Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

30 ноября 2010

30 ноября 2010 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

КУБОК МИРА

В минувшие выходные в норвежском Хамаре завершился третий этап Кубка мира. Во второй день россияне дважды отметились на пьедестале почета вторыми местами - лидер сборной Иван Скобрев в беге на 10 000 м и женское трио в составе Екатерины Лобышевой, Екатерины Шиховой и Юлии Скоковой в командной гонке.

СКОБРЕВУ В СБОРНОЙ НРАВИТСЯ ВСЕ

Напомним, что послеолимпийский сезон сборная России начала под руководством нового главного тренера Константина Полтавца, долгое время работавшего с сильнейшими конькобежцами Голландии, включая четырехкратного чемпиона мира и Европы, олимпийского чемпиона Свена Крамера. Новый наставник поставил перед спортсменами и новые задачи, ориентированные на то, чтобы через четыре года на домашней Белой Олимпиаде в Сочи сборная страны могла стать полноправным соискателем наград на всех дистанциях. Как сказал бы Владимир Маяковский, планов громадье, поэтому и работа по их осуществлению предстоит долгая, тяжелая и кропотливая. И она уже началась - на летних сборах большинство конькобежцев под руководством Полтавца начали перестройку техники бега, компонента, в котором, по мнению нового наставника, у россиян ощущалось главное отставание.

Подобные процессы, проходящие к тому же на фоне непривычной для многих спортсменов физической нагрузки, быстрыми не бывают, поэтому тех любителей коньков, которые сочли пришествие Полтавца панацеей, обязанной дать немедленные результаты, ждет разочарование. Немедленных результатов ждать не приходится. Думаю, что более-менее объективное впечатление о том, какой эффект на сборную оказывают новые стратегия и тактика тренировочного процесса, мы сможем получить не раньше января, на европейском и мировых чемпионатах по многоборью и спринту.

Однако первые позитивные сдвиги уже налицо. Ориентиром может служить Иван Скобрев, наш двукратный призер Ванкувера. Думаю, что два вторых места - в Херенвене в беге на 5000 м и в Хамаре на "десятке", - дают основания надеяться, что к европейскому форуму наш лидер подойдет в оптимальной форме, которая позволит бороться за медали любого достоинства вплоть до золотой. Хотя стоит отметить, что Скобреву в нынешней ситуации, пожалуй, легче, чем его коллегам, по команде, ведь для него, проведшего минувший сезон в команде итальянского специалиста Маурицио Маркетто, ни повышенные физические нагрузки, ни современная техника бега не в новинку.

"График стартов на этапе Кубка мира в Хамаре был очень напряженный, поэтому бежать 10 км мне было тяжело, - признался Скобрев в интервью пресс-службе Союза конькобежцев России. - Накануне я стартовал и на 1500 м, и в командной гонке. И за день не успел хорошенько отдохнуть, восстановить силы. На раскатке перед "десяткой" ноги были ватными. Но все-таки собрался, настроился. Бежал в паре с норвежцем Ховардом Бокко. Он очень сильный соперник - победитель Кубка мира-2009/10 на дистанциях 5000 и 10 000 м. Пришлось непросто. Бокко со старта рванул вперед и лидировал на протяжении первых семи кругов. Я не стал навязывать ему борьбу, так как чувствовал усталость. Ну а потом завелся, и за три круга до финиша начал обходить Бокко. Тренеры вели меня по лучшему на тот момент результату голландца Бергсмы - 13.13,98. И я понимал, что обгоняю его.

Хочу отметить, что 10 км в Кубке мира бегут один раз в сезоне. Кроме того, на международном уровне мы побежим эту дистанцию на чемпионате Европы 7 - 9 января в Коллальбо (Италия), чемпионате мира по классическому многоборью 12 - 13 февраля в Калгари (Канада) и чемпионате мира по отдельным дистанциям 10 - 13 марта в Инцеле (Германия). То есть на "десятке" нужно выступать всего четыре раза! Понимаете, какая это престижная дистанция?! И я рад, что стал в Хамаре вторым. Мог ли побороться за золото? Вряд ли, ведь я отстал от победителя, олимпийского чемпиона 2006 года на этой дистанции Боба де Йонга больше, чем на шесть секунд. Но в отличие от меня Боб был свеженький как огурчик - не выступал ни на "полуторке", ни в командной гонке. Вообще я бы, конечно, предпочел стартовать в паре именно с де Йонгом. Хотя тут еще бабушка надвое сказала, сумели бы мы в этом случае попасть в призеры. На предыдущем этапе Кубка мира в Берлине мы с Бобом в паре бежали "пятерку" - после того как на первом этапе Кубка мира в Херенвене (Голландия) заняли на этой дистанции первое и второе места. Вышли на старт два таких красавца, два фаворита. И так увлеклись борьбой друг с другом, что упустили медали: Боб стал четвертым, а я - седьмым. После этого я пришел к выводу: надо просто показывать свой бег, не обращая внимания на соперников.

В прошлом сезоне я тренировался в Италии, поэтому не знаю, какая тогда обстановка царила в российской сборной, - продолжил Иван. - А сейчас мне здесь все нравится. Главное - у нас появилась настоящая команда, где все друг за друга горой! Могу с уверенностью сказать: сборная России состоялась как коллектив, как команда! Теперь дело - за результатами".

В Хамаре порадовал не только Скобрев. Даже невооруженным глазом заметен прогресс в результатах лидера женской сборной Екатерины Лобышевой - на своей коронной "полуторке" она была пятой, что после 15-го места в Голландии и 14-го в Германии просто колоссальный скачок. Отлично проявила себя Лобышева и в командной гонке, где россиянки бежали практически оптимальным на сегодняшний день составом - Лобышева, Шихова и Скокова.

"Лед в Хамаре был медленный, - сказала Лобышева. - Я считаю, в таких условиях мы показали неплохой результат в командной гонке. Тем более мы с Катей Шиховой еще только притираемся с Юлей Скоковой, которая раньше не выступала в этой дисциплине. Юле нужно время, чтобы адаптироваться, а пока мы на дистанции ей что-то подсказываем. По-моему, трио у нас сложилось. Но, думаю, что к мартовскому чемпионату мира на отдельных дистанциях мы сможем подготовить командную гонку еще сильнее.

Личные 1500 м я тоже прошла нормально. Выполнила задачу, которую поставил главный тренер. Есть нюансы, над которыми еще предстоит работать. Раскрою маленький секрет: в Хамаре не только мне, но и практически всей нашей команде нужно было отрабатывать повороты, выбегания из них. Мы хорошо бежим по прямой, а вот с поворотами возникают проблемы. Поэтому Полтавец велел мне на "полуторке" сосредоточить усилия именно на прохождении поворотов. После финиша Костя был доволен, сказал, что справилась с поставленной задачей".

Прогрессируют, хотя, возможно, и не так заметно, и другие конькобежцы сборной. К примеру, дебютантка команды Елена Сохрякова выиграла бег на 5000 м в группе В, превысив личный рекорд на 2,58. Все увереннее выглядит и наш стайер Александр Румянцев - архангелогородец заметно подтянул "полуторку", что позволило ему уверенно войти в состав трио в командной гонке.

"Нелегко соревноваться два дня подряд, - сказал Румянцев. - В первый день этапа я, как и Иван Скобрев, бежал и "полуторку", и командную гонку. И на 10 км чувствовал себя не очень комфортно: лед был небыстрый, не такой, который сам тебя "везет", а такой, на котором приходится много работать. Но в принципе я доволен результатом. В первый день мы со Скобревым и Павлом Байновым стали четвертыми в командной гонке. У меня не очень получилась личная "полуторка" - чувствовал какую-то вялость. И решил считать ее разминкой перед командной гонкой (улыбается). Вот там уже все было по-другому. Ваня сразу помчал вперед. Не ожидал я от него такой прыти! В какой-то момент мне даже пришлось подталкивать Пашку. Рад, что в командной гонке у нас растут результаты. И 27 ноября в Хамаре мы были пусть маленькой, но настоящей командой. В сборной России вообще царит потрясающая атмосфера! Вы бы видели, как мы друг за друга болеем! В команде все улыбаются. Если вдруг возникают какие-то проблемки, мы стараемся превратить их в шутку, сгладить острые углы. Считаю, в этом заслуга нового главного тренера сборной Кости Полтавца. Он находит время индивидуально поработать с каждым спортсменом. Настоящий фанат своего дела! Видели бы вы, какой план тренировок он придумал нам на сбор в Коллальбо, который пройдет 6 - 20 декабря. Я посмотрел - и просто ужаснулся (смеется). Мало никому не покажется! Но это даже хорошо. Мне надо подтягивать 500 и 1500 м, чтобы успешно выступить на чемпионате России в Коломне 24 - 26 декабря и отобраться на чемпионат Европы".

В следующий раз мастеров длинного бега мы увидим в деле лишь на европейском чемпионате в Италии. В Кубке мира они взяли тайм-аут - на двух следующих этапах, в китайском Чанчуне и японском Обихиро, отношения предстоит выяснять спринтерам. Конкуренция у них, пожалуй, еще более жесткая, и российские асы пока ничем особым не блеснули. Тем интереснее будет следить за их стартами - ведь работа, которую сейчас проводит сборная Полтавца, не может не принести результат.

Ольга ЛИНДЕ

Кубок мира по скоростному бегу на коньках. 3-й этап. Хамар (Норвегия). Крытый каток Viking Ship

Женщины. 1500 м. 1. Несбитт (Канада) - 1.58,00. 2. Леенстра (Голландия) - 1.58,03. 3. Шусслер (Канада) - 1.58,96. 4. Ван Риссен (Голландия) - 1.59,63. 5. ЛОБЫШЕВА - 1.59,63. 6. Классен (Канада) - 2.00,16... 8. Сабликова (Чехия) - 2.00,36. 9. ШИХОВА - 2.00,48... 11. СКОКОВА - 2.00,66.

Командная гонка. 1. Канада (Классен, Несбитт, Шусслер) - 3.00,90. 2. РОССИЯ (Лобышева, Шихова, Скокова) - 3.03,90. 3. Голландия (Йолинг, Леенстра, Воорхуйс) - 3.04,62.

Мужчины. 10000 м. 1.Де Йонг (Голландия) - 13.05,83. 2. СКОБРЕВ - 13.11,26. 3. Бергсма (Голландия) - 13.13,98. 4. Бокко (Норвегия) - 13,19,87. 5. Де Фриес (Голландия) - 13.20,84. 6. Кук (США) - 13.23,86.

Группа В. 1. Доббин (Новая Зеландия) - 13.19,53... 3. РУМЯНЦЕВ - 13.33,49.