты

3

17 (11, 1 - перекладина)

Удары (в створ)

9 (3)

4

Угловые

7

Судьи : ЛАПОЧКИН. Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Еремин (Москва).

7 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 15 градусов. 8000 зрителей (вмещает 15 843)

ПОМАЗАНИЩЕ!

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

К этому матчу оба клуба оказались в сложном положении. Гости делили последнее место, у хозяев дела в чемпионате идут немногим лучше, но "Ростову" помимо срочного набора очков требовалось еще сохранить силы и не получить травм перед предстоящим в среду кубковым полуфиналом с "Аланией". А может, и проверить лишний раз какие-то игровые варианты. Кстати, один из тренеров владикавказцев, Владимир Шевчук, пожертвовав календарным матчем собственной команды, приехал на берега Дона просматривать соперника. Вряд ли он открыл для себя что-то неожиданное - матч прошел по предсказуемому сценарию.

Кое-какие сюрпризы, правда, обнаружились в стартовом протоколе. Оба тренера после неудач в предыдущих турах решили перетрясти составы. Олег Протасов сменил половину малозабивающей атакующей линии, а Владимир Эштреков, наоборот, занялся поиском оптимального сочетания в защите. Заодно он отважился сменить вратаря. И не прогадал - Помазан несколько раз выручил гостей.

Судя по результату, и прочие эксперименты Эштрекова оказались более эффективными. Правда, на первых минутах защита нальчан вовсе не казалась непроходимой. Во всяком случае, уже на третьей минуте Янков в одиночку прошел четырех соперников, но на удар ему сил уже не хватило - и Помазан забрал мяч. Через пять минут похожий проход удался Хагушу - у того мяч улетел много выше ворот.

Через четверть часа гости освоились в новом сочетании и отодвинули игру от своей штрафной. В дальнейшем острота у ворот Помазана возникала исключительно после стандартов. В частности, на 32-й минуте отскок после штрафного достался Григорьеву, который мог забить один из лучших мячей сезона - его удар через себя с двадцати метров пришелся в перекладину. А ближе к перерыву мяч после еще одного отскока подобрал Окоронкво, но пустил его мимо дальней штанги. В атаке нальчане до перерыва не отметились ничем, кроме дальнего удара Багаева, с которым не без труда справился Коченков.

Второй тайм хозяева вновь начали активнее: уже на первой минуте Хагуш пробил в дальний угол - Помазан укротил мяч. Затем голкипер отразил и опасный удар Блатняка со штрафного. На большее изобретательности ростовчан в этом матче не хватило.

А когда Протасов попробовал решить проблему, выпустив креативных Иванова и Калачева, все стало только хуже. Иванов задумал у штрафной гостей слишком изощренный финт, потерял мяч и "привез" контр-атаку, в которой Янков не смог чисто выполнить подкат против Концедалова и получил вторую желтую. Удаление вышло глупым - первое предупреждение болгарин схлопотал и вовсе в безобидной ситуации. Потеря для "Ростова" была тем более существенной, что именно Янков вел до этого игру хозяев.

Соперники наконец раскрылись: гостей посетила мысль о возможных трех очках, а хозяев она не оставляла даже в меньшинстве. Через оголившийся центр поля контратаки на ворота "Ростова" посыпались в устрашающем количестве. Два почти идеальных шанса имел Концедалов, но Окоронкво и Буссаиди бросками под мяч заблокировали удары. Еще две хорошие возможности упустил Портнягин - сначала попал в того же Буссаиди, а затем не подстроился под диагональный прострел Багаева.

Ростовчане тем временем могли рассчитывать в основном опять-таки на стандарты и после одного из угловых чуть было не забили - Помазан справился сначала с ударом головой Иванова, а затем и с добиванием Окоронкво. Итоговая ничья, по всей видимости, не устроила никого.

Владимир ЭШТРЕКОВ, главный тренер "Спартака" Нч:

- Мы выглядели достойно. К сожалению, не смогли реализовать моменты, которых создали больше, чем хозяева. Надо ценить возможности забить, особенно на выезде.

Олег ПРОТАСОВ, главный тренер "Ростова":

- У нас по-прежнему плохо получаются те матчи, где нас считают фаворитами. Немного не хватает агрессии в нападении, не всегда атаки завершаем ударами, не все приходят в штрафную, когда требуется.