Газета Спорт-Экспресс № 272 (5445) от 1 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 декабря 2010

1 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

НА МЕСТО СЕМИНА "ЛОКОМОТИВ" ПРИГЛАШАЕТ КРАСНОЖАНА

С сегодняшнего дня Юрий Семин больше не главный тренер "Локомотива". Вчера клуб уладил с 63-летним специалистом все вопросы, связанные с досрочным разрывом соглашения, которое было рассчитано до 2013 года. Решение о расторжении контракта было принято советом директоров "Локомотива" в понедельник вечером. Вчера же тренер улетел на отдых, а следующим местом его работы, скорее всего, станет киевское "Динамо".

- В понедельник состоялось заседание совета директоров, - подтвердила корреспонденту "СЭ" президент "Локомотива " Ольга Смородская. - Мы не выплачиваем Семину неустойку. Это называется соглашение сторон: выплачиваем ту сумму, о которой договорились. Теперь работаем над кандидатурой нового тренера. Его имя объявим на следующей неделе после нового заседания совета директоров. Планируется, что команду возглавит Юрий Красножан.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Вот как отреагировал на новость об отставке Семина Юрий Красножан, который в ближайшие дни, по всей видимости, и займет место главного тренера "Локомотива":

- Пока не могу давать подробных комментариев - сейчас нахожусь в Нальчике, а в Москву собираюсь вылететь 2 декабря.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СЕМИН В ЦИФРАХ

Юрий Семин в российское время работал главным тренером только в двух клубах - "Локомотиве" (1992 - 2005, 2009, 2010) и "Динамо" (2006).

По количеству проведенных матчей и одержанных побед в первенствах России уступает только Валерию Газзаеву (467 против 470, 238 против 245).

Зато Семин вне конкуренции среди всех тренеров по ничейным результатам - 129.

В высшем российском дивизионе он потерпел ровно 100 поражений.

Только подопечные двух тренеров забили более 700 голов: у Газзаева - 788, у Семина - 704.

Всего три специалиста пропускали со своими клубами в чемпионатах России более 400 голов: Газзаев - 478, Семин - 407, Сергей Павлов - 401.

Наибольших успехов Семин добился с "Локомотивом" в тот период, когда президентом клуба был Валерий Филатов (1992-2006):

д важды становился чемпионом (2002, 2004), 4 раза занимал второе место (1995, 1999, 2000, 2001) и дважды завоевывал бронзовые медали (1994, 1998), 4 раза выигрывал Кубок России (1996, 1997, 2000, 2001) и дважды Суперкубок (2003, 2005);

д важды (1997/98, 1998/99) выходил в полуфинал Кубка кубков;

в сезонах-2004 и 2005 установил рекорд чемпионатов России по количеству матчей подряд без поражений - 27 (18 побед и 9 ничьих);

3 ноября 2000 года одержал самую крупную победу в истории чемпионатов России, со счетом 9:0 разгромив "Уралан";

в чемпионате-2002 был установлен еще один рекорд - 14 пропущенных мячей (распечатать свои ворота "Локо" позволил соперникам лишь в 11 матчах из 31).

Среди тренеров, работавших с "Локомотивом", Семин - единственный, кому удавалось одержать за сезон 20 побед (1995, 1999 и 2002).

В 1999 году "Локомотив" установил клубный рекорд, забив за чемпионат 62 мяча.

Антон СЫЧЕВ

У АЛИЕВА И РОДОЛФУ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ ВОЗВРАЩЕНИЯ В КИЕВ

Новым местом работы Юрия Семина, скорее всего, станет киевское "Динамо", которое он уже возглавлял в 2008 и 2009 годах. Впрочем, вчера в телефонном разговоре с "СЭ" президент вице-чемпионов Украины Игорь Суркис не стал ни подтверждать, ни опровергать эту информацию:

- Пока у нас на повестке дня выездной матч Лиги Европы с БАТЭ, затем - домашняя игра этого турнира с "Шерифом". Лишь после этого начнем переговоры с претендентами на пост главного тренера. Семин - лишь один из кандидатов, а о том, что он больше не связан обязательствами с "Локо", я узнал во вторник из интернета.

- Есть информация, что в Киев вернется не только Семин, но и один из лучших снайперов только что завершившегося российского чемпионата Александр Алиев. Верно?

- Хавбек связан контрактом с "Локомотивом". Половину его трансферной стоимости мы уже получили, оставшиеся четыре миллиона евро должны быть переведены на наш счет не позднее февраля 2011 года. Вот если возникнет задержка с выплатой - можно будет вести речь о возвращении футболиста в "Динамо".

Кроме того, по данным "СЭ", помимо 25-летнего Алиева в столицу Украины может вернуться и 28-летний защитник железнодорожников Родолфу, выступавший за бело-голубых в 2004 - 2007 годах.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Вячеслав КОРОТКИН

РУКОВОДСТВО "АРЕНЫ ХИМКИ" ПРОСИТ ПЕРЕНЕСТИ ТРЕНИРОВКУ "ЛОЗАННЫ" НА ДРУГОЙ СТАДИОН

Пресс-атташе "Арены Химки" Жанна Купцова в разговоре с корреспондентом "СЭ" поведала о том, как готовят газон к матчу Лиги Европы ЦСКА - "Лозанна", намеченному на четверг.

- В данный момент для обеспечения необходимого уровня температуры на поле лежит покрытие из специальной ткани, - сказала Купцова. - Работает установка SGL concept, которая в России есть только на нашем стадионе. При этом мы настаиваем на переносе предматчевой тренировки "Лозанны" на другой химкинский стадион - "Родина", который обладает таким же отличным газоном, отдыхающим с начала ноября. Завтра ждем делегата, который посмотрит поле, выслушает все заинтересованные стороны и примет решение о возможности переноса тренировки. Делается это для того, чтобы газон "Арены Химки" был в хорошем состоянии во время матча.

Сергей ТОМИЛОВ

ЦОРАЕВ НАМЕРЕН БОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ

В декабре заканчивается контракт у 27-летнего полузащитника "Анжи" Давида Цораева, который, видимо, продолжит карьеру в другом клубе премьер-лиги. Как уже сообщал "СЭ", футболистом интересуются "Динамо" и "Волга".

- Пока неизвестно, где продолжу выступать, - сказал Цораев корреспонденту "СЭ". - Сейчас отдыхаю, а через какое-то время выберу один из нескольких вариантов. Я бы хотел выступать в сильном коллективе, который боролся бы за медали.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БУДЫЛИН БЛИЗОК К ПЕРЕХОДУ В ДРУГУЮ ВОЛЖСКУЮ КОМАНДУ

Дебютант премьер-лиги нижегородская "Волга", уже заключившая контракты с рядом новичков, нацелилась на 31-летнего защитника Сергея Будылина, в сентябре не по своей воле расставшегося с "Крыльями Советов". Стороны согласовали финансовые условия, однако переход сможет состояться лишь после того, как Будылин окончательно урегулирует финансовые и юридические вопросы с самарским клубом.

Михаил МАРКОВ

ГАДЖИЕВ, ВИДИМО, ОСТАНЕТСЯ В "АНЖИ"

В ближайшее время состоится встреча главного тренера "Анжи" Гаджи Гаджиева с руководителями клуба, после которой станет ясно, останется ли он у руля махачкалинской команды.

- Склоняюсь к тому, чтобы и дальше работать с "Анжи", - рассказал Гаджиев. - Но сначала будет необходимо обсудить некоторые вопросы с руководством.

- Насколько нам известно, у клуба есть задолженности по зарплате перед футболистами за два месяца…

- …Поэтому уходить в такой момент было бы некрасиво. Мы не обделены вниманием со стороны руководства клуба и республики. С пониманием относимся к ситуации, сложившейся как в нашем, так и в ряде других клубов.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БРЯНСК ХОЧЕТ ПРИОБРЕСТИ ФОРВАРДА "СПАРТАКА"

Нападающий Артур Малоян, правами на которого владеет "Спартак", может продолжить карьеру в брянском "Динамо" - клуб намерен выкупить права на 21-летнего игрока. В сезонах-2008 и -2009 форвард провел за москвичей 9 официальных матчей: в чемпионате страны - 5, Кубке России - 1 (1 гол) и Кубке УЕФА - 3. В августе прошлого года он был отдан в аренду в "Анжи", а в минувшем сезоне выступал на тех же условиях за "Урал".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

МИЧКОВ МОЖЕТ ПЕРЕЕХАТЬ В НИЖНИЙ ИЛИ МОСКВУ

К 30-летнему полузащитнику "Томи" Дмитрию Мичкову проявляют интерес нижегородская "Волга" и, по некоторым данным, два московских клуба. Стоит напомнить, что в конце декабря у опытного хавбека заканчивается контракт с сибиряками, а предложение о продлении трудовых отношений с клубом он пока не получил.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ШОХ ПЕРЕБРАЛСЯ ИЗ "РОТОРА" В "УРАЛ"

Вчера спортивный директор "Ротора" Рохус Шох объявил о своей отставке. 48-летний функционер войдет в руководящий состав "Урала".

- Беру на себя часть ответственности за результат, хотя в первую очередь она должна лечь на тренера и высшее клубное руководство, - прокомментировал свой уход Шох корреспонденту "СЭ". - 3 мая я был отстранен от активной работы в клубе. "Урал", перед которым ставится задача выйти в премьер-лигу по окончании следующего сезона, сделал мне предложение, и я его принял. Однако волгоградский футбол не бросаю. По-прежнему буду членом исполкома областной федерации.

Судьба тренерского штаба "Ротора" определится в первой декаде декабря, на собрании попечительского совета клуба.

Анатолий МАРТЫНОВ

ШАНСЫ НА ТО, ЧТО ШИРОКОВ ПРОДЛИТ КОНТРАКТ С "ЗЕНИТОМ", ВЫСОКИ

Арсен Минасов , агент 29-летнего полузащитника "Зенита" и сборной России Романа Широкова, оценивает как достаточно высокую вероятность того, что его клиент продлит контракт с клубом из Санкт-Петербурга.

- Переговоры по этому поводу идут давно - не назвал бы их совсем легкими, однако финансовый вопрос не самый главный, - сказал Минасов "СЭ". - В гораздо большей степени мы обсуждаем срок нового договора, а также другие нюансы. В то же время могу назвать переговоры с "Зенитом" плодотворными - пусть и не так быстро, как хотелось бы, но мы идем навстречу друг другу.

Напомним, что контракт Широкова с "Зенитом" заканчивается в следующем году.

Сергей ЦИММЕРМАН

"ВОЛГА" ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ИДЕИ ПОКУПКИ НАПАДАЮЩЕГО СОФИЙСКОГО ЦСКА

Нижегородский клуб, который в следующем сезоне дебютирует в премьер-лиге, прекратил переговоры с софийским ЦСКА по трансферу нападающего Спаса Делева. Отказ от услуг 21-летнего болгарского форварда связан с тем, что клубы не нашли взаимопонимания по сумме трансферного контракта игрока.

Сергей КОЗУНОВ

В ТОМСКЕ И СОЧИ НЕ ПРОЧЬ ЗАПОЛУЧИТЬ ХАВБЕКА "СИБИРИ"

"Томь" и "Жемчужина-Сочи" проявляют интерес к 24-летнему полузащитнику "Сибири" Ивану Нагибину. В этом сезоне на счету хавбека, перешедшего в команду Игоря Криушенко из "Читы", 3 гола в 27 официальных матчах.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ