Газета Спорт-Экспресс № 266 (5439) от 24 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 ноября 2010

24 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"КУБАНЬ" НАЦЕЛИЛАСЬ НА ЗАЩИТНИКА ИЗРАИЛЬСКОЙ СБОРНОЙ

Правый защитник тель-авивского "Хапоэля" и сборной Израиля Дани Бондарь в понедельник получил официальное предложение от новичка РФПЛ "Кубани". Как сообщили "СЭ" коллеги из израильской газеты "Едиот Ахронот", 23-летний футболист, имеющий гражданство РФ, входит и в сферу интересов нальчикского "Спартака". Заметим, что игрок неоднократно заявлял о намерении в январе покинуть нынешний клуб, отдавая предпочтение именно чемпионату России.

Тем временем главный тренер краснодарцев Дан Петреску и основной инвестор клуба Олег Мкртчян обсудили трансферную политику и вопросы подготовки команды к следующему сезону на встрече в Донецке.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Эли ШВИДЛЕР

ЛОСЬКОВ В "ЛОКО" - ЕЩЕ НА ГОД

Вчера, как стало известно "СЭ", президент "Локомотива" Ольга Смородская предложила 36-летнему полузащитнику Дмитрию Лоськову подписать контракт еще на один год. После чего капитану команды будет предоставлена работа в клубе с возможностью учиться и тренировать. Напомним, что Лоськову не хватает всего одного забитого мяча, чтобы достичь отметки 150 голов за карьеру.

КОМИССИЯ НАЗНАЧЕНИЙ ЗАБЫЛА О ДИСЦИПЛИНАРНОМ РЕГЛАМЕНТЕ

Назначение на матч 30-го тура чемпионата России "Амкар" - ЦСКА получил Владислав Безбородов. Между тем судья из Санкт-Петербурга, напомним, допустил грубую ошибку во встрече 27-го тура "Рубин" - "Спартак", когда не был доигран первый тайм. По дисциплинарному регламенту ошибочное решение, противоречащее правилам игры, влечет за собой отстранение от судейства до конца сезона, если ошибка привела к переигровке, или отстранение до конца одного из кругов, если до переигровки дело не дошло. То есть если бы футбольные власти вспомнили об одном из регламентирующих документов, комиссия назначения (она состоит из Сергея Зуева, Валентина Иванова и начальника юридического отдела РФС Алексея Папкова) не могла бы включить Безбородова в список рефери на заключительный тур чемпионата.

Александр БОБРОВ

АРМЕЙЦАМ СВАТАЮТ ДВУХ ИГРОКОВ "ПАРТИЗАНА"

По утверждению итальянских и сербских источников, представитель ЦСКА присутствовал вчера в Белграде на матче 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов между "Партизаном" и Шахтером": скаут красно-синих наблюдал за двумя футболистами хозяев - 21-летним сербским хавбеком Радославом Петровичем и 19-летним черногорским защитником Стефаном Савичем.

Последний входит и в сферу интересов "Шахтера", якобы готового уплатить за Савича 8 миллионов евро, "Ромы", дающей 5 миллионов, и двух английских клубов, один из которых - "Челси".

Эли ШВИДЛЕР

В "ЗЕНИТЕ" ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В МИСИМОВИЧЕ НЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ

Вчера итальянский портал Calciomercato сообщил об интересе чемпионов России к 28-летнему атакующему хавбеку "Галатасарая" и сборной Боснии Звездану Мисимовичу. Футболист родился и начинал карьеру в Германии, где до переезда в Стамбул выступал за "Баварию", "Бохум", "Нюрнберг" и "Вольфсбург". Четырехлетний контракт с турками полузащитник заключил 31 августа этого года, но в последнее время у него возникли проблемы с новым главным тренером - румыном Георге Хаджи.

Итальянцы утверждают, что на покупке Мисимовича настаивает Лучано Спаллетти, а сумма предполагаемого трансфера может составить порядка 8 миллионов евро. При этом в самом "Зените" заинтересованность в боснийце "СЭ" не подтвердили.

Сергей ЦИММЕРМАН

КАНЧЕЛЬСКИС СОБИРАЕТСЯ ПОКИНУТЬ "ТОРПЕДО-ЗИЛ"

Побывавший вчера в гостях у "СЭ" Андрей Канчельскис заявил, что намерен уйти с поста главного тренера "Торпедо-ЗИЛ", с которым в первый год самостоятельной работы занял второе место в зоне "Запад" второго дивизиона (в прошлом году "Торпедо-ЗИЛ" финишировало 14-м).

- У меня контракт заканчивается в декабре, поэтому сейчас ищу себе новую работу, - сказал Канчельскис. - Почти весь тренерский штаб уже рассчитали, 95 процентов футболистов, по моей информации, тоже займутся трудоустройством. Я же не самоубийца, чтобы остаться и собирать новую команду.

29 ноября 41-летний специалист приступит к учебе в ВШТ на получение категории Pro, которая дает возможность работать с командами премьер-лиги.

Анатолий МАРТЫНОВ

Полностью интервью Андрея Канчельскиса - в одном из ближайших номеров.

ШОТЛАНДСКИЕ АРБИТРЫ ОБЪЯВИЛИ ЗАБАСТОВКУ

В ближайшие выходные все матчи четырех шотландских дивизионов, включая премьер-лигу, будут обслуживать арбитры из других стран: местные судьи объявили забастовку. Такое произошло впервые в истории шотландского футбола. Пару лет назад, когда возникли споры вокруг оплаты их труда, рефери лишь пригрозили отказом от судейства, но конфликт удалось погасить.

В минувшее воскресенье за решительные действия проголосовали порядка 40 ведущих судей Шотландии, отреагировав таким образом на изрядную критику в свой адрес со стороны клубов, в частности, "Селтика". Недовольство бело-зеленых было связано с поведением рефери Дуги Макдоналда. Он в их матче с "Данди Юнайтед" назначил 11-метровый в пользу команды из Глазго, а затем его отменил. Позднее Макдоналд сговорился с одним из помощников и придумал оправдание своему решению, сообщив ложную версию как своим начальникам, так и представителям "Селтика". Впоследствии он признался в обмане, но так и не понес никакого наказания. У "Селтика" был конфликт и с Уилли Колламом, еще одним ведущим арбитром страны, назначившим пенальти в важном матче с "Рейнджерс". Позднее Коллам получил несколько телефонных звонков с угрозой жизни.

На сегодня известно, что забастовка коснется только игр ближайшего тура. Футбольная ассоциация Шотландии и обе лиги страны пытаются найти замену местным судьям в Ирландии, Уэльсе и Англии. Возможно, на помощь придут шведы.

Александр БОБРОВ

"АЛАНИЯ" - "СПАРТАК": ВНОВЬ НИЧЬЯ 15 ЛЕТ СПУСТЯ

Футбольный матч, посвященный 15-летию чемпионства "Алании", состоялся вчера во Владикавказе. В игре, проведенной по инициативе Валерия Газзаева и руководства североосетинского клуба, приняли участие ветераны "Алании" и "Спартака" - Хапов и Пагаев, Джиоев и Канищев, Черчесов и Онопко, Цымбаларь и Титов. Приехал во Владикавказ и Олег Романцев. На голы Шмарова, сделавшего дубль, и Онопко (с пенальти) хозяева ответили точными ударами Пагаева, Касымова и Канищева, сведя вничью встречу, по ходу которой уступали - 0:3. Кстати, владикавказский поединок чемпионского для "Алании" 1995 года победителя тоже не выявил - 1:1.

- Я в 1995 году только пошел в первый класс и чемпионскую игру земляков видел впоследствии на видео, - поделился впечатлениями капитан "Алании"-2010 Георгий Габулов. - Для меня Хапов, Джиоев, Касымов, Пагаев, Тедеев - имена легендарные, а после сегодняшнего матча тем более.

Павел АЛЕШИН