Газета Спорт-Экспресс № 19 (5489) от 31 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 января 2011

31 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"РОСТОВ" ПОДПИСАЛ ЛЕЙСАЛА

Руководство донского клуба заключило соглашение на 2,5 года с чешским голкипером Мартином Лейсалом, выступавшим в прошлом году за "Брно".

- Уход в "Локомотив" Амельченко заставил нас искать ему достойную замену, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" главный тренер "Ростова" Олег Протасов. - Рекомендованный для просмотра Лейсал произвел на первом сборе неплохое впечатление. Теперь он продолжит готовиться к сезону уже на правах полноправного игрока команды. Надеюсь, в своем выборе мы не ошиблись.

28-летний Лейсал имеет опыт выступлений в итальянском чемпионате, где он провел несколько игр за "Реджину" и "Венецию", а также в Голландии - там на счету чеха 10 матчей за "Херенвен". Помимо "Ростова" на вратаря претендовал английский "Престон".

Александр ЛЬВОВ

ИГОНИН ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ДОНЕЦКИМ "МЕТАЛЛУРГОМ"

Экс-капитан "Сатурна" Алексей Игонин может продолжить карьеру в донецком "Металлурге", который, напомним, недавно возглавил бывший главный тренер подмосковной команды Андрей Гордеев.

- Из Донецка поступило конкретное предложение, решение по которому приму в ближайшее время, - сказал вчера 34-летний полузащитник корреспонденту "СЭ". - У меня были предварительные разговоры с представителями нескольких клубов российской премьер-лиги, однако они ничем не заканчивались. Возможно, причина в том, что команды сейчас на сборах. Так или иначе, мой телефон молчит. "Металлург" же привлекает амбициозностью, намерением вернуться в еврокубки, что для меня имеет особое значение: я собираюсь играть, а не доигрывать. На этой неделе жду продолжения переговоров, потому что одно дело - футбольные дела, которые мы Андреем Гордеевым уже обсудили, другое - условия контракта. Наученный горьким опытом в "Сатурне", собираюсь серьезно подойти к этому вопросу.

Алексей ЩУКИН

"ТЕРЕК" И "СПАРТАК" СОШЛИСЬ В ЦЕНЕ НА ПАВЛЕНКО

Переговоры между грозненским клубом и "Спартаком" о переходе полузащитника Александра Павленко наконец-то завершились. "Тереку" удалось несколько снизить сумму трансфера (по имеющимся у "СЭ" данным, выставленная москвичами цена в 2,5 миллиона долларов уменьшена до двух миллионов), и 26-летний футболист получил вольную.

- Я очень рад, что период неопределенности позади, - сказал корреспонденту "СЭ" сам Павленко. - Как только будут улажены все формальности, начну готовиться под руководством Руда Гуллита к новому сезону.

Александр ЛЬВОВ

ЦСКА ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ТУРЦИЮ

Сегодня ЦСКА вылетает на второй сбор в Турцию. Из Москвы в Анталью отправляются 17 футболистов: Акинфеев, Чепчугов, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Щенников, Алдонин, Гонсалес, Дзагоев, Мамаев, Рахимич, Тошич, Шемберас, Вагнер, Думбья, Нецид. Ставший в субботу чемпионом Азии Хонда присоединится к партнерам в Турции уже сегодня, а Одиа в лучшем случае через несколько дней - прямиком из Германии, где заканчивает курс лечения. Что касается потенциальных новичков армейцев, то бразильцев Эвертона Силвы и Уильяма в ЦСКА не будет точно, а вопрос по Цауне решится сегодня - возможен вариант с арендой латвийского полузащитника.

Борис ЛЕВИН

"АНЖИ" КУПИЛ БРАЗИЛЬСКОГО ЗАЩИТНИКА

"Анжи" договорился о приобретении центрального защитника "Генка" Жоау Карлоса. 29-летний бразилец заключил с клубом из Дагестана трехлетнее соглашение. На такой же срок подписан контракт с бывшим защитником "Сатурна" Бенуа Ангбва.

- За Жоау Карлосом мы следили достаточно давно, - рассказал главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев. - Раньше у нас не было возможности подписать соглашение с этим футболистом: не хватало средств. Жоау Карлоса выделяет умение вести единоборства и хорошо начинать атаки. У этого футболиста плюсов куда больше, чем минусов. Нужны ли нам еще центральные защитники? Скорее всего, у нас появится еще один игрок на эту позицию.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КРАСНО-БЕЛЫЕ ГОТОВЯТСЯ СЫГРАТЬ С ЧЕМПИОНОМ НОРВЕГИИ

После субботней победы над чемпионом Швеции "Мальме" футболисты "Спартака", до сих пор тренировавшиеся в Испании в двухразовом режиме, вчера ограничились утренним занятием. Для игроков стартового состава оно носило восстановительный характер. После обеда у футболистов было свободное время, которое они могли посвятить прогулкам, благо в курортном местечке Альтеа, где команда проводит сбор, в выходные дни распогодилось и ярко светило солнце. Завтра в Эльче в четвертьфинале Сopa del Sol "Спартак" встретится с 22-кратным чемпионом Норвегии "Русенборгом", который с начала 90-х годов доминирует в футболе скандинавской страны. Клуб из Тронхейма становился победителем национального первенства 13 лет подряд - с 1992 по 2004 год. Выиграл он и последние два норвежских чемпионата.

Александр ПРОСВЕТОВ

ШАНС ДЛЯ АРШАВИНА

Вчера в победном для "Арсенала" кубковом матче с "Хаддерсфилдом" (2:1) травму задней поверхности бедра получил 23-летний французский полузащитник "канониров" Самир Насри. По предварительным прогнозам, он выбыл на три недели. "Очень сожалею, что поменял первоначальное решение выставить на эту игру Росицки, - сказал после матча Арсен Венгер, - но Томаш еще не был стопроцентно готов, поэтому я отправил на поле Самира. Его потеря в решающий момент борьбы за чемпионство, безусловно, очень тяжела. Но предугадать такие вещи, к сожалению, невозможно".

Борис ЛЕВИН "СЭ"

Не было бы счастья, да несчастье помогло? Травма Насри явно облегчает возвращение в основной состав "Арсенала" Андрея Аршавина, поскольку именно набравший прекрасную форму француз играл в последних матчах на привычной для россиянина позиции левого инсайда.

Если говорить формально, Аршавина из состава вытеснил Тео Уолкотт. Но британец может играть только справа, а вот Насри - куда более универсальный футболист, и именно он был переведен на тот самый левый фланг атаки. В итоге в канун нового года в "Арсенале" сложилась незыблемая атакующая четверка: Фабрегас - Уолкотт - Ван Перси - Насри (при двух опорных - Сонге Биллонге и Уилшире), показывающая в январе столь классный футбол, что выдергивать из нее кого-либо не стал бы ни один тренер мира.

Аршавин в такой ситуации стал первым запасным - его в отличие от Бендтнера, Шамаха и Росицки выпускали на подмену регулярно, пусть и очень ненадолго. Поэтому логично предположить, что именно наш соотечественник будет призван заменить образовавшуюся брешь, тем более что место слева - для него в "Арсенале" родное.

Что это значит для самого россиянина? Прежде всего он получает прекрасную возможность вернуть уверенность в своих силах, которую, как сам признался в интервью "СЭ", в последнее время подрастерял: выгрызать место в составе у конкурента, находящегося в прекрасной форме, теперь не нужно. Будем надеяться, что предоставляющийся шанс вернет нам прежнего Аршавина и Венгер по возвращении в строй блистательного в нынешнем сезоне Насри задумается о выведении из состава кого-то третьего.

Вот только интересно, кто сыграет на освободившейся позиции завтра: следующая игра чемпионата у "Арсенала" уже во вторник, а играть два полноценных матча через день - перебор для любого футболиста в мире.

БУЛЫКИН РВЕТСЯ В "КЛУБ 100"

Вчера форвард голландского "АДО Ден Хаг" Дмитрий Булыкин в выездном матче против роттердамского "Экселсиора" (5:1) записал на свой счет два гола и результативную передачу. Второй из своих мячей россиянин забил после паса словенца Александра Радосавлевича, известного по выступлениям за "Шинник" и "Томь". Теперь на счету 31-летнего нападающего 13 мячей в 17 матчах чемпионата Нидерландов и 81 гол в зачет "Клуба 100". Рубеж в сто мячей, как заявил вчера Булыкин корреспонденту "СЭ", он надеется преодолеть в этом или следующем сезоне.

- На проходившем в Москве Кубке Легенд Роналд де Бур рассказал о том, что вы попали в сферу интересов ведущих клубов Нидерландов. При этом его родной брат Франк де Бур тренирует "Аякс". Вам известно о внимании голландских грандов?

- Всем этим занимается мой агент. Я же до конца сезона буду сконцентрирован на делах "Ден Хаг". Потом и обсудим все варианты, которые к тому времени появятся.

Ефим ШАИНСКИЙ

РОДОЛФУ ПРЕДСТАВИЛИ КАК ИГРОКА "ГРЕМИУ"

Защитник Родолфу, отданный "Локомотивом" на год в аренду "Гремиу", представлен в качестве новичка клуба из Порту-Алегри. По словам 28-летнего футболиста, вернуться на родину он решил по двум причинам: из-за желания быть ближе к семье и выступать в команде, где рядом с ним будут двое близких друзей - Ренату Гаушу и Габриэл.

- Очень рад, что вернулся в Бразилию, - признался на церемонии представления Родолфу. - Сделаю все возможное, чтобы "Гремиу" при моем непосредственном участии выиграл в 2011 году Кубок Либертадорес. Это моя давняя мечта. Что же касается ближайшей перспективы, то готов выйти на поле в первом же матче "Гремиу", тем более что речь идет о дерби с "Интернасионалом" в чемпионате штата Риу-Гранде-ду-Сул.

Radio Gaucha,

Владимир КОНСТАНТИНОВ