Газета Спорт-Экспресс № 53 (5523) от 15 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

15 марта 2011

15 марта 2011 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Сергей БУБКА: "РЕШЕНИЕ ИСИНБАЕВОЙ СЛЕДУЕТ УВАЖАТЬ"

- Крутой поворот в судьбе двукратной олимпийской чемпионки оказался для вас неожиданностью?

- Безусловно. У Исинбаевой осталось не так много времени, 2-3 года прыжковой карьеры, чтобы делать столь крутые виражи. Лена объяснила свое решение желанием быть поближе к родным и близким. Она устала от заграницы. Что ж, это ее позиция, которую нужно уважать. Хотя понятно, что условия подготовки, которые у нее были в Италии, скорее всего, несопоставимы с условиями Волгограда.

- Нечасто, но случается, что тренер бросает насиженное место и едет вместе со спортсменом.

- Явно не тот случай. Это я вам говорю еще и как чиновник, который причастен к созданию центра подготовки шестовиков IAAF в Формио. Он создавался именно "под Петрова", являющегося специалистом номер один в мировом шесте. К нему приезжают тренеры и спортсмены со всего мира, которые получают возможность расти. Между прочим, не далее как два дня назад в Формио приехал известный российский шестовик Павел Герасимов, изъявивший желание стать тренером и постичь азы профессии у Петрова. Павел станет одним из помощников Виталия Афанасьевича. Бросить центр и переехать вместе с Исинбаевой в Волгоград - это для Петрова совершенно нереально. Он мне сказал: "Как я стану смотреть в глаза людям, которые рассчитывают на меня в центре IAAF?"

- У Петрова много подопечных?

- В прошлом году приезжало более тридцати атлетов. Это спортсмены разного уровня. Начиная со звезд, которых знает спортивный мир, таких, например, как полька Пырек, бразильянка Мурер, россияне Лукьяненко и Стародубцев, и кончая совсем юными и "безымянными" пока прыгунами. Недавно с моей подачи приезжал один способный паренек из Ямайки. За два месяца тренировок у Петрова он поднял свой личный рекорд на 35 см.

- Постоянная оторванность от дома, которой объяснила Исинбаева желание вернуться в Волгоград, - серьезный аргумент?

- По собственному опыту знаю, что психологически тяжело находиться на сборе в одном месте даже три-четыре недели. А они с Петровым работали в Формио месяцами. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев рассказывал мне, что он неоднократно приглашал Исинбаеву готовиться вместе со сборной, где у спортсменки был бы привычный круг общения, но если человек не хочет, заставить его невозможно.

- Балахничев уже подтвердил, что Петров останется старшим тренером сборной России по прыжкам с шестом.

- Я в этом не сомневался. Валентин Васильевич уважает и ценит Петрова как выдающегося специалиста. Сегодня российский шест, особенно мужской, как никогда нуждается в его помощи.

- Расставание Петрова и Исинбаевой сопоставимо с разрывом Петрова и Бубки, случившимся в разгар вашей прыжковой карьеры?

- Если смотреть с моей колокольни - ничего общего. Петров был для меня как второй отец, я для него - как родной сын. Думаю, что и для Виталия Афанасьевича та ситуация была несравненно более болезненной и тяжелой.

- На ваш взгляд, почему Исинбаева никак не может выйти на свой прежний рекордный уровень?

- Минувшей зимой Лена дважды взяла 4,85. С учетом десятимесячного перерыва в соревнованиях это очень достойная высота. Причем по рисунку прыжка она была готова взлететь на 10-15 см выше.

Что же касается утраты стабильности на рекордных высотах, то у меня есть своя точка зрения, которую я высказывал и Петрову, и Исинбаевой. Она почти десять лет выступала на высоком уровне, не давая себе послаблений. Я вел себя иначе: после каждой Олимпиады устраивал себе спокойный сезон. Тренировался на 60-70 процентов, зимой и летом выезжал на считаные старты, которые по результатам меня не интересовали. С одной стороны - не выпадал из тренировочного процесса и сохранял соревновательный ритм, а с другой - давал отдых голове и нервной системе. Нельзя себя постоянно грузить. Особенно когда речь идет о важном старте за национальную сборную. Там совершенно другая отдача и особенный стресс.

Поэтому я на месте Лены на чемпионате мира в Берлине в 2009-м не выступал бы. Может, пропустил бы и зимний чемпионат в Дохе. Словом, переформатировал бы планы. В 2009-м - несколько стартов для поддержания тонуса, в 2010-м - побольше. Чтобы следующие три сезона, после которых Исинбаева собирается зачехлить шест, сделать по-настоящему ударными.

- И это говорит человек, который выиграл шесть летних чемпионатов мира подряд!

- Правильно. Потому и выиграл, что пропускал зиму, Европу, везде, где мог, щадил себя. Избегал постоянного давления, лишних стрессов. Четко, особенно с возрастом, контролировал свое состояние, зная, сколько сил забирает выступление за сборную, где ты не имеешь права проигрывать. Я как бы аккумулировал физическую и нервную энергию, чтобы ее хватало на самые главные старты.

Юрий ЮРИС