Газета Спорт-Экспресс № 8 (5478) от 18 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 января 2011

19 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КИЕВ НЕ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРОВ С "ЛОКО" ПО ПОВОДУ АЛИЕВА

Вчера президент киевского "Динамо" Игорь Суркис и главный тренер Юрий Семин прокомментировали в разговоре с корреспондентом "СЭ" слова президента "Локомотива" Ольги Смородской по поводу вероятного возвращения полузащитника Александра Алиева в украинский клуб и повышения за минувший год его трансферной стоимости до 11 миллионов евро.

- С госпожой Смородской мы обсуждали лишь предусмотренные соглашением с "Локо" сроки перевода на наш счет последних траншей трансфера Алиева - не более того, - сказал Суркис. - Президент московского клуба считает, что игрок стоит теперь уже 11 миллионов? Это ее право, но выкупать права на Алиева за такую сумму, даже за вычетом все еще не заплаченных нам четырех миллионов евро, мы не намерены.

- Если стоимость Алиева поднялась за год почти наполовину, значит, я в бытность тренером "Локомотива" не ошибся, пригласив этого футболиста из Киева, - сказал Семин. - Вот, пожалуй, и все, что могу сказать на данный момент. Комментировать же перспективу перехода в "Динамо" игрока из клуба, в котором работал до недавних пор, считаю некорректным.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ПАРЕХА ОТЛУЧИЛСЯ СО СБОРА "СПАРТАКА" В АРГЕНТИНУ

Аргентинский защитник "Спартака" Николас Пареха покинул предсезонный сбор. "У Николаса в семье случилось несчастье, поэтому я отпустил его домой на три дня. Он должен вернуться в Турцию 20 января", - сказал вчера корреспонденту "СЭ" главный тренер красно-белых Валерий Карпин.

Александр ПРОСВЕТОВ

РОМАНОВ ГОТОВИТСЯ СДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПОКУПКЕ "САТУРНА"

Вчера состоялась встреча проявляющего интерес к покупке "Сатурна" литовского бизнесмена Владимира Романова с председателем комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Сергеем Перниковым. Стороны обсудили текущее положение дел в клубе, и правительством области были предоставлены все запрошенные документы.

- Сейчас мы полученные бумаги изучаем, - сказал Романов корреспонденту "СЭ". - Можно сказать, пытаемся догнать вчерашний день. И, естественно, готовим предложение по приобретению клуба.

- Несмотря на то что действовать приходится в жесточайшем цейтноте, настрой у вас довольно решительный, так?

- Пока сложно давать какие-то комментарии. Ситуация непростая. Но движемся вперед благодаря желанию и вере.

- Можете сказать, когда официальное предложение будет подготовлено?

- Думаю, нам понадобится день, после чего сформулируем предложение. Больше на данный момент добавить нечего.

Андрей КУЗИЧЕВ

ШЕСТЬ ИГРОКОВ ЦСКА ПРОДЛИЛИ КОНТРАКТЫ. ПОЧТИ ВСЕ - ДО ЛЕТА 2014-ГО

Шесть футболистов ЦСКА - голкипер Игорь Акинфеев, защитники Сергей Игнашевич, Василий и Алексей Березуцкие, полузащитники Элвер Рахимич и Дейвидас Шемберас - продлили соглашения с клубом перед вылетом на сбор в Испанию. По словам генерального директора красно-синих Романа Бабаева, почти все контракты рассчитаны до лета 2014 года. Исключение составляет ветеран Рахимич, договор с которым действует до окончания грядущего сезона, то есть до лета 2012-го.

- Переговоры проходили очень легко, мы подписали соглашения, можно сказать, по-семейному, буквально за час, - сообщил Бабаев. - Финансовые условия раскрыть не могу - это конфиденциальная информация. Но отмечу, что ни у одного из футболистов не возникло нареканий по этому поводу. Что касается Рахимича, мы ценим и уважаем наших ветеранов, поэтому контракт с Элвером будем продлевать, пока он чувствует в себе силы играть. А как только решит закончить, предложим ему работу в структуре клуба.

Дмитрий СИМОНОВ

ПЕТРЕСКУ ОДЕРЖАЛ ВТОРУЮ ПОБЕДУ И НЕ ДОГОВОРИЛСЯ С РУНИ

Кубань - Локомотив Казахстан - 2:0 (1:0)

Голы: Шахов, 33. Жиляев, 72. Нереализованный пенальти: Кулик, 65 (штанга).

"Кубань" (Краснодар): Карюкин (Будаков , 46) - Жавнерчик (Козлов, 46), Рогочий (Фидлер, 46), Шахов (Верховцов, 46), Армаш (Горелов, 46. Рогочий, 80) - Тлисов (Мкртчян, 46), Нэ (Кулик, 46), Цораев (Падерин, 46), Казарян (Жиляев, 46) - Калимуллин (Сквернюк, 46), Давыдов (Букур, 46. Казарян, 62).

Новичок Цораев сделал голевую передачу Шахову, игравшему в прошлом сезоне за дубль. Соавторами второго гола стали находящийся на просмотре игрок армянского "Пюника" Карлен Мкртчян и Сквернюк. Заработавший пенальти Букур был вынужден покинуть поле при помощи врачей, травму получил и Горелов.

Тем временем стало известно, что форвард сборной Ирландии Адам Руни, судя по всему, в нашей лиге не появится: у него есть варианты трудоустройства в Италии, и агенты футболиста считают этот вариант приоритетным.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Томь - Металлург (Украина) - 0:3 (0:1)

"Томь" (Томск): Песьяков, Гультяев, Смирнов, Йокич, Строев (Скобляков, 61), К.Ковальчук (Хатаженков, 72), Сабитов, Ким Нам Иль (Халилович, 59), Харитонов, С.Ковальчук, Климов.

Матч с аутсайдером украинского чемпионата томичи провели в оптимальном на сегодня составе. В отсутствие вызванного в сборную США Старикова роль выдвинутого форварда была поручена полузащитнику Климову. И на 16-й минуте у ветерана был шанс отличиться, но, в одиночестве войдя в штрафную, он пробил неудачно. К этому моменту запорожцы уже вели в счете: защитники "Томи" проморгали проход по правому краю Писоцкого, который аккуратно уложил мяч в дальний угол. Затем Климов отправил головой мяч выше перекладины, промахнулся Йокич. Во втором тайме тот же Писоцкий, убежав один на один с Песьяковым, не оставил голкиперу шансов. Третий мяч ударом с хода провел Каськов.

- Играли на фоне усталости, - заметил главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий. - Но это вовсе не оправдывает ошибок защитников. Будем укреплять оборону и искать форвардов, способных усилить атаку.

Александр ЛЬВОВ

ТИХОНОВ ДОПУСКАЕТ, ЧТО ЗАВЕРШИТ КАРЬЕРУ

Андрей Тихонов , у которого в декабре истек контракт с "Химками", допускает возможность, что не примет ни одного из имеющихся у него предложений о трудоустройстве и завершит игровую карьеру. Об этом сам титулованный футболист заявил вчера "СЭ".

- У меня есть предложения от "Металлурга-Енисея" и еще нескольких клубов (по нашим сведениям, это ФК "Краснодар", "Жемчужина-Сочи" и "Уфа"), - сказал Тихонов. - Я взял время на размышления и к концу текущей недели буду готов дать ответ. Если ни один из вариантов меня не устроит, не исключаю, что закончу карьеру футболиста.

Напомним, что на прошлой неделе Тихонова официально пригласили в "Металлург-Енисей", которому в этом году предстоит дебютировать в первом дивизионе. "Насколько мне известно, в данный момент Андрей рассматривает несколько вариантов и должен принять окончательное решение к 22 января", - признался вчера "СЭ" министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Дмитрий УСКОВ

БАЖЕНОВА В "ТОМИ" НЕ БУДЕТ

Руководству "Томи", которая была заинтересована в услугах 25-летнего нападающего "Спартака" Никиты Баженова, не удалось договориться с игроком по условиям личного контракта. Отметим, что этот клуб был на данный момент единственной реальной возможностью дальнейшего трудоустройства форварда. От других клубов никаких бумаг в "Спартак" по поводу покупки Баженова не поступало.

В то же время стало известно, что в "Томи" может продолжить карьеру 29-летний полузащитник "Сатурна" Алексей Иванов. В сезоне-2010 на счету хавбека 30 официальных матчей за черно-синих и три гола.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ХОХЛОВ ПОДПИСАЛ ТРЕНЕРСКИЙ КОНТРАКТ

Вчера Дмитрий Хохлов, завершивший карьеру футболиста, оформил отношения с "Динамо" в роли тренера.

- Подпись под соглашением поставил в понедельник вечером, получается, мой первый официальный рабочий день в новом статусе будет во вторник, - сказал экс-капитан бело-голубых корреспонденту "СЭ".

- Почему подписали контракт только сейчас? Были сомнения?

- Нет. Просто не было времени. То я отсутствовал в Москве, то руководство. Теперь же встретились, оговорили условия, мне дали документ на руки, ознакомился, подписал.

- Что сказал вам Божович?

- Мы переговорили с Миодрагом. Пока, естественно, буду присматриваться, перестраиваться, вникать, что к чему. Постепенно, думаю, меня все больше станут подключать к непосредственной работе.

Александр МАРТАНОВ

"РУБИН" МОЖЕТ СЫГРАТЬ МАТЧ ЛИГИ ЕВРОПЫ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

Матч 1/16 финала Лиги Европы "Рубин" - "Твенте" может состояться 17 февраля в столице Северной Осетии на республиканском стадионе "Спартак". Соответствующее предложение казанцы уже направили в адрес ФК "Алания". Как сообщили в пресс-службе осетинского клуба, его руководство сейчас рассматривает просьбу "Рубина".

Валериан ТУГАНОВ

РФПЛ ОБСУДИЛА ВОЗМОЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАЛЕНДАРЯ

Вчера прошло собрание рабочей группы РФПЛ, на котором обсуждались возможные изменения в календаре чемпионата России-2011/12, если в первенстве останутся 14 команд. Также были предложены для рассмотрения коррективы в регламенте, подготовленные основным вещателем премьер-лиги, "НТВ Плюс".

- Постараемся сделать так, чтобы трансляции были еще интереснее, - сказал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. - Хотим, чтобы показ матчей сопровождался передачами о клубах, игроках и прочем. Обсуждались также организация съемок на стадионах, прочие технические нюансы. Прекрасно понимаем, что мы вместе делаем один продукт, который должен быть зрелищным и высококачественным.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КАНУННИКОВ ПОПОЛНИЛ КОМАНДУ НЕПОМНЯЩЕГО

"Томь" заключила соглашение с "Зенитом" об аренде на сезон 19-летнего нападающего Максима Канунникова.

- Этот молодой перспективный нападающий хорошо себя проявил в молодежном и основном составах петербургского клуба, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер сибиряков Валерий Непомнящий. - Мы испытываем проблемы с линией атаки и надеемся, что приход Максима поможет отчасти решить эту проблему.

Александр ЛЬВОВ

ГАТАГОВ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ ДО 2013 ГОДА

Информацию о том, что у полузащитника "Локомотива" Алана Гатагова в апреле заканчивается контракт с клубом и он может уйти из команды как свободный агент, опровергла вчера президент железнодорожников Ольга Смородская. Как стало известно "СЭ", игрок на днях продлил соглашение с "Локомотивом".

- Контракт Гатагова с клубом действителен до конца 2013 года, - рассказала "СЭ" Смородская. - Поэтому все разговоры о его возможном уходе не имеют под собой никакой почвы.

Екатерина БРЕДИНА

"КРЫЛЬЯ" ПРОСМАТРИВАЮТ ЧЕРНОГОРСКОГО ЗАЩИТНИКА

Вчера 22-летний черногорский защитник белградского ОФК Иван Кецоевич прибыл на просмотр в "Крылья Советов", проводящие первый сбор на Кипре. Напомним, что в межсезонье самарский клуб покинули игроки обороны Белозеров и Будылин. Как сказал корреспонденту "СЭ" пресс-атташе "Крыльев" Максим Съестнов, тренеры намерены проверить Кецоевича уже в ближайшей двусторонней встрече.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР