Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРУДНИКОВ ТРЕНИРУЕТСЯ ПОД НАЧАЛОМ ГАДЖИЕВА

В расположение "Анжи" в Анталье прибыл и приступил к тренировкам нападающий Александр Прудников, права на которого принадлежат московскому "Спартаку". Пока речь не идет о том, что форвард останется в махачкалинской команде. Главный тренер Гаджи Гаджиев намерен внимательнее присмотреться к футболисту в ходе тренировочного процесса в оставшиеся до старта чемпионата России дни и лишь потом принять решение.

- Не имею ничего против того, чтобы Прудников тренировался с нами. Но о его перспективах в нашей команде говорить пока не готов. Тем более что и сам игрок, насколько я понял из разговора с ним, сознает, что пока далек от оптимальной формы, - подчеркнул Гаджиев в беседе со спецкором "СЭ".

Напомним, что в последнее время Прудников, потерявший доверие спартаковского руководства, занимался самостоятельно в манеже красно-белых в Сокольниках.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

"ТВЕНТЕ" ВПРАВЕ СЕТОВАТЬ НА СУДЕЙСТВО

Чемпионат Голландии. Матчи 25-го тура.

ПСВ - Аякс - 0:0. 34 400. "Аякс" (Амстердам): Стекеленбург - ван дер Вил, Алдервейрелд, Фертонген, Анита - С. де Йонг, Эриксен, Эно (Линдгрен, 76) - Сулеймани, Эль-Хамдауи (де Зеув, 86), Эбеселио.

"Аякс" - соперник "Спартака" в Лиге Европы.

АЗ - Твенте - 2:1 (Янссен, 26, в свои ворота. Фалкенбург, 90 - Л.де Йонг, 89). 16 782.

"Твенте" (Энсхеде): Михайлов - Росалес, Дуглас, Висгерхоф (Брюггинк, 85), Оньеву - Брама, Л. де Йонг, Янссен - Руис (Бауссе, 45), Янко (Шадли, 67), Байрами. Удаления: Дуглас ("Твенте"), 43. Фиргевер (АЗ), 63.

В отличие от поединка в Эйндховене встреча в Алкмаре оказалась богатой на события - футбольные и не только. Началось все с удаления защитника гостей Дугласа, на что болельщики "Твенте" отреагировали оскорбительными выкриками в адрес судьи Боссена. В начале второго тайма арбитр посчитал для себя невозможным терпеть ругань и, несмотря на явное недовольство обоих тренеров, прервал игру минут на десять. К середине второй половины составы уравнялись после удаления за фол "последней надежды" центрального защитника алкмарцев Фиргевера, и "Твенте" постепенно захватил преимущество. Любопытно было наблюдать за президентом гостей Йопом Мюнстерманом, который вместе с коммерческим директором клуба следил за игрой не из ложи VIP, а из сектора для обычных болельщиков. Казалось, фортуна повернулась лицом к "туккерам", когда Люк де Йонг из пределов штрафной мощно пробил под перекладину. Вскоре алкмарцы в своей штрафной нарушили правила, однако Боссен продолжил игру, чем окончательно вывел из себя тренера "Твенте" Мишеля Прюдомма, обрушившегося на стоявшего рядом резервного рефери. И тут же АЗ забил победный гол, обрадовав ПСВ, оторвавшегося от команды из Энсхеде в чемпионской гонке уже на три очка. После финального свистка Боссену пришлось выслушать гневные тирады не только от болельщиков, но и от игроков проигравшей команды, однако потерянных очков было уже не вернуть. (Напоминаем, что "Аякс" - соперник "Спартака", "Твенте" - соперник "Зенита" в Лиге Европы.

Александр БОБРОВ

"ЛОКО" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ФОРВАРДОМ ИЗ ЭКВАДОРА…

Как стало известно "СЭ", "Локомотив" ведет переговоры о приобретении форварда сборной Эквадора Фелипе Кайседо, выступающего ныне за испанский "Леванте". Ранее 22-летний Кайседо играл в "Базеле", "Малаге", "Спортинге" из Лиссабона и "Манчестер Сити". Его ориентировочная стоимость - около 5 миллионов долларов. Сейчас Кайседо с 9 забитыми мячами делит с двумя футболистами "Севильи" - Луисом Фабиану и Негредо, а также Адурисом из "Валенсии" - 9-е место в споре снайперов испанской примеры.

Игорь РАБИНЕР

…И ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ ОТ "ШТУТГАРТА"

Как стало известно "СЭ", президент московского "Локомотива" Ольга Смородская побывала в Германии, где провела с руководством "Штутгарта" переговоры относительно перехода нападающего Чиприана Марики. Однако они завершились неудачей - продавать румынского форварда железнодорожникам немцы отказались. В этом сезоне 25-летний футболист нечасто попадает в основу "Штутгарта": в бундеслиге он провел всего 13 матчей (в стартовом составе - 6) и забил 3 мяча. В ноябре Марика заработал глупое удаление в игре с "Гамбургом" (2:4), за что был оштрафован руководством "Штутгарта" на крупную сумму. В последний раз румын выходил на поле 30 ноября в матче с "Фрайбургом" (0:1) и провел в игре 70 минут.

Дмитрий ГИРИН

КОВАЛЬЧУК-СТАРШИЙ ПЕРЕБРАЛСЯ В СОЧИ

"Жемчужина-Сочи" пополнила состав молдавским полузащитником Сергеем Ковальчуком, в прошлом сезоне выступавшим за "Томь". Переговоры о его переходе велись весь февраль, и в итоге сочинцы выплатили сибирякам прописанную в контракте 29-летнего игрока сумму отступных - 400 тысяч долларов.

- С некоторыми ребятами и главным тренером Станиславом Черчесовым знаком еще по совместной работе в "Спартаке", - сказал Ковальчук корреспонденту "СЭ". - Проанализировав все "за" и "против", решил, что играть в "Жемчужине-Сочи" мне будет интересно. Если сравнивать контракты в финансовом плане, то особой разницы нет. В команде много хорошо знакомых мне людей, и она ставит перед собой большие задачи - вот это действительно важно!

Александр ЛЬВОВ, Андрей ПОЛЯНСКИЙ

БРАЗИЛЬСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ОШТРАФОВАНА НА 96 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Гражданский суд Бразилии оштрафовал футбольную конфедерацию и уже завершившего карьеру судью Эдилсона Перейру де Карвалью на 96 миллионов долларов за организацию договорных матчей в национальном чемпионате 2005 года. Тогда из-за того, что Карвалью признался в получении взяток, пришлось переиграть одиннадцать матчей турнира. В итоге победителем чемпионата стал "Коринтианс", который и участвовал в большинстве переигровок. Правда, пока неясно, как конфедерация и арбитр будут делить между собой штраф. Впрочем, представитель конфедерации уже заявил, что организация собирается обжаловать это решение.

Дмитрий ГИРИН