Газета Спорт-Экспресс № 282 (5455) от 13 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 декабря 2010

13 декабря 2010 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЖЕНЩИНЫ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

С ЗАДАЧЕЙ-МИНИМУМ РОССИЯНКИ СПРАВИЛИСЬ

В субботу завершился первый чемпионат мира среди женщин, проходивший в Мадриде. Ожидалось, что финал станет аналогией мужского на последнем чемпионате мира: Бразилия - Испания. Однако португалки неожиданно выбили соседок по Пиренеям в полуфинале, выиграв у них - 4:3.

Сборная России, сформированная лишь в начале нынешнего года, ставила задачу-минимум - выход в полуфинал и смогла о ее решить, уступив на предпоследней стадии турнира будущим победительницам - 0:4. "Думаю, нам по силам попасть в тройку сильнейших", - говорила накануне вылета в столицу Испании лучший бомбардир чемпионата России Елизавета Карасева. Увы, матч за 3-е место регламентом предусмотрен не был.

Между тем в Мадрид отправились 15 футболисток: вратари Сурнина ("Виктория"), Кулакова ("Снежана-Котельники"), Роговская ("Лагуна-УОР"); полевые игроки Ивлева, Кулешова, Диденко, Коржова, Карасева (все - "Снежана-Котельники"), Иваницкая, Кузнецова, Хакимова, Семенова (все - "Аврора"), Самородова ("Виктория"), Сальникова, Филисова (обе - "Лагуна-УОР"). Не могла помочь команде бомбардир "Авроры" Виктория Афанасова: в день мадридских полуфиналов она родила сына. А Татьяна Дерипаско из "Лагуны-УОР" в 4-м туре первенства России получила серьезную травму. "Таня - ключевой игрок нашей основной четверки, - прокомментировал эту потерю один из тренеров сборной Илья Рабин. - Вокруг Дерипаско строилось большинство комбинаций".

В первом матче в Испании наши девушки, попавшие в группу В, уступили более опытным хозяйкам - 1:3. Россия в этом году дважды встречалась с Испанией в товарищеских матчах, так что класс соперниц не явился неожиданностью. К тому же незадолго до начала чемпионата женскую сборную Испании возглавил Хосе Венансио Лопес, несколько месяцев назад выигравший в Бразилии мировой чемпионат с мужской командой. Россиянки цепко защищались, однако в решающих эпизодах сказалось более высокое индивидуальное мастерство оппоненток. После розыгрыша углового при счете 0:2 Коржовой удалось отквитать один гол. И в этот момент на помощь Испании поспешили судьи, назначив 10-метровый в наши ворота.

- Игра против Испании была самой качественной за все время существования нашей сборной, - заявил главный тренер сборной России Евгений Кузьмин. - Мы очень грамотно действовали в обороне, хотя ошибок, конечно, не избежали. Порадовало умение девчонок принимать на площадке верные решения. Единственное, в чем действительно уступили, - это в "физике".

"Где-то не хватило концентрации, где-то - мастерства, - посетовала вратарь сборной России Ирина Кулакова. - Хотя желанием и отдачей мы почти сумели компенсировать эти недостатки". Капитан сборной Олеся Диденко также считала, что наши девушки оказались достойными соперницами хозяек турнира: "Мы провели хороший матч. Надежно действовали в обороне, не упускали возможности контратаковать. Да, испанки выше классом, но наша команда почти смогла нивелировать этот момент с помощью желания, самоотдачи и организации. Другое дело, что в игру вмешалось судейство после того, как мы сократили отставание в счете".

Президент испанской федерации футзала, один из самых титулованных тренеров мира Хавьер Лосано признал: "Российской команде в матче с Испанией не удался первый тайм. Мне показалось, ваши девушки несколько потерялись, было много волнения, суеты. Вторая половина россиянкам удалась, но там, и я могу это признать, было не лучшее качество судейства".

Во втором матче наша команда обыграли Японию - 2:1. На протяжении всего матча мы оказывали давление на ворота соперника - мяч четыре раза попадал в штанги и перекладину, и счет должен был выглядеть крупнее. Второй гол на турнире забила Коржова с подачи Диденко, которая пошла в отбор на чужой половине поля. После перерыва отличилась Карасева.

"Для игроков сборной России чемпионат мира - самый значимый турнир в карьере, - сказала после матча с Японией Татьяна Коржова. - Здесь здорово, буду стараться забивать и дальше".

Однако автором единственного и победного гола в ворота Гватемалы стала Ольга Кузнецова. "Вновь проявилась наша проблема - слабая реализация, - поделилась она впечатлениями от третьего матча на чемпионате мира. - Как и в игре с японками, мы создали моментов, наверное, на три встречи вперед, но мяч не шел в ворота. А я перед матчем сказала девчонкам: "Сегодня забью". Но 1:0 - не тот счет, который должен был бы быть".

Завершила выступления в Мадриде сборная России в полуфинале. Большую часть матча с Бразилией наша команда провела в обороне. Несмотря на итоговый счет (0:4), россиянки смотрелись достойно. А голы, как иногда бывает, возникли из ниоткуда. При 0:2 во втором тайме наши получили право на 6-метровый, но Коржова не сумела переиграть голкипера бразильянок. Этот момент мог стать переломным.

Итоги выступления сборной на чемпионате мира подвел Кузьмин:

- На полуфинал была выбрана иная тактика, чем на матчи в группе. От смены четверок мы перешли на точечную замену игроков. У бразильянок быстрая команда, и таким образом мы хотели поддерживать темп как при игре в обороне, так и в контратакующих действиях. Порадовал настрой команды на игру. Конечно, ключевым эпизодом стал момент с незабитым пенальти. Девчонки почувствовали уверенность и могли переломить ход встречи. По играм с Испанией и Бразилией был виден прогресс команды. Хочется поблагодарить тренеров российских клубов, которые проводят хорошую работу.

- Несмотря на поражение в полуфинале, могу оценить выступление нашей сборной в Испании положительно, - отметил президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев. - Команда продемонстрировала желание биться за свою страну, умение преодолевать трудности, профессионализм. Пока ей не хватает мастерства, мы сталкиваемся с недостаточным умением реализовывать создаваемые моменты, техническим браком. Но все поправимо. Сегодня развитие женского мини-футбола - одна из генеральных линий АМФР, в этом направлении делается очень много. Не сомневаюсь, что большие победы еще впереди.

Ну а чемпионом мира стала сборная Бразилии, обыгравшая в финале Португалию - 5:1.