Газета Спорт-Экспресс № 48 (5518) от 9 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 марта 2011

9 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

БУССУФА УЖЕ В "ТЕРЕКЕ"

Марокканский полузащитник "Андерлехта" Мубарак Буссуфа прибыл в расположение "Терека" для подписания контракта. Как стало известно "СЭ", срок соглашения составит три года.

Отметим, что у 26-летнего футболиста было несколько предложений от клубов из Англии и Германии, однако вариант с "Тереком" оказался для него наиболее предпочтительным.

За "Андерлехт" Буссуфа выступал с 2006 года. За этот период он провел 147 матчей и забил 48 голов.

Между тем представители "Андерлехта" пока заявляют, что о переходе марокканца в грозненский клуб говорить преждевременно, поскольку точка в переговорах еще не поставлена.

ГАБУЛОВ И КОЛОДИН ПРОПУСТЯТ ИГРУ С "ЛОКОМОТИВОМ"

Вратарь "Динамо" Владимир Габулов, получивший повреждение связок голеностопа в товарищеском матче с "Балтикой" (0:1), пропустит две-три недели. Сроки восстановления защитника Дениса Колодина, у которого травмированы мышцы задней поверхности бедра, назвать точно нельзя, однако ясно, что футболист пропустит матч первого тура чемпионата России против "Локомотива". Стоит также отметить, что в последнем контрольном матче против БАТЭ (1:2) у бело-голубых из-за легких повреждений не играли Люк Уилкшир и Адриан Ропотан.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ПЕРЕХОД ЙЫЛДЫРЫМА В "ЛОКО" СОРВАЛСЯ

Нападающий "Бурсаспора" Йылдырым не перейдет в "Локомотив". Трансфер 20-летнего турка сорвался в самый последний момент. О том, что его переход не состоится, несмотря на то что условия контракта уже были согласованы, стало ясно после медобследования. По официальной версии, у форварда обнаружились проблемы с коленом.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"ЗЕНИТ" ВЗЯЛ В АРЕНДУ ЧИЛИЙЦА

Чемпионы России взяли в аренду футболиста молодежной сборной Чили Николаса Пеньяилильо. До недавнего времени 19-летний игрок выступал за клуб второго по рангу чилийского дивизиона - "Эвертон". При этом он может действовать как на позиции левого защитника, так и левого полузащитника. Соглашение сроком на полгода предусматривает, что по истечении аренды "Зенит" сможет выкупить права на футболиста. В ближайшее время Пеньяилильо должен прибыть в Петербург и пройти медицинское обследование.

Добавим, что по данным "СЭ" до конца нынешней трансферной кампании "Зенит" может сделать еще одно или два подобных приобретения.

Сергей ЦИММЕРМАН

НА ТРАНСФЕРНЫЙ РЫНОК "СПАРТАК" ВЕРНЕТСЯ ЛЕТОМ

Вопреки появившимся слухам, до старта чемпионата "Спартак", по всей видимости, не будет покупать новых футболистов. По информации "СЭ", красно-белые ведут переговоры о приобретении двух нападающих, но сделка может состояться только в летнее трансферное окно.

Напомним, на днях президент "Лацио" Клаудио Лотито опроверг информацию, что нападающий Мауро Сарате, которого сватали в "Спартак", покинет команду.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

КОМАНДА РОМАРИО ОБЫГРАЛА КОМАНДУ КАДЫРОВА

Сборная ветеранов Бразилии оказалась сильнее команды Рамзана Кадырова в товарищеском матче, который прошел вчера в Грозном на стадионе имени Билимханова. В составе гостей блистали такие звезды прошлого, как Ромарио, Бебето, Кафу, Денилсон, а за хозяев в числе прочих выступили чемпион мира 1990 года Лотар Маттеус и главный тренер "Терека" Руд Гуллит. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров оформил дубль и не реализовал два пенальти. Встреча завершилась победой бразильцев.

Товарищеский матч

"Грозный" - сборная ветеранов Бразилии - 4:6 (Федьков, 13. Кадыров, 22, 50, с пенальти. Джабраилов, 46. - Бебето, 3, 50. Кафу, 7. Савио, 29, 38. Ромарио, 36). Нереализованные пенальти: Кадыров, 9, 20.

"АМКАР" ПОДПИСАЛ БЕЛОРУСА И СЕРБА

Контракты с "Амкаром" на два года подписали 32-летний вратарь Василий Хомутовский и 29-летний левый защитник Никола Мияйлович. Чемпион Белоруссии и двукратный чемпион Румынии Хомутовский ранее защищал ворота российских клубов - московского "Динамо", "Волгаря-Газпрома" и "Томи", а в "Амкар" прибыл из симферопольской "Таврии". Два лучших своих сезона он провел в рядах бухарестского "Стяуа". На его счету 25 матчей за сборную Белоруссии.

Серб Мияйлович, в прошлом игрок "Земуна", белградских "Црвены Звезды" и "Железника", последние годы провел в Польше - сначала в краковской "Висле", а затем в "Короне" Кельцы. В начале 2008 года он был на просмотре в "Химках", и хотя Славолюб Муслин хотел его видеть в своей команде, не попал в нее из-за финансовых разногласий.

Отметим также, что для переговоров с "Амкаром" в Пермь прибыл футболист сборной Черногории Радомир Джалович.

Павел АЛЕШИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"МАККАБИ" ОТКАЗАЛ "КРЫЛЬЯМ"

Хайфский "Маккаби" ответил отказом на предложение "Крыльев Советов" приобрести нападающего сборной Грузии Владимира Двалишвили. Несмотря на то, что самарцы предлагали за футболиста полтора миллиона евро, президент "Маккаби" Яаков Шахар заявил, что не намерен никого продавать до окончания сезона.

Эли ШВИДЛЕР

АВСТРИЙЦЕВ СНОВА ОТПРАВИЛИ В МОСКВУ

УЕФА объявил имена арбитров, назначенных на первые игры 1/8 финала Лиги Европы. Основным специалистом по матчам с участием российских клубов судейский комитет Союза европейских футбольных ассоциаций, похоже, утвердил австрийца Роберта Шергенхофера. Совсем недавно в морозной Москве он обслуживал встречу "Рубин" - "Твенте" (0:2), а ранее судил игры "Палермо" - ЦСКА (0:3), ЦСКА Сф - "Динамо" (0:0), "Залаэгерсег" - "Рубин" (0:3), "Спартак" - "Сеница" (3:0), Россия - Англия (юношеские сборные, 3:2), в роли резервного - "Динамо" Бх - ЦСКА (1:0). Теперь ему вместе с Марио Штрудлем, Аланом Ходжой, Бернхардом Бруггером и Оливером Драхтой снова в Лужниках выпало судить поединок ЦСКА с "Порту".

На встрече "Аякс" - "Спартак" будет работать бригада немецких рефери, в которую включены Мануэль Грэфе, Маркус Хэкер, Торстен Шиффнер, Петер Зиппель и Тобиас Вельц. Немец, входящий во вторую по рангу группу судей УЕФА, работал на матчах "Панатинаикос" - "Рубин" (0:0) и Россия - Испания (молодежные сборные, 1:2).

На матч "Твенте" - "Зенит" назначены англичане Марк Клаттенбург, Стивен Чайлд, Даррен Кэнн, Энтони Тэйлор и Майкл Оливер. Клаттенбург судил три игры с участием наших команд: "Локомотив" - "Атлетико" (3:3), Голландия - Россия (4:1), "Герта" - "Москва" (0:0).

Александр БОБРОВ

ПФТ ОТРЕАГИРОВАЛ НА РЕШЕНИЕ ИСПОЛКОМА

В связи с тем что исполком РФС не принял решение об изменении в системе компенсации за игроков до 23 лет по истечении контрактов, Профсоюз футболистов и тренеров (ПФТ) распространил интервью футболиста 1990 года рождения Павла Тетерюкова, выступавшего за "Зенит".

Как сказал игрок, питерский клуб требовал за него 720 тысяч рублей (т.е. все выплаты, сделанные "Зенитом" Павлу за два года). Так как никто не был готов заплатить такую сумму, молодому футболисту пришлось закончить с футболом.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"ХАПОЭЛЬ" ТРЕБУЕТ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДЖАКО

Израильская федерация футбола отказалась удовлетворить просьбу "Анжи" в получении трансферного листа тоголезского нападающего Арафата Джако, у которого действует контракт с "Хапоэлем" Акко. Клуб не намерен отпускать игрока до перечисления на банковский счет суммы в 600 тысяч евро. Израильтяне уже обратились в ФИФА с просьбой посодействовать возвращению футболиста в их клуб. Сам 19-летний нападающий категорически не желает продолжать карьеру в Израиле.

Эли ШВИДЛЕР