Газета Спорт-Экспресс № 53 (5523) от 15 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 марта 2011

15 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КАК КОШКА С ГУЛЛИТОМ В ПРЯТКИ ИГРАЛА

Игорь РАБИНЕР

из Грозного

В субботу вечером главный тренер "Терека" спускался по лестнице одноименной гостиницы с совершенно растерянным видом - я даже не представлял, что Гуллит таким бывает. "Куда исчезла кошка?!" - восклицал он.

Выяснилось, что руководители "Терека", как-то прознав о любви голландца к кошкам, в порядке гостеприимства за день до матча с "Зенитом" доставили ему из Москвы белую сиамскую красавицу. Гуллит был в восторге. Чтобы, не дай бог, никуда не сбежала, на время похода на матч "Спартак" Нч - "Крылья Советов" запер ее в ванной комнате своего номера. А вернувшись - не обнаружил. И сильно расстроился.

На поиски кошки Гуллита был брошен, кажется, весь персонал гостиницы и клуба. Но все было тщетно - хотя, по словам ответственных сотрудников, мимо которых здесь муха не пролетит, из отеля она не выбегала. В какой-то момент мне уже стало казаться, что от того, будет найдена кошка или нет, зависит исход матча с "Зенитом" и вообще успешность пребывания Гуллита в Грозном.

Нашлась! Оказалось, что она обнаружила какую-то незаметную нишу около душевой кабины в номере голландца, забралась туда и долгое время не подавала ни малейших сигналов. Но природа взяла свое - в какой-то момент кошка захотела есть. Будь у Гуллита аквариум - рыбки были бы обречены. Но питаться было решительно нечем, и она замяукала. Не знаю, был ли Руд в этот момент настолько же счастлив, как после своего гола Ринату Дасаеву в финале Euro-88, однако облегчение испытал немалое.

Завязку этой маленькой драмы я видел собственными глазами, а о развязке узнал в воскресенье утром. И подумал: может, если черная кошка для многих является знаком беды, то белая кошка станет для "Терека" и самого тренера в сезоне-2011/12 символом удачи? Правда, исход матча с "Зенитом" эту теорию не оправдал. Что-то будет дальше?