Газета Спорт-Экспресс № 65 (5535) от 29 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

29 марта 2011

29 марта 2011 | Хоккей - Olimpbet ВХЛ

ХОККЕЙ

ВХЛ

ОПЫТ "РУБИНА" ПРОТИВ МОЛОДОСТИ "ТОРОСА"

Сегодня в Тюмени стартует, пожалуй, самая долгожданная серия плей-офф ВХЛ. В рамках финала Восточной конференции между собой встретятся лидеры регулярного чемпионата - "Рубин" и "Торос". Многие даже называют противостояние восточных грандов досрочным финалом "вышки".

В нынешнем чемпионате "Торос" выиграл в Тюмени оба матча, причем один из них со счетом 3:0. Может ли снова "Торос" победить в гостях у основного претендента на "Братину"? "Если верить статистике этого сезона, то получается, что преимущества своей площадки у нас как такового и нет. Говорят, что плей-офф - другое соревнование. Но как нам попутно не учитывать результаты регулярки, если мы встречаемся в плей-офф впервые?" - задается вопросом директор "Рубина" Игорь Ефременко.

Больше всего споров идет о том, что возьмет верх в этой серии - опыт "Рубина" или молодость "Тороса". В плей-офф у башкирского клуба вышли в лидеры 23-летний Мерескин и 24-летний Сальников, тогда как у тюменцев очки набирают все понемногу. "Наша команда опытнее, и в этом наше преимущество, - продолжает Ефременко. - Но если опять же верить статистике, то видно, что команда в Нефтекамске молодая и быстрая. Наши шансы можно оценить как 50 на 50".

С ним согласен и генменеджер "Тороса" Дмитрий Денисов. "Шансы действительно равны. В "Тюмени" много опытных ребят, но мы только что обыграли 3-0 "Молот-Прикамье", а там тоже были хоккеисты, повидавшие КХЛ. Давайте посмотрим, как команды подойдут к этой серии функционально. И у нас, и у "Рубина" было время, чтобы залечить болячки и восстановить силы. В Нефтекамске собраны ребята, которым есть что доказывать", - говорит Денисов.

Ажиотаж в обоих городах вполне соответствует финалу "вышки". Вряд ли кто-то сомневается, что 3-тысячник в Тюмени и 2-тысячник в Нефтекамске смогут вместить всех желающих. В минувшее воскресенье сибиряки провели акцию, раздав в центре города бесплатно 100 билетов на ближайшие игры с "Торосом". Оказалось, что клуб своих болельщиков недооценил: вместо нескольких десятков за билетами пришло почти полтысячи человек. Так что большинству придется идти на хоккей за деньги. Благо, что самые дорогие билеты в Тюмени стоят - хотите верьте, хотите нет - 300 рублей.

Александр РОГУЛЕВ