Газета Спорт-Экспресс № 64 (5534) от 28 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

28 марта 2011

28 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Делегация РФПЛ побывала во Франкфурте по приглашению немецких коллег, которые поделились опытом работы по развитию бундеслиги. Об итогах поездки рассказал исполнительный директор российской премьер-лиги.

Сергей ЧЕБАН: "В ГЕРМАНИИ ИЗ ФУТБОЛА СДЕЛАЛИ ПРАЗДНИК"

Бундеслига - одно из сильнейших национальных первенств планеты, в том числе по организации футбольного дела. Каждый, кто хоть раз побывал на играх чемпионата Германии, согласится: именно здесь идея "на футбол - как на праздник" наиболее близка к воплощению. Уступая Испании и Англии по раскрученности, количеству звезд и достижениям клубов, команды из Германии предпочитают жить по средствам. И, к примеру, без пяти минут чемпион "Боруссия" Дортмунд уже несколько лет не совершает трансферов стоимостью более 5 миллионов евро. О том, что выбранный немцами путь заслуживает тщательного изучения, свидетельствует тот факт, что в таблице коэффициентов УЕФА Германия вышла на третье место, опередив Италию, а клубы и лига получают хорошую прибыль.

- Не сказать, что у бундеслиги совсем уж нет проблем, однако с точки зрения организации чемпионата, работы с болельщиками, реализации телевизионных и коммерческих прав, деятельности спортивного департамента, благотворительности опыт у DFL (Deutsche Fussball Liga. - прим. "СЭ") - колоссальный, - рассказывает Чебан.

Нас сводили на домашний матч "Айнтрахта" против "Санкт-Паули", а экскурсию по стадиону за час до начала игры провел лично президент "Айнтрахта" Хериберт Бруххаген.

БУНДЕСЛИГА СОЗДАЕТ ТЕЛЕКАРТИНКУ САМА

- Сколько всего сотрудников в DFL?

- 60, и еще примерно 95 человек работают в дочерних компаниях.

- Что за компании?

- Чтобы более успешно реализовывать свои права, DFL учредила три "дочки". В 2002-м появилась LigaTravel. Она отвечает за продажу билетов, а также предлагает услуги по перевозкам и размещению команд.

- У нас клубы летают и выбирают гостиницы, как правило, сами. В Германии сотрудничество с LigaTravel - обязательное условие?

- Нет. Ее услугами пользуются примерно треть клубов. Далее - в 2006 году появилась SportCast. С ней подписан договор на производство и сохранение телесигнала. Изначально бундеслига договаривалась с телекомпаниями напрямую, но ее не устраивало низкое качество картинки, а коммерческие права DFL ограничивал телевизионный контракт. Теперь же в SportCast, куда привлекли сильных специалистов, картинку создают самостоятельно, получая доход в размере 6,5 процента при продаже прав. Помимо этого, SportCast делает различные обзорные, развлекательные, рекламные программы и видеоархив. При этом сами съемки матчей SportCast не производит, а пользуется услугами региональных телекомпаний, четко отслеживая, чтобы не нарушался жестко заданный стандарт качества.

- Помню, об аналогичном подходе перед началом сезона говорил президент РФПЛ Сергей Прядкин. Он заявил, что премьер-лига работает над созданием продюсерской компании, "дочки" РФПЛ, для самостоятельного производства телесигнала.

- Это так. Опыт бундеслиги говорит о том, что гарантировать качество показа может только единое, централизованное создание телекартинки, с четкими стандартами и жестким контролем. И это непременно приведет к популяризации лиги и внутри страны, и в мире. SportCast также выпускает журнал, который сегодня полностью себя окупает за счет размещения в нем рекламы. Интересно, что журнал распространяется в основном среди людей бизнеса и других VIP-персон, посещающих матчи, или имеющих договорные отношения с бундеслигой.

НА ОБЩЕДОСТУПНЫХ КАНАЛАХ - ДВА МАТЧА ЗА СЕЗОН

- Чем занимается третья "дочка" бундеслиги?

- Sports Enterprises, ее создали в 2008-м, продает международные коммерческие и телеправа.

- Успешно?

- На текущий сезон подписан договор с международным телегигантом Sky TV на 400 миллионов евро. В прямом эфире бундеслигу показывают в 199 странах, в пакете международных прав - 30 тысяч часов трансляций, включая 3D, плюс нарезки лучших моментов. Во время разработки календаря матчи распределяют так: один пятничный, пять субботних (четыре в 15.30 и один в 18.00) и два воскресных. Одна игра тура - центральная.

- Сколько матчей показывают общедоступные каналы?

- Два.

- В каждом туре?

- Нет, за сезон! Матч открытия и стартовую игру второго круга. В обоих случаях - на безвозмездной основе.

- Как обстоят дела со спонсорами?

- Официального премиум-партнера у бундеслиги на этот сезон нет. Есть только технический, телевизионный, товарный и лицензионный.

- Что могут и чего не могут партнеры лиги?

- Могут изготовить совместный с бундеслигой логотип и использовать его на свое усмотрение, плюс проводить мероприятия на стадионах. Ну и статус, конечно. А вот все рекламное пространство во время матчей принадлежит клубам, у которых свои спонсоры. Поэтому реклама на щитах и по телевидению не предусмотрена. Только премиум-партнер вправе размещать свою рекламу на задних щитах во время интервью и пресс-конференций. Но, как я уже сказал, сейчас его у DFL нет.

ШТРАФЫ - НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

- Как функционирует благотворительный фонд, о котором вы упомянули?

- Его бюджет формируется преимущественно из штрафов, выписанных клубам по итогам прошлого сезона. Фонд, как рассказала его исполнительный директор Анна-Лиза Шварц, организован бундеслигой и ее двумя дочерними компаниями. Он ведет благотворительную деятельность, создавая DFL положительный имидж в Германии и за рубежом, а также пропагандирует цивилизованный подход к болению среди неблагополучных слоев населения. Например, на каждом стадионе есть специальные комнаты, где для трудных детей регулярно проводят уроки, скажем так, футбольного воспитания.

- Каким бюджетом располагает фонд?

- Примерно 1 миллионом евро. Как говорят специалисты, в том числе и благодаря социальным проектам авторитет бундеслиги в стране стремительно растет.

У НАС НА МАТЧЕ - 3000 ПОЛИЦЕЙСКИХ, У НИХ - 300

- Раз упомянули про цивилизованное боление: как бундеслига борется с футбольными хулиганами и проявлениями расизма?

- Система выявления нарушителей отлажена прекрасно - благо есть и общенациональный, и региональные законы о проведении массовых мероприятий с прописанными наказаниями. Клуб вправе запретить болельщику приходить на стадион. Его заносят в базу данных, общую для всех клубов, лиг и сборных.

- А если нарушитель все же придет?

- Вот здесь как раз отличие от английской системы. По сути, болельщика, которому вынесли запрет, никто не контролирует. В теории он может прийти на стадион. Однако в клубах есть офицер по безопасности, офицеры по работе с болельщиками (их в среднем трое, для них выпущен специальный учебник) и, как правило, два закрепленных полицейских. Зная большинство фанатов в лицо, они могут выявить нарушителя. Тогда ему грозит тюремный срок. Причем судебные заседания публичные - чтоб другим неповадно было.

- Есть точные данные, какому количеству фанатов вынесены подобные запреты?

- Их порядка 3500 человек. Срок - от года до трех.

- В России на матчах повышенной сложности работает по две, три, порой и пять тысяч полицейских. А что в Германии?

- В среднем - около 300. На матче "Айнтрахт" - "Санкт-Паули" мы увидели людей в форме только возле гостевого сектора. Но они не вмешивались в алгоритм допуска на стадион. Как рассказали коллеги из бундеслиги, на арене во время матча в специально отведенной кабинке, откуда видно все пространство, присутствует только руководитель полиции. В случае возникновения внештатной ситуации, когда жизни людей начинает угрожать опасность, он берет руководство на себя и по телефону или при помощи специальных средств связи вызывает полицию на трибуны.

В СТЮАРДЫ - ТОЛЬКО СО СПРАВКОЙ

- Металлодетекторы везде натыканы?

- Их нет.

- И даже пиво продают?

- Везде. На стадионе, на прилегающей территории, по дороге от вокзала до стадиона. Причем внутри арены - все по безналичному расчету. Покупаешь у специальных сотрудников карточку за два евро, кладешь на нее средства и все оплачиваешь. Это заметно ускоряет процесс покупки. Если матч кончился, а у тебя на карточке остались деньги, можешь получить их обратно, сдав карточку. Хотя так делают немногие - потратишь, когда придешь в следующий раз.

- За порядком следят стюарды?

- Да. Большинство - в желтых манишках, а те, что в синих, - руководят, они из клубной службы безопасности. Как рассказал директор департамента по взаимоотношениям с болельщиками Томас Шнайдер, стюардов привлекают исключительно из лицензированных агентств, у каждого работника - справка из полиции, что он не является и никогда не был футбольным хулиганом.

- Доводилось слышать, что на фанатских секторах немецких стадионов есть стоячие места.

- Так и есть. Но если на арене проводятся матчи под эгидой УЕФА, там устанавливают сиденья. Для этого есть эффективные технические решения.

- Во время матча, на котором вы были, случались какие-нибудь инциденты?

- Только один. С трибуны кто-то кинул пивной стакан и попал в ногу игроку. Но все отреагировали спокойно. Футболист как будто ничего и не заметил, боковой судья убрал стакан, а работник службы безопасности указал стюарду на нарушителя, но выводить того с трибуны по ходу встречи никто не стал. Видимо, его сразу идентифицировали.

В остальном - все прекрасно, без пиротехники, сожженных сидений… Не просто футбол - праздник!

Дмитрий СИМОНОВ