Газета Спорт-Экспресс № 29 (5499) от 11 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 февраля 2011

12 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

РАДОСТИ ГОЛА НЕ ПОЗНАЛИ ТОЛЬКО "КУДЕСНИКИ МЯЧА"

БРАЗИЛЬЦАМ ЗАБИЛ ГЛАВНЫЙ ЦЕНИТЕЛЬ ИХ ИГРЫ

Франция - Бразилия - 1:0 (Бензема, 54).

Франция: Ллорис, Санья, Мексес, Рами, Абидаль, М'Вила (Диаби, 60), А.Диарра, Малуда, Гуркюфф (Кабай, 85), Менез (Л.Реми, 69), Бензема (Гамейро, 84).

Бразилия: Жулиу Сезар, Даниэл Алвес, Давид Луиз, Тиагу Силва, Андре Сантос, Элиас (Андре, 88), Ренату (Жадсон, 58), Лукас, Эрнанес, Робинью (Сандру, 70), Пату (Халк, 85). Удаление: Эрнанес, 40.

Что бы ни говорили в Бразилии о сложном соперничестве с Аргентиной, которая обыграла пентакампеонов в ноябре (1:0), злым гением "селесао" определенно является Франция. "Кудесники мяча" не могут победить ее на протяжении уже шести встреч. После товарищеского матча 1992 года (2:0) были две ничьи в играх такого же статуса, поражение в полуфинале Кубка конфедераций-2001 (1:2) и - главное - проигрыши в финале ЧМ-98 (0:3) и четвертьфинале ЧМ-2006 (0:1). А если еще вспомнить четвертьфинал ЧМ-86, в ходе которого бразильцы уступили французам в серии 11-метровых… "Они танцуют самбу, а у нас есть герои", - гласила перед стартовым свистком надпись на световом табло "Стад де Франс".

Несомненно, на ходе матча, прошедшего на плохом поле, сказалось удаление еще до перерыва бразильца Эрнанеса, который встретил Бензема высоко поднятой ногой, так что зацепил его грудь шипами. Эпизод напомнил фол голландца де Йонга в финале ЧМ-2010. Как сказал после матча Ману Менезес, игрок "Лацио" сыграл "слишком жестко для товарищеского матча". "Это непозволительно, тем более что и необходимости действовать таким образом не было", - заметил главный тренер гостей.

Между тем в первой половине игры южноамериканцы значительно больше контролировали мяч, хотя Лоран Блан и выразил удовлетворение тем, что его команда соперничала с бразильцами в этом компоненте игры. К 23-й минуте мяч принадлежал гостям на 58 процентов. Активно подключались в атаку крайние защитники бразильцев. "После момента, который был у Бензема, мы перегруппировались, весьма успешно действовали в отборе и легко начинали атаки, - заметил Ману Менезес. - Во втором тайме после удаления команда сосредоточилась на обороне, и, на мой взгляд, в большей степени, чем следовало бы. Надо было спокойнее контролировать ход борьбы".

В эпизоде на 9-й минуте, упомянутом тренером, Бензема, получив передачу на ход от Гуркюффа, направил мяч рядом со штангой. Но после перерыва форвард, который с детства восхищался бразильским футболом, воспользовался прострелом справа Менеза, обыгравшего Робинью и Лукаса. И позже нападающий "Реала" угрожал воротам Жулиу Сезара, отразившего его удары и в падении головой, и ногой. Еще один удар мадридца пришелся рядом с "девяткой".

Бензема "был опасен всякий раз, когда получал мяч, он мог забить еще", - подчеркнул Лоран Блан. Главный тренер французов похвалил также вратаря Ллориса и центральных защитников Рами и Мексеса, признанного лучшим игроком встречи. Менез, по его словам, поначалу был "слишком застенчив", но "он талантлив и, когда забивался гол, показал высокий класс". Тренер также рассказал, что до игры он убеждал футболиста "Ромы" не обращать внимание на тезис СМИ, что ему-де предоставлен последний шанс, поскольку шансы в любом случае еще будут.

Начав при Блане с поражений от Норвегии и Белоруссии, сборная Франции впоследствии с одинаковым счетом 2:0 взяла верх в отборочных матчах Euro-2012 над Боснией, Румынией и Люксембургом, а затем одержала две престижные победы в товарищеских играх: напомним, что в ноябре на "Уэмбли" была повергнута Англия (1:2).

Александр ПРОСВЕТОВ