Газета Спорт-Экспресс № 273 (5446) от 2 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

2 декабря 2010

2 декабря 2010 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Вчера игроки и тренеры "Динамо-Янтаря" обратились к президенту ВФВ Станиславу Шевченко с официальным письмом. В нем калининградская команда заявила о готовности сняться с чемпионата, если в клубе не будет наведен порядок.

СИГНАЛ SOS ИЗ КАЛИНИНГРАДА

Главной мишенью составители письма выбрали руководство "Динамо-Янтаря", которое, по словам протестующих, всячески уклоняется от участия в клубной жизнедеятельности. Волейболисты месяцами не получают зарплату и вынуждены за свой счет решать многочисленные бытовые проблемы. Подробности творящихся в Калининграде ужасов - в интервью главного тренера Ярослава Антонова. А вкратце ситуация такова: если этот сигнал SOS не будет услышан, "Динамо-Янтарь", судя по всему, действительно прекратит существование.

Откровенно говоря, громом среди ясного неба это ЧП не стало. Финансовые неурядицы преследовали "Динамо-Янтарь" всю его недолгую историю, которая, напомним, берет начало в 2006 году. Тогда на правительственном уровне было принято решение о переезде в самый западный регион РФ столичного "Луча". С тех пор калининградская команда успела на сезон покинуть элитный дивизион, снова туда вернуться, однажды попасть в плей-офф, принять у себя финальный раунд Кубка России, обзавестись современным игровым залом и постоянной армией болельщиков. В то же время клуб на регулярной основе не выполнял контрактные обязательства перед игроками, включая звезд первой величины. Таких как Станислав Динейкин, Константин Ушаков, Лучано де Чекко, Шон Руни и другие.

Большинство предъявленных "Динамо-Янтарю" судебных исков до сих пор не удовлетворены. И затащить в Калининград по-настоящему востребованного мастера сейчас практически нереально. Те же, кого судьба все-таки занесла в команду, ныне мечтают покинуть ее до закрытия дозаявочного окна. Так, как это сделал Илья Жилин, в субботу попрощавшийся с Калининградом - остаток сезона он проведет в "Факеле". Игрокам "Динамо-Янтаря" элементарно не на что содержать семьи, некоторых уже выселяют из съемных квартир на улицу.

Кто повинен в этом кошмаре и какие шаги надо предпринять, чтобы он закончился? По словам Антонова, корень зла - в непрофессионализме клубного гендиректора Бориса Степанова. Однако нет никакой уверенности, что в случае его замены на более квалифицированного управленца проблемы "Динамо-Янтаря" будут быстро решены. Ведь команду финансируют власти Калининграда, и денег на нее в бюджете сейчас, судя по всему, нет. Причем недавняя смена губернатора (место Георгия Бооса 28 сентября занял Николай Цуканов) наверняка затруднила изыскание средств на волейбольный клуб.

С другой стороны, если "Динамо-Янтарь" не будет спасен, сразу возникнет вопрос: зачем калининградские власти вообще брались за развитие волейбола в своем не волейбольном регионе? Да, с политической точки зрения появление на берегах Балтики мужского клуба (первоначально был и женский, но он перебрался в Москву и, по сути, стал придатком мужского столичного "Динамо") могло способствовать сближению анклава с остальной Россией. Но нельзя же было не понимать: при всей дешевизне волейбола по сравнению с футболом или хоккеем участие в суперлиге означает неминуемые миллионные расходы. В долларах.

Раз уж заказали музыку - платите. А нету денег - так не заказывайте.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ