Газета Спорт-Экспресс № 83 (5553) от 19 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 апреля 2011

19 апреля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"Авангард" ищет нового главного тренера. "СЭ" стали известны некоторые подробности.

КТО ПРИЕДЕТ В ОМСК?

Формально до конца месяца "Авангард" возглавляет Раймо Сумманен. Однако уже сейчас можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что сотрудничество финского специалиста с омским клубом закончится выплатой зарплаты за апрель, прописанной в контракте тренера. Оформлять новое соглашение с "ястребами" он не намерен.

Напомним, что поход "Авангарда" за Кубком Гагарина закончился конфликтом Сумманена с группой ведущих игроков. Клубное руководство встало на сторону хоккеистов и отстранило авторитетного финна от работы перед решающим, седьмым матчем четвертьфинала с "Магниткой".

Однако после бесславного вылета из плей-офф кураторы "ястребов" из администрации региона осознали, что этот ход был ошибкой. Идея предложить Сумманену новый контракт возникла, по некоторым данным, у председателя наблюдательного совета "Авангарда", губернатора Омской области Леонида Полежаева. Именно он дал главному менеджеру клуба Анатолию Бардину указание приступить к переговорам с финном. Бесполезно. Обида амбициозного специалиста оказалась слишком велика.

ГУСТАФССОН ХОЧЕТ В КХЛ

Реакция наблюдательного совета на отказ Сумманена была весьма болезненной: на берегах Иртыша начали звучать предложения об оргвыводах в адрес самого Бардина. Главного менеджера спасла расторопность, с которой он приступил к переговорам с другим именитым специалистом. "Авангард" вышел на Бенгта-Оке Густафссона, который с 2005 по 2010 год возглавлял сборную Швеции, выиграв с ней Олимпиаду-2006 и три комплекта медалей чемпионатов мира (золото и две бронзы). Покинув "Тре Крунур" в мае прошлого года, скандинавский тренер возглавил швейцарский "Цюрих", откуда был уволен этой весной после неудачных выступлений в плей-офф.

Звонок корреспондента "СЭ" застал Густафссона на одном из лыжных курортов в швейцарских Альпах, где он в эти дни проводит свой отпуск.

- Я действительно рассматриваю варианты переезда в КХЛ, - сказал Густафссон. - Еще прошлой весной говорил, что мечтаю стать первым шведом, возглавившим клуб русской лиги. С радостью приму хорошее предложение из вашей страны. Извините, но конкретные команды называть сейчас не хотелось бы - все переговоры ведет мой агент.

- Если вы не называете выходившие на вас клубы КХЛ, тогда давайте их назову я. По данным "СЭ", в их числе "Авангард" и СКА.

- (После паузы.) Что ж, признаюсь: эта информация - чистая правда. К переезду в Санкт-Петербург я готовился еще год назад, но тогда решение боссов клуба изменилось едва ли не в считаные дни.

Впрочем, никакой обиды у меня не осталось, я с удовольствием возглавил бы СКА и сейчас. Мне импонируют широкие финансовые возможности клуба, позволяющие приглашать действительно классных игроков. Кроме того, в Санкт-Петербурге выступают шведские игроки - Вайнхандль и Мортенссон, и от них я слышал самые добрые слова об организации дел в команде. Правда, ни к каким конкретным договоренностям со СКА мы пока не пришли: скорее обозначили взаимный интерес друг к другу.

Переговоры с "Авангардом" этой весной идут гораздо интенсивнее. Вариант с переездом в Сибирь для меня не менее интересен, чем шанс продолжить карьеру в Санкт-Петербурге. Семь-восемь дней назад казалось, что мы находимся в шаге от оформления контракта с Омском. Я даже готовился вылететь в Россию, чтобы встретиться с будущими работодателями и обсудить все детали. Однако потом по инициативе "Авангарда" переговоры замедлились. Что ж, остается лишь набраться терпения. Для себя я решил, что до окончания чемпионата мира готов ждать любых предложений из КХЛ...

Итак, Густафссон готов возглавить "Авангард". В чем же причины упомянутой им загадочной паузы, которую взял омский клуб?

Как стало известно "СЭ", вариант со шведским тренером изначально рассматривался на берегах Иртыша как страховочный. Видимо, в "Авангарде" рассудили, что до конца чемпионата мира этот кандидат никуда не денется - ведь в том же СКА его явно не считают претендентом номер один. А потому, "зацепив" Густафссона, прекрасно знакомый с чешским хоккейным рынком омский клуб сделал ставку на переговоры со специалистом из этой страны.

Победителя ЧМ-2010 Владимира Ружичку в Сибирь выманить не удалось. Зато вчера в Омск прилетел 56-летний соотечественник Ружички - Ростислав Чада. В завершившемся сезоне он привел "Кошице" к победе в плей-офф словацкой лиги.

Впрочем, золотые медали не самого трудного чемпионата Европы стали лишь первым успехом в карьере Чады. Может быть, руководство "Авангарда" надеется найти в нем второго Ржигу (напомню, что финалист Кубка Гагарина-2011 свой большой тренерский путь также начинал с победы в словацком плей-офф)? В любом случае Чада пока - "кот в мешке", что поневоле заставляет вспомнить о Занатте. До "Кошице" чех работал с откровенно второсортными командами - вроде итальянской "Асконы" и аутсайдеров швейцарской лиги.

В общем, непонятно, почему в списке приоритетов сибирского клуба чех стоит выше титулованного и искушенного Густафссона.

Но даже если переговоры "ястребов" с Чадой окончатся в ближайшие дни взаимным согласием сторон, контракт на будущий сезон с ним мгновенно подписывать не будут. Потому что самым желанным кандидатом на пост главного тренера в Омске считают нынешнего наставника чешской сборной Алоиза Гадамчика, с которым "Авангард" также установил плотный контакт. В середине прошлой недели представители "ястребов" побывали в Праге, где национальная команда Чехии готовилась к домашним матчам Европейского хоккейного вызова против Швейцарии. Как стало известно "СЭ", вариант с переездом в КХЛ специалиста очень заинтересовал.

Стоит отметить, что раньше Гадамчик неоднократно заявлял: "В русской лиге готов работать только с командами из Москвы или с подмосковным "Атлантом". Одной из причин столь категоричных высказываний было материальное положение специалиста. Не секрет, что тренеры-легионеры часто приезжают в КХЛ в том числе и за большими деньгами. А нынешний наставник сборной Чехии -человек богатый, владеющий крупными нехоккейными бизнес-структурами. Поэтому заманить его в Россию исключительно размерами контракта было нереально.

Перемена в карьерных приоритетах Гадамчика вовсе не связана с финансовым вопросом. Все дело в том, что из-за напряженных отношений с руководством своей национальной федерации он по окончании мирового первенства рискует остаться без работы. Если предшественнику Гадамчика - Ружичке - прощали такие неудачи, как вылет в четвертьфинале ЧМ, то кандидат на пост наставника "Авангарда" работает со сборной без права на ошибку. И в случае увольнения трудоустроиться на родине ему будет невероятно трудно.

Ситуацию в чешском клубном хоккее можно охарактеризовать так: "антилигентов много, а местов нет". Даже Вацлаву Сикоре с Яном Вотрубой, несмотря на прежние связи в родной лиге, не нашлось работы на высшем уровне: дуэт, которому указали на дверь в СКА, вынужден был идти в команду второго дивизиона. Гадамчику, которого подавляющее большинство клубных президентов и менеджеров недолюбливает за независимость, устроиться в случае увольнения из сборной будет еще сложнее.

По данным "СЭ", как только "Авангард" получит от Гадамчика согласие перебраться в Сибирь после мирового первенства, Густафссону с Чадой мгновенно скажут "нет".

ОТ ГАДАМЧИКА УБЕЖИТ ЯГР. НО ПРИДЕТ ВОКОУН?

Если "Авангард" сумеет договориться с наставником сборной Чехии, омскую команду ждет традиционная в последние годы перетряска по принципу "до основанья, а затем". Работать с соотечественником наверняка не захочет Ягр. Отношения суперзвездного форварда с Гадамчиком далеки от идеальных: за сборную, возглавляемую этим тренером, Яромир выступал лишь один раз - на Олимпиаде-2006 в Турине. В Братиславе, правда, будет вторая попытка. Но вопрос с участием Ягра в ЧМ-2011 решался едва ли не на высшем уровне - а вот разговор, состоявшийся у хоккеиста с Гадамчиком в сентябре 2010-го, был, мягко говоря, далек от конструктивного.

Наставник чешской сборной приезжал осенью в Москву и в Лужниках после матча "Динамо" М - "Авангард" встречался с Ягром. По свидетельству очевидцев, звезда "ястребов" долго не желал выходить из раздевалки, а беседа в конце концов прошла чуть ли не на повышенных тонах. В Омске и без того сомневаются, стоит ли предлагать Ягру новый контракт. Если же "Авангард" договорится с Гадамчиком, сомнения рассеются сами собой: "ястребы" с форвардом расстанутся.

В подвешенном состоянии окажется и другой бомбардир омичей, Роман Червенка. Контракт этого игрока с клубом действителен еще год. Но, во-первых, после ударного дебюта в КХЛ Червенка (по некоторым данным - не без подсказки Ягра) настраивался требовать пересмотра своей зарплаты в сторону повышения. Во-вторых, восходящая звезда чешского хоккея также не питает особо теплых чувств к тренеру своей сборной.

До отъезда в Россию Червенка всю карьеру провел в пражской "Славии" и считался любимчиком Владимира Ружички, чьи отношения с Гадамчиком уже много лет хуже некуда. Это сказывалось и на Червенке, поскольку Гадамчик, работая с молодежной сборной Чехии, в упор не замечал подающего надежды форварда и не вызывал его в национальную команду. Чтобы сработаться в "Авангарде", "заклятым друзьям" придется проявить качества кадровых дипломатов.

Что же касается русскоязычных хоккеистов, то легче им при Гадамчике не станет. В жилах кандидата на пост наставника "ястребов" течет кровь судетских немцев, у которых всегда была в почете жесткая дисциплина. Нетрудно предположить, что Курьянову и Ко под руководством Гадамчика придется не слаще, чем при Сумманене. Понравится ли это хоккеистам, бунтовавшим месяц назад против авторитарных замашек финна?

Если придет Гадамчик, основному составу "Авангарда" не избежать масштабных чисток. С другой стороны, новый главный тренер может стать гарантией приезда новичков с не менее звездным статусом. По данным "СЭ", чех пообещал представителям "ястребов" привезти в Омск Томаша Вокоуна. 34-летний вратарь, выступавший в сезоне-2010/11 за "Флориду", летом выходит на рынок свободных агентов. Однако НХЛ не является для него безусловным приоритетом. Дело в том, что вратари на североамериканском рынке не востребованы столь сильно, как раньше. Поэтому Вокоуну, входящему в десятку лучших вратарей лиги, рассчитывать хотя бы на сохранение нынешней зарплаты (в минувшем сезоне - 6,3 миллиона долларов) не приходится.

В этой связи услуги голкипера были предложены нескольким клубам КХЛ. Агенты вратаря рассчитывают на контракт с ежегодной зарплатой в 3 миллиона, не считая бонусов. Хоккейной России Вокоун запомнился блестящей игрой в финале ЧМ-2010, когда едва ли не в одиночку остановил суперзвездную атаку сборной Быкова.

Если Гадамчик договорится о контракте с "Авангардом", переезд Вокоуна на берега Иртыша можно будет считать почти решенным делом. Кроме того, на переговорах в Праге чешский тренер, по некоторым данным, пообещал "ястребам" уговорить на переход в Омск любого хоккеиста своей сборной, на которого ему укажут в клубе.

Андрей КУЗНЕЦОВ