Газета Спорт-Экспресс № 14 (5484) от 25 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 января 2011

25 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Берт ван ЛИНГЕН: "АЛЕНИЧЕВУ СЛЕДУЕТ ДЕРЖАТЬ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Если в России, как вы говорите, не хватает соответствующих специалистов, почему бы не привлечь их из Голландии, где читали ваш учебник?

- Нет-нет. Русские способны успешно работать с молодежью сами. А люди вроде меня могут помогать - передавать опыт, обучать методике и создавать структуру. Лишь бы было желание учиться.

ПОЧЕМУ КЛУБЫ НЕ ОТПУСКАЮТ ИГРОКОВ В ЮНОШЕСКИЕ СБОРНЫЕ?

- В Санкт-Петербурге на Кубке Содружества вы наблюдали за российской молодежкой, пусть выступавшей не сильнейшим составом. Ваши впечатления, в частности, от действий играющего во второй команде "Реала" Дениса Черышева?

- Он играл хорошо. Зарекомендовал себя как талантливый футболист, способный порой решать исход матчей. Но о нем можно сказать то же, что и о других способных игроках, которым для выхода на новый виток карьеры нужна регулярная практика на более высоком уровне.

Профессиональные клубы и в России, и в других странах должны осознавать: они ответственны не только за сегодня, но и за завтра. Это означает, что им необходимо избирать верное направление для выращивания и пестования талантов. То же касается и юношеских сборных. Но люди, занимающие высокие посты, не всегда это понимают и не отдают себе отчет, какая на них лежит ответственность за будущее всей футбольной индустрии. Вы меня понимаете?

- Пытаемся.

- Просто удивительно, почему многие опытные тренеры или президенты клубов делают все, чтобы держать своих футболистов подальше от юношеских и молодежной сборных? Тема настолько наболевшая, что можете сделать из этого заголовок.

- Учитывая, что на Кубке Содружества не играли сразу девять основных футболистов молодежки, уж на подзаголовок-то тянет точно.

- Это их обязанность! Представители клубов всегда жалуются, но навстречу профессионалам в области юношеского футбола идти не хотят!

- Сергей Фурсенко не перестает утверждать, что сборная России выиграет ЧМ-2018. Разве наши "успехи" на юношеском уровне дают поводы для оптимизма?

- Победа на ЧМ-2018 - цель. Гарантировать ее достижение невозможно - таков футбол. Если вы играете в баскетбол и покупаете одиннадцать игроков ростом 2,20 - вы победите. Ваша команда будет элементарно выше соперников, и они ничего не смогут с этим поделать. Но в футболе нет никаких абсолютных параметров, обеспечивающих успех. Можно быть высоким и мощным, но тебя переиграют за счет юркости и хитрости, и так далее. Чтобы поставленная цель превратилась в реальность, нам следует развивать и инфраструктуру, и менталитет. Нужны энтузиасты! Но надо понимать: даже они не всегда понимают многие важные вещи, и наша задача - им эти вещи объяснить.

ГУЛЛИТ НЕ ЛЮБИТ РАЗГОВОРОВ ЗА СПИНОЙ

- Стало ли для вас неожиданностью решение Гуллита?

- Да. Я даже подумать о таком повороте событий не мог! Что ж, это интересно хотя бы потому, что в "Тереке" у Гуллита есть шанс доказать: он - хороший тренер. Может, ему удастся извлечь нечто из этой работы для дальнейшей карьеры.

Очень хорошо знаю Руда. Еще с тех пор, когда он играл в юношеской сборной Голландии до 17 лет, а я ее тренировал. Его карьера уникальна в том числе тем, что за сборную 18-летних он начал выступать в 16. Таких футболистов очень мало. Связано это с тем, что, во-первых, талант Руда проявился очень рано, а во-вторых, он физически был не по годам развит.

Еще он учился у меня на курсах, по итогам которых выдавались лицензии категории Pro. Причем в тот момент он уже работал главным - а заодно играющим - тренером "Челси". В ту учебную группу входили и другие знаменитые в прошлом футболисты - Роналд Куман, Нескенс, ван Бастен, Райкард.

- Неплохая компания.

- Специально для экс-игроков такого уровня в Голландии разработали однолетнюю программу учебы на Pro. А вот людям с менее громкими именами, чтобы получить подобную лицензию, заниматься приходилось значительно дольше. Помню, мы всей группой ездили к Гуллиту в "Челси" - понаблюдать и обсудить его тренировки. Очень занимательный получился опыт.

- Тренерскую карьеру Гуллит начал ярко: с еще далеко не звездным "Челси" добыл первый за без малого 30 лет трофей, Кубок Англии. Но с тех пор во главе клубов толком ничего не добился.

- Даже не знаю, в чем причина. Иногда люди с одной и той же командой сначала добиваются выдающихся успехов, а потом наступает черная полоса, и разумного объяснения этому нет. Футбол непредсказуем.

- Что Гуллит за человек?

- Очень добрый, открытый, общительный. Работая в федерации футбола Голландии, я год возглавлял юношескую сборную до 19 лет, Руд и за нее выступал. Так что сталкивался с ним в разные годы и знаю, о чем говорю.

- Считаете, что открытость поможет Гуллиту адаптироваться в таком своеобразном регионе, как Чеченская республика?

- На мой взгляд, у него есть способность оказывать влияние на людей. При этом Руд человек прямой и терпеть не может пересудов за спиной - как в собственный адрес, так и по отношению к кому-то другому. Полагаю, он сможет создать в "Тереке" открытую атмосферу.

- Со стороны назначение Гуллита многим видится скорее имиджевым ходом грозненского клуба, нежели спортивным. Этаким стремлением сделать "Терек" известным на весь мир и изменить отношение к нему.

- Да, у Руда имидж что надо. Но не следует забывать, что он - дипломированный тренер. И не раз доказывал, что может справляться с подобными вызовами. Поэтому, думаю, "Терек" сделал правильный выбор.

- Уже общались с Гуллитом после назначения?

- Нет.

- Чего он способен добиться в России?

- Я не знаю уровня игроков, которые будут в его распоряжении, кто уйдет из "Терека" и кто придет. В таком случае нельзя говорить о потенциале тренера в том или ином клубе.

Игорь РАБИНЕР, Дмитрий СИМОНОВ

Санкт-Петербург - Москва