Газета Спорт-Экспресс № 19 (5489) от 31 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

31 января 2011

31 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Вот что думают об ужесточении контроля за болельщиками
лидеры фанатских движений

Евгений СЕЛЕМЕНЕВ, "Фратрия" ("Спартак"):

- Мы однозначно против подобных законов. Они разрабатываются без учета мнения болельщиков, наши права никто не защищает. Уже не раз фанатов огульно обвиняли и переписывали их паспортные данные… Мне кажется, нужен диалог. За счет него можно добиться много большего.

Юрий БОНДАРЬ, Sector10Group ("Зенит"):

- Почему-то люди видят проблемы вовсе не там, где они действительно есть. Беда в отсутствии зрителей на стадионе. Многие полагают: если убрать активных фанатов, то народ пойдет на футбол валом. Но это не так. Возьмите, к примеру, Казань. Там хулиганов нет, а есть далеко не последняя команда страны. Однако посещаемость в Казани удручающая… Раньше Владикавказ славился количеством зрителей на трибунах, но в прошлом сезоне этот показатель был отнюдь не великим. Зрительский интерес к футболу падает - факт. Притом на матчах между "Зенитом", "Спартаком" и ЦСКА периодически возникают беспорядки. И несмотря на все происшествия, именно эти встречи собирают аншлаги.

Иван КРЫЛОВ, United South ("Локомотив"):

- Будет глупостью запрещать выезд за границу, если ты зажег файер и после того, как он догорел, аккуратно положил его себе под ноги. Постепенно футбол уходит от беспредела на трибунах. И хочется, чтобы новые законы эту тенденцию не нарушили. Наказания должны быть адекватными.

На сегодняшний же день есть множество вопросов. К примеру, камеры видеонаблюдения зафиксировали человека, который зажег на стадионе файер. И, чтобы поймать одного фаната, после матча на замке держат целую трибуну! Это ведь ненормально! А ведь иной раз ловят совсем не тех... Так что вопрос не только в том, какими будут новые законы, но и как они будут исполняться.

Важно также, чтобы мы не пошли по пути Украины. Там под ЧЕ-2012 приняли более суровые законы, а в итоге ужесточились отношения к болельщикам в целом.