Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

30 ноября 2010

30 ноября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

СИКОРА ГОТОВ ВЗЯТЬ ПРИМЕР СО СПАЛЛЕТТИ

СКА - АВАНГАРД - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Брылин - 4 (Бут) , 1:38 (1:0). Червенка - 16 (Куляш, Ягр), 18:50 (1:1 - бол.). Бут - 5 (Вайнхандль, Вишневский), 46:03 (2:1).

Вратари : Штепанек - Рамо (58:13).

Штраф : 10 - 8.

Броски : 32 (10+17+5) - 24 (9+6+9).

Три лучших игрока: Штепанек (С), Бут (С), Ягр (А).

Судьи : Оленин, Раводин (оба - Москва).

29 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9040 зрителей (11 439).

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

Матч был по-особенному важен для каждого из его участников. Команды уже встречались в Сибири, и тогда вторую победу в сезоне со счетом 4:2 праздновали армейцы. Так что в Северную столицу коллектив Раймо Сумманена, набравший неплохой ход, ехал с одной целью - победить и решить важнейшую в психологическом и турнирном смысле задачу.

"При счете 4:1 поняли, что победу не упустим, и начали экономить силы на будущее. Все-таки самый важный матч этого выезда нам предстоит провести в Санкт-Петербурге. Хорошо, что разница в три шайбы позволила нам взять передышку", - сказал после субботней победы омичей над "Спартаком" в Москве со счетом 5:2 лидер "ястребов" Яромир Ягр. Победа в игре со СКА давала многое гостям - выход на первое место в дивизионе Чернышева. Но и любой другой результат трагедией не стал бы. В отличие от хозяев.

Подопечные Вацлава Сикоры еще ни разу в сезоне не провели домашнюю серию без поражений, да и в ноябре был выигран всего лишь один матч из пяти. Правда, в трех других играх очки они набирали, трижды уступив в серии буллитов. Что это - невезение или закономерность, когда везло сильнейшему? Как бы то ни было, перерыв на Кубок "Карьяла" негативно сказался на игре красно-синих. В рядах петербургских любителей хоккея количество пессимистов стремительно росло. И возможная победа над "Авангардом" на время могла ликвидировать пессимистов как класс.

Хозяева мощно начали: после броска Антона Бута Сергей Брылин на пятачке оказался расторопней всех. Первый же бросок в створ превратился во взятие ворот. Петербургские болельщики помимо того, что активно поддерживали свою команду, еще и болели за ее капитана Максима Сушинского, который проводил 900-й матч в карьере. И он дважды был близок к тому, чтобы забить в большинстве, но здорово действовал финский вратарь Кари Рамо. А вот Якуб Штепанек, также проводивший неплохой матч, спасти свою команду при игре в меньшинстве не смог - Куляш с Ягром обыграли защиту армейцев, после чего Червенка забивал уже в пустые ворота.

В начале второго периода игра пошла на встречных курсах - забить могли и те, и другие, но для взятия ворот командам не хватало фарта. Ближе к концу двадцатиминутки игровое преимущество полностью перешло к СКА, но гостей либо спасал Рамо, либо, как в одном случае, выручала штанга. Именно в нее попала шайба после броска шведского защитника Юхана Франссона. Следом трибуны овациями встретили удаление Ягра. Шайба металась на пятачке гостей, и, казалось бы, невидимые руки не давали ей пересечь линию ворот.

Выявить сильнейшего командам предстояло в третьем периоде. Чуть активнее его начали гости, и теперь уже Штепанеку пришлось демонстрировать свое мастерство. Однако выйти вперед в счете смогли армейцы. Голевую комбинацию начал швед Вайнхандль, Вишневский набросил шайбу, и Буту оставалось лишь скорректировать ее траекторию по направлению в ворота - 2:1.

Зрители, воодушевленные успехом хозяев, запустили волну на трибунах. Сибиряки выглядели немного обескураженными таким развитием событий. Впрочем, через какое-то время они сумели взять себя в руки и перевести игру к воротам СКА. Счет мог сравнять Первушин, но форвард замешкался и не смог реализовать выход один на один. А дальше гости устроили финальный штурм. Бросок Ягра пришелся в штангу, но перевести игру в овертайм сибирякам не удалось. Как и обойти "Салават Юлаев" в дивизионе Чернышева.

Хозяева же начали домашнюю серию матчей с победы над сильным соперником.

Вацлав СИКОРА , главный тренер СКА:

- Мы проиграли две последние игры по буллитам, поэтому сегодняшняя победа особенно для нас важна. Тем более в игре против такого сильного соперника. Хочу поблагодарить всю команду. Надеюсь, что продолжим в таком же русле и дальше.

- Почему сегодня играл Штепанек?

- У меня не было цели дать отдохнуть Набокову, потому что он всегда должен быть в тонусе. Как я уже несколько раз говорил, мы будем использовать обоих вратарей. Евгений играл до этого четыре матча подряд, поэтому пришло время Штепанека, у которого была особая мотивация сыграть против звезд чешского хоккея.

- Если СКА завоюет Кубок Гагарина, готовы отметить победу так же эмоционально, как это сделал тренер "Зенита" Лучано Спаллетти?

- Я готов на все! Но пока рано говорить об этом - сейчас всего лишь середина регулярного сезона.

Раймо СУММАНЕН , главный тренер "Авангарда":

- Понимали, что это отличная команда, которой руководит отличный тренерский штаб. Мне понравилось, как они играли. Так и нужно бороться, если хочешь добиться победы. Но и мои ребята сделали все возможное для успеха. Знаю, что "Авангард" идет в верном направлении.

- Яромир Ягр говорил, что более строгого тренера, чем вы, не встречал. Для вас нет никакой разницы между молодыми игроками и звездами?

- Я хоккейный тренер и всегда стараюсь помочь любому игроку. Я рад, что у меня есть такой помощник на льду, как Ягр.

- Из вашей команды было вызвано наибольшее количество игроков в сборную России на Кубок "Карьяла". Это хорошо или создает вам проблемы?

- Национальная команда важнее всего. Всегда горжусь, когда мои хоккеисты играют за сборную.