Газета Спорт-Экспресс № 263 (5436) от 20 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

КХЛ

ХЕЙККИЛЯ ВСЁ ПОНЯЛ ЕЩЕ УТРОМ

МЕТАЛЛУРГ Мг - ДИНАМО Р - 3:5

(0:2, 1:1, 2:2)

Голы : М. Редлихс - 7 (Спруктс), 0:57 (0:1). Спруктс - 4 (Дарзиньш, М. Редлихс), 12:38 (0:2). К. Редлихс - 1 (Спруктс, М. Редлихс), 21:22 (0:3 - бол.). Контиола - 5 (Аалтонен), 33:55 (1:3 - бол.). С. Федоров - 6 (Лисин), 44:56 (2:3). Дарзиньш - 8 (Спруктс), 54:11 (2:4). Спруктс - 5 (Букартс), 57:40 (2:5 - мен., п. в.). Атюшов - 2 (Лисин, Кваша), 58:08 (3:5 - бол.).

Вратари : Проскуряков (56:30 - 57:40) - Холт.

Штраф : 10 - 14.

Броски : 51 (13+17+21) - 26 (6+13+7).

Три лучших игрока: Спруктс (Д), Холт (Д), М. Редлихс (Д).

Судьи : Цыплаков, Васильев (оба - Санкт-Петербург).

19 ноября. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7185 зрителей (7500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Трудно было представить в качестве соперника более агресивное и разгневанное рижское "Динамо", чем то, которое двумя днями ранее упустило, казалось бы, верную победу - 17 ноября, имея преимущество в два гола, подопечные Шуплера умудрились за последние 14 минут матча в Уфе пропустить три безответные шайбы. А магнитогорцы, учинившие в среду безжалостный разгром ЦСКА, едва ли могли во второй раз подряд показать столь же вдохновенную игру.

Благодушие хозяев обернулось их отставанием уже в дебюте: сначала Варламов позволил Микелису Редлихсу выйти на ворота, а затем Проскуряков дал сопернику играючи переиграть себя и послать шайбу между щитков. Ни один из 13 бросков уральцев в стартовой 20-минутке цели не достиг, а вот гости отличились снова - убежали втроем против одинокого защитника и вратаря, и Спруктс с ювелирной точностью отправил снаряд впритирку со штангой.

Вскоре после перерыва рижане с первой же попытки использовали численный перевес: еще один Редлихс - Кришьянис забил впервые в сезоне, и положение "Магнитки" стало почти катастрофическим. Но достойный ответ нашелся у Контиолы, который здорово сыграл на добивании, завершив начатое соотечественником Аалтоненом.

Подавляющее преимущество "Металлурга" в заключительном отрезке, казалось, неминуемо поможет подопечным Хейккиля повторить недавний подвиг "Салавата". Когда Лисин очередным роскошным пасом нашел Федорова и тот сократил разрыв до минимума, большинство собравшихся в "Арене-Металлург" всерьез поверили в счастливое спасение. Однако досадная ошибка Проскурякова, пропустившего после броска Дарзиньша в ближний угол, перечеркнула старания хозяев.

Юлиус ШУПЛЕР , главный тренер "Динамо" Р:

- Спасибо ребятам за то, что сыграли умно в тактическом плане. Они здорово отработали в обороне и умело организовывали контратаки. К тому же отмечу великолепную реализацию моментов в исполнении тройки Спруктса и игру вратаря.