Газета Спорт-Экспресс № 33 (5503) от 16 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 февраля 2011

16 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

РЕШЕНИЕ О МАТЧЕ В ЛУЖНИКАХ ПРИМЕТ АВСТРИЙСКИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

На матч 1/16 финала Лиги Европы "Рубин" - "Твенте" назначена бригада арбитров во главе с Робертом Шергенхофером. Австрийскому железнодорожнику и придется принимать решение о возможности проведения игры. Пару судей-помощников составят Алан Ходжа и Марио Штрудль, дополнительные рефери - Бернхард Бруггер и Оливер Драхта, резервный - Герхард Гробельник.

Встречу "Базель" - "Спартак судят македонцы Александар Ставрев, Любомир Крстевски, Марьян Кировски, Димитар Мецкаровски, Горан Спиркоски и Петар Мартев. В Берне футболистов "Янг Бойз" и "Зенита" на поле выведут греческие рефери Анастасиос Какос, Димитриос Сараидарис, Христос Акривос, Михаэль Кукулакис, Ставрос Трицонис и Илиас Спафас. Поединок ПАОК - ЦСКА обслуживают англичане Андре Мэрринер, Стивен Чайлд, Саймон Лонг, Кевин Френд, Ли Мэйсон и Стюарт Эттуэлл.

40-летний Мэрринер лишь в 2009-м был включен в список рефери ФИФА и получил право судить международные матчи, каковых на данный момент набралось совсем немного. Как резервный арбитр он работал на играх "Рубин" - "Копенгаген" (1:0) и "Зенит" - "Удинезе" (1:0).

Ненамного богаче послужной список у 40-летнего Какоса, попавшего в лист ФИФА годом ранее англичанина. Уровень соревнований примерно тот же - отборочные игры юношеского и молодежного чемпионатов Европы и несколько встреч Лиги Европы. В отличие от Мэрринера грек не скупится на желтые и красные карточки.

На их фоне ветераном выглядит 33-летний Ставрев. Назначения на международные встречи он начал получать в 2006-м и и судил уже свыше 30 поединков. В их числе три матча с участием российских команд: "Локомотив" - "Лозанна" (1:1, пенальти - 3:4), "Баник" - "Спартак" (0:1), Россия - Люксембург (юношеские сборные, 2:0).

38-летний Шергенхофер лучше других известен российским болельщикам: он работал на играх "Палермо" - ЦСКА (0:3), ЦСКА Сф - "Динамо" (0:0), "Залаэгерсег" - "Рубин" (0:3), "Спартак" - "Сеница" (3:0), Россия - Англия (юношеские сборные, 3:2), в роли резервного - на матче "Динамо" Бх - ЦСКА (1:0).

Александр БОБРОВ

"АНЖИ" ЖДЕТ РОБЕРТО КАРЛОСА В СУББОТУ…

Звездный новичок "Анжи", чемпион мира 2002 года и финалист ЧМ-98 бразилец Роберто Карлос присоединится к махачкалинскому клубу уже на этой неделе, ориентировочно 19 февраля. Команда из столицы Дагестана работает в эти дни в Турции, где проводит второй предсезонный сбор.

- Все вопросы, связанные с появлением Роберто Карлоса в нашей команде, окончательно будут решены сегодня, - сказал "СЭ" Будун Будунов, де-факто возглавляющий новую клубную администрацию "Анжи". - Мы постоянно находимся на связи с агентами бразильца. Он собирается лететь в Турцию и до конца недели должен присоединиться к команде.

- Когда клуб официально его представит?

- Когда мы получим для него российскую визу.

- Какой пост вы займете в клубе?

- Сегодня речь идет о должности первого вице-президента.

- А кто будет генеральным директором?

- Герман Чистяков. Он москвич, работал в баскетбольной лиге, в Государственном университете управления.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

…И СОБИРАЕТСЯ В АЗЕРБАЙДЖАН

Последний сбор перед началом чемпионата России "Анжи" проведет в Азербайджане с 1 по 10 марта. Махачкалинцы будут тренироваться на базе футбольного клуба "Баку", которая считается лучшей в стране. Количество контрольных поединков еще не известно. Скорее всего, их будет один или два. Среди возможных соперников - "Баку" и "Карабах". А уже 12 марта "Анжи" сыграет дома в первом туре чемпионата страны против "Краснодара".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ПРОФСОЮЗ УСТРОИЛО РЕШЕНИЕ ПАЛАТЫ ПО "ДЕЛУ АДЖИНДЖАЛА"

Футбольный профсоюз считает, что ему удалось защитить интересы бывшего полузащитника "Крыльев Советов" Руслана Аджинджала в Палате по разрешению споров РФС. Об этом вчера "СЭ" заявил генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов.

- Информация о том, что Руслан Аджинджал проиграл дело в Палате по разрешению споров - очередное лукавство "Крыльев". Палата вынесла решение о выплате долга футболисту и признала факт незаконного лишения его возможности трудиться. И футболист, и профсоюз, который представлял интересы Руслана в этом споре, вполне удовлетворены этим решением, - подчеркнул Зотов. - Заявление футболиста в Спортивный арбитражный суд в Лозанне касается лишь суммы компенсации за расторжение контракта по инициативе клуба, которая намного меньше упомянутых полутора миллионов долларов.

Андрей НОВИКОВ

САМАРА КУПИЛА ПЕЧНИКА

"Крылья Советов" приобрели нападающего сборной Словении Нейца Печника, который запомнился российским любителям футбола тем, что в ноябре 2009 года в стыковых матчах за право играть на чемпионате мира в ЮАР забил гол в ворота нашей сборной, оказавшийся в итоге определяющим в общем противостоянии. Последние полтора сезона 25-летний форвард защищал цвета португальского "Насионала" (18 матчей, 2 гола). Он принял участие в 10 встречах за национальную команду, в которых отличился дважды. Сегодня Печник присоединится к волжанам в Турции.

- Нам прекрасно известны возможности этого футболиста, чтобы приглашать его на просмотр. А потому Печника уже можно считать игроком "Крыльев", - сказал вчера главный тренер самарцев Александр Тарханов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Подпись под личным контрактом словенец поставит по прилете на сбор, где мы окончательно и определим срок действия соглашения с ним.

Александр МАРТАНОВ

ПОГРЕБНЯК СЛОМАЛ РЕБРО

Вчера нападающий "Штутгарта" и сборной России Павел Погребняк получил на тренировке травму - перелом ребра.

- Что же все-таки стряслось? - спросил Павла корреспондент "СЭ".

- Неудачно упал. Боролся с ребятами за мяч, меня никто не толкал. Продолжить тренировку, естественно, уже не смог. Потом сделали снимок - и выяснилось, что у меня перелом ребра.

- Боль сильная?

- Болит, неприятно. С левой стороны. Врачи дали обезболивающие таблетки, сказали, что еще сделают укол.

- Гипс или повязку наложили?

- Нет. Говорят, что нужен только покой. Пару дней нельзя ни на велотренажере работать, ни бегать, ни плавать. Что ж, буду пока смотреть футбол по телевизору - хорошо хоть, что в ближайшие дни много интересных матчей.

- Когда сможете вернуться в строй?

- В Лиссабон на игру с "Бенфикой" в Лиге Европы точно не поеду, под вопросом и участие в выездном матче с "Байером" в воскресенье. Врачи говорят, чтобы восстановиться, нужно около 10 дней. Жаль, конечно, что получил травму - в форме-то был неплохой. Многое в этом году в нашей команде складывается неудачно.

Ефим ШАИНСКИЙ

ЖИРКОВ ПРОВЕЛ ПОЛНОЦЕННУЮ ТРЕНИРОВКУ

Полузащитник "Челси" Юрий Жирков впервые за долгое время отработал полноценную тренировку с партнерами по команде. Россиянин вышел в общей группе на утреннее занятие. Жирков не принимает участия в матчах с середины ноября из-за проблем с левым ахиллом. Предпринятая в начале декабря попытка вернуться в строй не завершилась успехом, после чего легионер продолжил восстановление, в том числе - и в Мюнхене. (chelseafc.co.uk)

ПОЕДИНОК ЗА СУПЕРКУБОК ПРОЙДЕТ 6 МАРТА

Матч за Суперкубок России "Зенит" - ЦСКА перенесен с 5 на 6 марта. РФС и РФПЛ совместно приняли это решение в связи с переносом выходных дней. Дело в том, что суббота, 5 марта, будет рабочим днем из-за празднования 8 марта, а последующие воскресенье, понедельник и вторник - выходными. Место проведения игры осталось неизменным - она состоится в Краснодаре. При этом хозяином поля будет "Зенит", а начало встречи намечено на 14.00 по московскому времени.

Дмитрий ГИРИН

"ВОЛГА" ПОПОЛНИТСЯ ВОСПИТАННИКОМ "БАРСЕЛОНЫ"

Очередным новичком "Волги" станет 23-летний полузащитник "Селтика" Марк Кросас (172 см, 65 кг). По информации шотландских СМИ, сумма компенсации за трансфер воспитанника "Барселоны", имеющего опыт выступления за "Лион", составит около 300 000 евро. Главный тренер дебютанта премьер-лиги Омари Тетрадзе сообщил корреспонденту "СЭ" детали этого перехода.

- Действительно, скоро в нашу команду перейдет Кросас. Хавбек в ближайшее время пройдет медицинское обследование, после чего подпишет договор на три года, - отметил наставник волжан. - Условия контракта обговорены на 90 процентов. Ожидаем, что Кросас присоединится к команде на предсезонном сборе в Испании.

Андрей СИЗЯКИН

МЕРКЕЛЬ НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО ХОЧЕТ ИГРАТЬ ЗА ГЕРМАНИЮ

Агент полузащитника "Милана" Александра Меркеля Артур Бек (он, к слову, родной брат защитника сборной Германии Андреаса Бека) заявил кельнской газете Express о том, что его клиент не будет играть за сборные Казахстана или России, а собирается выступать за Германию.

- Ничего такого я не говорил. Как появились в печати такие слова, не знаю, - опроверг Бек эту информацию в беседе с корреспондентом "СЭ".

В немецких СМИ приводится и высказывание по поводу Меркеля менеджера бундестим Оливера Бирхоффа: "Мы с большим интересом следим за прогрессом Александра и рады его успехам".

Напомним, 18-летний хавбек "Милана", родившийся в Казахстане, не раз заявлял, что мечтает выступать за сборную России.

Ефим ШАИНСКИЙ

"ДИНАМО" ЗАВЕРШИЛО СБОР НА КИПРЕ ПОБЕДОЙ

Контрольные матчи

Динамо - Севойно Сербия - 3:2 (Смолов, 19, 54. Кураньи, 44 - Полачек, 2. Павичевич, 53). "Динамо" (Москва): Пузин (Габулов, 46), Чичерин, Фернандес, Епуряну, Гранат, Самедов (Каряка, 78), Дуймович, Сапета (Юсупов, 75), Семшов, Смолов, Кураньи.

Главный герой матча Смолов помимо двух забитых мячей отметился и голевой передачей на Кураньи. Голкипер "Динамо" Шунин, который должен был выйти в стартовом составе, выбил на разминке палец, поэтому место в воротах занял 20-летний Пузин. (fcdynamo)

Терек - Литекс Болгария - 1:2 (Тиуи) . "Терек" (Грозный): 1-й тайм: Джанаев, Хаймович, Феррейра, Смирнов, Зенге, Власов, Бракамонте, Гвазава, Маурисиу, Павленко, Тиуи. 2-й тайм: Годзюр, Ятченко, Уциев, Феррейра, Эдиев, Эссаме, Георгиев, Кобенко, Кацаев, Садаев, Асильдаров.

Грозненцы потерпели поражение в первом матче на третьем предсезонном сборе. При этом именно они открыли счет: сработала бразильская связка Маурисиу - Тиуи. Решающий мяч футболисты "Литекса" провели с пенальти. (fc-terek)

Краснодар - Баумит Яблонец Чехия - 4:0 (Жоазинью, 12. Гогниев, 29. Лахиялов, 41. Татарчук, 51).

"Краснодар": Городов, Враньеш (Марков, 64), Мартынович, Шипицин (Головатенко, 46), Анджелкович, Марсиу (Фатуллаев, 68), Воробьев (Кульчий, 46), Ерохин (Татарчук, 46), Жоазинью (Комков, 46), Лахиялов (Михеев, 64), Гогниев (Пазин, 64). (fckrasnodar)