Газета Спорт-Экспресс № 65 (5535) от 29 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 марта 2011

29 марта 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера сборная России, которой 1 и 2 апреля предстоит провести два товарищеских матча с белорусами, приступила к тренировкам на базе в Новогорске. Занятие под руководством Андрея Назарова и Валерия Брагина неожиданно прошло за закрытыми дверями.

CБОРНАЯ НА КАРАНТИНЕ

Редкое событие, произошедшее в дни решающих матчей плей-офф, способно вызвать не меньший ажиотаж, чем игры за Кубок Гагарина. Воскресному сообщению Владислава Третьяка это удалось. Президент ФХР рассказал "СЭ" о подробностях громкой сенсации - возвращении в Россию Евгения Набокова. 35-летний голкипер после обидного расставания со СКА почти четыре месяца вел жизнь затворника в Калифорнии. Еще пару недель назад прилет именитого вратаря из-за океана в расположение сборной России виделся "вариантом мечты". Сказкой, которая редко сбывается в реальной жизни.

В голосе Третьяка, впрочем, звучала не только радость, но и обеспокоенность. Очевидно, что президента ФХР заботит душевное равновесие своего наследника по ношению 20-го номера сборной. Глава федерации, не понаслышке знакомый с тонкими нюансами вратарской психологии, очевидно, осознает, что вдохнуть уверенность в Набокова невозможно без доброжелательного отношения хоккейной общественности. Именно поэтому Третьяк через "СЭ" призвал "поддержать вратаря и его желание закончить сезон на радостной ноте".

Оспаривать просьбу президента ФХР никому бы и в голову не пришло. Подвиги в победных матчах против Канады - что на туринской Олимпиаде, что в счастливом ночном финале ЧМ-2008 - навсегда закрепили за Набоковым имидж всеми любимого вратаря республики. Да и один неудачный клубный сезон, согласитесь, не повод ставить крест.

Почва для добрых слов в адрес вернувшегося в Россию Набокова была подготовлена. Дело оставалось за малым - получить живые впечатления от работы героя Квебека, мечтающего поехать на ЧМ. За этими впечатлениями бригада "СЭ" и отправилась вчера в Новогорск, где сборная начала подготовку к матчам против Белоруссии. Однако вместо подробностей ваши корреспонденты получили поворот от самых ворот спортивной базы. Охранники, приоткрыв двери КПП, сообщили о строгом приказе "посторонних к команде не пускать".

Беспрепятственно в Новогорск смогли проникнуть лишь сигналы мобильных телефонов. Однако оставшиеся "на хозяйстве" в сборной тренеры Валерий Брагин и Андрей Назаров лишь подтвердили, что Набокову и К о предстоит заниматься без посторонних глаз. Понять, по чьей же инициативе был введен режим строжайшей секретности, поначалу оказалось сложно. Пресс-атташе национальной команды Михаил Захаров, вышедший к воротам, виновато разводил руками. А потом признался, что приказ пришел с самой верхушки штаба, который на момент начала вчерашней тренировки сборной давал своему "Салавату" установку перед третьим матчем финала Восточной конференции КХЛ.

Во время беседы у ворот Захаров сообщил, что отказ в доступе к команде получили все крупнейшие спортивные СМИ - и печатные, и телевизионные. За четыре дня до матчей с товарищеским статусом и за месяц до старта ЧМ сборная внезапно перешла на закрытый режим. А вскоре после начала тренировки из эфира исчез и последний представитель команды - машина пресс-атташе умчалась из Новогорска в направлении Москвы.

В воскресной беседе с "СЭ" Третьяк признался, что ему не хотелось раньше времени сообщать о возвращении экс-голкипера СКА в сборную - чтобы оградить последнего от несвоевременного внимания публики. Президента ФХР понять можно: неизвестно, в каком состоянии оказался бы вратарь, три с лишним месяца остававшийся вне большого хоккея. Однако эти опасения были актуальны для 24 марта, когда Набоков впервые вышел на каток "Мегаспорта".

А после четырех тренировочных дней стало ясно, что форма игрока заслуживает лишь хороших эпитетов. Как удалось выяснить "СЭ", 35-летний ветеран выглядел едва ли не лучшим среди всех партнеров по вчерашним занятиям в Новогорске. Почему тренеры решили вдруг спрятать Набокова от взглядов со стороны?

Ответ на вопрос попытался дать Быков, в разговоре с моим коллегой Игорем ЛАРИНЫМ подчеркнувший: дни закрытых дверей стали акцией солидарности с Набоковым, которого после отъезда из СКА желтая пресса обвинила во всех смертных грехах. К счастью, главный тренер сборной быстро признал, что спортивные СМИ в распускании слухов про хоккейных звезд участия не принимают.

Да и исчезновение "вратаря республики" оказалось временным - уже вечером он дал подробное телефонное интервью "СЭ". Поблагодарив Евгения за искренность и открытость, пожелаем, чтобы и другие звезды КХЛ и НХЛ, надевая на себя свитер с буквами "Россия", не исчезали из поля зрения наблюдающей за командой страны.

Андрей КУЗНЕЦОВ