Газета Спорт-Экспресс № 31 (5501) от 14 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

14 февраля 2011

14 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспондент "СЭ" навестил известного вратаря Вениамина Мандрыкина в институте нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко, где он продолжает лечение после тяжелой автомобильной аварии .

МАНДРЫКИН УЛЫБАЕТСЯ И СМОТРИТ КИНО

Александр МАРТАНОВ

из Москвы

Уже четвертый месяц, как произошла трагедия в Брянске, а Мандрыкин, увы, по-прежнему в реанимации. Он в сознании, адекватен, однако состояние все еще тяжелое. Но, несмотря ни на что, держится молодцом - как и положено человеку его профессии...

Честно говоря, я долго не решался набрать номер Мандрыкина, хотя мы давно знакомы. Как-то неудобно было - до меня ли ему? А когда наконец рискнул, оказалось, телефон Веня не берет - вся связь через его жену Марию, которая проводит рядом с ним почти все время.

По понятным причинам навещают Веню только близкие, друзья. Назвать себя другом я, наверное, не вправе, скорее - добрым товарищем. И мне очень приятно, что он позволил прийти.

Как давние знакомые, мы с Веней, разумеется, на "ты". Потому сегодня отступлю от правила, исторически принятого у нас в газете. Тем более что чуть ниже - не интервью, а запись нашего разговора.

Правда, говорил больше я: Мандрыкину пока трудновато. Он произносит фразы, но короткие и шепотом. Чаще просто кивает или качает головой. Неудивительно - ведь все еще подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Маша, к слову, заранее предупредила: мол, если вы впечатлительный, не впадайте в шок, когда в палату зайдете. "Что, - спрашиваю, - плохо выглядит?" - "Сами оцените, но там просто трубка от аппарата и все такое".

С АППЕТИТОМ ПОРЯДОК

Прежде чем попасть в реанимационное отделение, нужно полностью, пользуясь спортивной терминологией, экипироваться. Бахилы, колпак, маска на рот и нос и, разумеется, халат, который надевается "наоборот" - завязками на спину. И еще на входе обязательно не забыть обработать руки антисептиком - таково правило. Посещение открыто только на полчаса в день. Причем если к одному больному пришло несколько человек, то заходить разрешается по одному-двое, не больше. Таким образом, тридцать минут приходится делить на всех. Предполагал, что придет кто-то из родственников, друзей - и мне времени выпадет меньше. Но повезло: в этот день у Вени я был один.

Палата - большое помещение, разделенное на автономные отсеки. Создается полное ощущение, что у каждого пациента личные апартаменты.

- Здорово, дружище, - приветствовал я Веню. - Хорошо выглядишь - признаюсь, думал, хуже.

Я нисколько не лукавил. Выглядит Мандрыкин действительно хорошо. За время болезни лицо ничуть не осунулось, цвет кожи вполне здоровый. Аккуратно подстрижен, чисто выбрит. К тому же сразу улыбнулся. Хороший знак.

Окончание - стр. 2