Газета Спорт-Экспресс № 32 (5502) от 15 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 февраля 2011

15 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

По окончании европейского сезона наша газета примет участие в выборе лучшего футболиста Старого света.

ПЛАТИНИ И ESM НАДЕНУТ НА ЛУЧШЕГО ИГРОКА ЕВРОПЫ ЗОЛОТУЮ ФУТБОЛКУ

После объединения двух престижных наград - "Золотого мяча" и ежегодного приза футболисту года по версии ФИФА - Европа осталась без собственного главного индивидуального титула. Напомним, ведь именно лучшему игроку Старого света вручался "Золотой мяч", придуманный редакцией France Football. Журналисты европейских стран лауреата и выбирали.

Теперь глава УЕФА Мишель Платини, сам трижды подряд, с 1983 по 1985 год, получавший "Золотой мяч", решил традицию возродить - вместе с Ассоциацией европейской спортивной прессы (ESM), в которой Россию представляет "СЭ".

- Сейчас приза лучшему футболисту Европы не существует, поскольку "Золотой мяч" перешел в руки ФИФА и вручается сильнейшему футболисту всей планеты, - подчеркнул Платини в интервью нашим партнерам по ESM из журнала Kicker (это немецкое издание, кстати, возьмет на себя, по всей вероятности, организацию нового мероприятия). - Так почему нам не выбирать лучшего в Старом свете? Ведь у всех других конфедераций свои континентальные призы есть!

Конечно, великий француз философствует: пусть в 2010-м лауреатом формально действительно мог стать игрок любого клуба мира, а не только европейского, на результатах выборов это не отразилось: победа все равно досталась футболистам, выступающим под эгидой УЕФА. Возрождать совсем уж ретро-версию "Золотого мяча", которым изначально наградить могли только европейца по паспорту, Платини не собирается. Возврат к традициям заключается в другом: как и раньше, обладателя приза будут определять журналисты - 53 человека, по одному представителю от каждой страны, входящей в европейский футбольный союз.

Сам приз будет золотым - а как же иначе! Только речь уже не о мяче, а о футболке. Официально об учреждении новой награды будет объявлено на ближайшем конгрессе УЕФА в Париже. "Золотая футболка" придет на смену многочисленным наградам по амплуа (лучшему голкиперу, защитнику, форварду и так далее), которые ведомство Платини ежегодно вручало прежде.

Называть лучшего планируется в конце августа в Монако, где в это время ежегодно проходит открытие европейского клубного сезона, включающее в себя жеребьевку еврокубков и матч за Суперкубок УЕФА. При этом Платини предполагает приглашать туда всех 53 членов жюри и проводить голосование в режиме реального времени. Это позволит, во-первых, сделать процесс более прозрачным, а во-вторых, избежать ошибок, которые регулярно возникают при обработке присланных заранее бюллетеней. Например, когда выбирали игрока 2009 года, до ФИФА "не доехала" бумага от России с голосами Андрея Аршавина и Гуса Хиддинка, а в 2010-м почему-то не зачли выбор представителей сборной Голландии.

Тем не менее предварительный отбор все-таки состоится. Каждый участник голосования вправе будет назвать три фамилии: первый номер в списке получит пять очков, второй - три, третий - одно. В итоге появится шорт-лист из трех звезд, которых пригласят на церемонию, где один из них и получит "Золотую футболку".

Сам Платини своих предпочтений не скрывает:

- Для меня на данный момент есть два выдающихся игрока - Месси и Криштиану Роналду, причем аргентинец чуть впереди, поскольку его клубная команда, "Барселона", выглядит более слаженно. Но звание лучшего игрока мира я бы при этом отдал Хави. Считаю неправильным, что в год чемпионата мира выиграл не футболист команды-победительницы. Вот в 2006-м, когда "Золотой мяч" достался Фабио Каннаваро, выбор был справедлив.

Впрочем, при вручении нового приза мнение главы УЕФА в расчет приниматься не будет. Ведь, как в свое время "Золотой мяч", "Золотая футболка" должна стать вотчиной исключительно спортивных журналистов.

Дмитрий СИМОНОВ