Газета Спорт-Экспресс № 74 (5544) от 8 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 апреля 2011

8 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

СКОЛЬКО СТОИТ ЧМ-2018?

Вчера на встрече с журналистами "СЭ" министр спорта Виталий Мутко представил проект предварительной оценки расходов на ЧМ-2018. На строительство стадионов предполагается потратить 116,5 миллиарда рублей как из бюджета, так и из внебюджетных источников. Расходы на тренировочные поля составят 10,3 миллиарда рублей, на гостиницы - 82,9 миллиарда (в основном из внебюджетных источников). Бюджет оргкомитета ЧМ составит 29,8 миллиарда рублей.

Отдел футбола

В ГРОЗНЫЙ ПРИЕДЕТ ЗИДАН

Трехкратный обладатель звания "Лучший футболист мира" по версии ФИФА Зинедин Зидан дал согласие на участие в церемонии открытия в Грозном спорткомплекса имени Ахмата-Хаджи Кадырова, сообщил журналистам министр республики по физической культуре, спорту и туризму Хайдар Алханов. Церемония открытия спорткомплекса, напомним, запланирована на 9 мая. Алханов уточнил, что продолжаются переговоры и с президентом УЕФА Мишелем Платини. "Мы надеемся, что великий Платини приедет в Грозный, но Зидан уже подтвердил свое участие в празднике, поэтому уверен, что открытие спорткомплекса запомнится не только жителям республики, но и всем любителям футбола", - сказал Алханов.

Он добавил, что в настоящее время ведутся переговоры об организации товарищеской игры между "Тереком" и одним из европейских клубов. Как уже сообщал "СЭ", в Грозный могут приехать "Барселона", "Ювентус" или "Манчестер Сити".

РИА Новости

РОССИЯ СЫГРАЕТ С АРМЕНИЕЙ В ПЕТЕРБУРГЕ

Отборочный матч ЧЕ-2012 между национальными сборными России и Армении, как объявил вчера РФС, пройдет 4 июня на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге. Начало встречи - в 19.00.

- Для нас это хорошая новость, - заявил "СЭ" управляющий питерского стадиона Владимир Литвинов. - Опыт подобных матчей у нас есть. Что касается газона, то летом он на "Петровском" традиционно хорошего качества. Так будет и на этот раз.

Сергей ЦИММЕРМАН

ИТАЛЬЯНСКИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК ПОЖАЛОВАЛСЯ НА "РУБИН" В ПРОФСОЮЗ

Вчера 21-летний итальянский полузащитник "Рубина" Валерио Бранди обратился в Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ) с просьбой помочь в разрешении конфликтной ситуации с нынешним клубом. "Рубин" не внес футболиста в заявку на сезон и не нашел ему другой команды. Бранди было предложено тренироваться по индивидуальному графику. Понятно, что молодой итальянец остался недоволен таким ходом событий, поэтому и отреагировал подобным образом. Президент волжан Александр Гусев отказался комментировать демарш Бранди, так и не сумевшего за два сезона пробиться в основной состав. Известно лишь, что контракт с футболистом, действующий до 2012 года, не расторгнут, и "Рубин" в данный момент ищет ему новую команду.

Сергей ГАВРИЛОВ

КЛИМОВ ПРООПЕРИРОВАН В ГЕРМАНИИ

Вчера полузащитнику "Томи" Валерию Климову в Штраубинге, пригороде Мюнхена, в клинике доктора Юргена Айхорна была сделана операция на травмированном колене. Сегодня немецкие врачи должны уточнить сроки восстановления 37-летнего ветерана. Напомним, Климов усугубил травму в домашнем матче 2-го тура против "Кубани".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"ХАПОЭЛЬ" ПОДАЛ ЖАЛОБУ НА "АНЖИ"

Израильский "Хапоэль" из Акко подал в ФИФА жалобу на "Анжи", обвинив махачкалинский клуб в том, что тот якобы "отправил в ФИФА фальшивый документ с подписью президента израильского клуба Циона Вайцмана". В упомянутой бумаге говорилось о согласии "Хапоэля" отпустить в "Анжи" тоголезского нападающего Арафата Джако. Напомним, что переход 19-летнего футболиста не состоялся, как уже сообщал "СЭ", из-за того, что его агент представил махачкалинцам документы, не соответствовавшие действительности. Те, в свою очередь, заявили, что не станут подписывать контракт с тоголезцем до тех пор, пока он не "зачистит" юридическую сторону своих отношений с "Хапоэлем".

Эли ШВИДЛЕР

"ВОЛГА" ПОДПИШЕТ БОНДАРЯ

Защитник тель-авивского "Хапоэля" и сборной Израиля Дани Бондарь сообщил руководству нижегородской "Волги" о согласии подписать с клубом долгосрочный контракт по окончании израильского сезона. Подпись под соглашением 23-летний футболист должен поставить на будущей неделе в Нижнем Новгороде.

Эли ШВИДЛЕР