Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

5 января 2011

5 января 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

УФИМСКАЯ СВЕРХНОВАЯ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Появление на необъятных просторах российского футбола нового клуба сравнимо с возникновением во Вселенной сверхновой звезды. Фактически ничего паранормального не происходит - вспыхивают уже существующие звезды, которые ранее были не видны. Однако контраст производит должный эффект: астрономы заносят отличившееся небесное тело в специальный реестр, ученые гадают о причинах его появления, а любители пытаются разглядеть вспышку от взрыва в домашние телескопы.

Проект превращения башкирского футбольного клуба с рабочим названием "Уфа" из спящего карлика в гипергиганта только стартовал, а резонанс уже вызвал нешуточный. Создание амбициозного коллектива в одном из значимых субъектов федерации - событие само по себе яркое, а тут еще и наметился впечатляющий ареопаг спонсоров, пообещавших привезти целое созвездие некогда знаменитых футболистов. И пусть "Уфу" скептики уже успели окрестить "клубом сбитых летчиков" по количеству людей, когда-либо призывавшихся в сборную России, новая команда обскочет большинство представителей премьер-лиги.

Если, конечно, слухи окажутся правдой.

Действующие лица - главный тренер Андрей Канчельскис и консультант Анатолий Бышовец - в силу понятных причин предпочитают ограничиваться комментариями общего характера. Получить какие-либо разъяснения на более высоком уровне тоже не представляется возможным, что и понятно - в разгаре новогодние каникулы. Однако имеющаяся в открытом доступе информация уже позволяет сделать вывод, что построение футбольного клуба в Уфе - не минутная блажь, а серьезный проект, который должен принести первые плоды через два-три года. Как раз тогда, когда наш футбол, согласно плану его нынешних идеологов, окончательно перестроится на новый лад и вступит в эпоху процветания.

Отметим, что "Башинформсвязь-Динамо", на месте которого возникла "Уфа", тоже появился не на ровном месте. Клуб был создан два года назад на базе любительских команд "Динамо РБ" и "Таксист", а его учредителями стали ОАО "Башинформсвязь" во главе с генеральным директором Салаватом Гайсиным, общественная организация "Физкультурно-спортивное общество Динамо" Республики Башкортостан, а также ООО "Стройсервис". Что и говорить, покровители серьезные. Правда, в первый дивизион свежесозданная команда за два года пробиться не сумела, хотя и занимала вполне достойные девятое и десятое места.

Несмотря на смену названия, связей с "Башинформсвязью" новый клуб не потеряет: Гайсин стал его почетным президентом. Если раньше участие компании в жизни команды было весьма скромным, то в новых условиях и с заявленными задачами ей, похоже, придется раскошелиться. Впрочем, учитывая то, что в собственниках "Башинформсвязи" числятся УРАЛСИБ и Росимущество, проблем с финансированием не будет. А если еще и "Башнефть" подключится?

По всей видимости, вырастет в разы и доля госбюджета. Во-первых, инициатива создания конкурентоспособного коллектива принадлежала лично президенту республики Рустэму Хамитову, который еще в начале декабря пообещал "создать в городе хорошую команду", а во-вторых, в этом направлении уже начали предприниматься конкретные шаги. К примеру, на должность генерального директора "Уфы" утвержден вице-мэр башкирской столицы Алексей Ощепков. Если бы дело ограничилось частным капиталом, госчиновнику на такой должности делать было бы нечего.

Вектор развития клуба понятен: сил нижегородовых, будылиных и будянских должно хватить, чтобы спокойно вывести "Уфу" из низших дивизионов, а когда та окажется в премьер-лиге, можно будет сказать бывшим звездам "спасибо" и собрать новую команду. Именно так, кстати, в свое время действовал "Терек". Федьков, Терехин и Гайсумов сделали свое дело, получили заслуженные аплодисменты и отошли в тень, уступив место молодым и перспективным.

Пока же "сбитым летчикам" нужно доказать, что обидный ярлык на них навесили рановато. Возможность для этого, уверен, превосходная.

P.S. Кстати, наряду с "Уфой", "Сарматом" и "Таксистом" одним из вариантов имени нового клуба называли "Гастелло". Если правда, то хорошо, что опомнились...