Газета Спорт-Экспресс № 249 (5422) от 2 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

2 ноября 2010

2 ноября 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Аркадий ДВОРКОВИЧ: "БУДЕТ ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ!"

4-го ноября в Москве открывается пятый Мемориал Таля. В турнире 21-й категории выступят Левон Аронян (Армения), Владимир Крамник, Александр Грищук и Сергей Карякин (все - Россия), Павел Эльянов (Украина), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Борис Гельфанд (Израиль), Алексей Широв (Испания), Хикару Накамура (США), Ван Хао (Китай). Обозреватель "СЭ" побеседовал с главой Наблюдательного совета РШФ.

- Аркадий Владимирович, какие чувства и мысли возникают у вас при упоминании имени Михаила Таля?

- Яркий, искрометный стиль игры 8-го чемпиона мира Михаила Таля привлек к нему огромное количество поклонников. Это был такой необыкновенно светлый и мягкий человек, которого, мне кажется, любили все. И наш Мемориал, проходящий в Москве уже в пятый раз, завоевал мировое признание не только потому, что проводится на очень высоком уровне, но и потому, что посвящен светлой памяти Михаила Нехемьевича Таля.

- Прошлогодний турнир - с Анандом, Карлсеном, Иванчуком, Ароняном и Крамником - был уникальным по силе. Нынешний состав, хотя и обеспечил высочайшую 21-ю категорию, менее звездный. С чем это связано?

- С двумя обстоятельствами. Во-первых, в этом году у ведущих шахматистов был более интенсивный график. И еще один супертурнир для ряда шахматистов оказался избыточным. Во-вторых, определенную роль сыграла и некоторая неразбериха - как в российской, так и в Международной шахматных федерациях.

- Вы имеете в виду тот скандал, который сотрясал шахматное сообщество накануне и в ходе выборов президента ФИДЕ?

- Безусловно. Из-за этого мы примерно на два месяца задержали выдачу гарантий ведущим шахматистам, которых намерены были пригласить для участия в пятом Мемориале Таля.

- Сейчас последствия того скандала преодолены полностью?

- Да, финансирование Мемориала Таля осуществляется в полном объеме, и, кстати, в организации Мемориала продолжает принимать участие прежний председатель правления РШФ Александр Бах - в качестве подрядчика.

- А будет ли сохранено любимое детище Баха - "Аэрофлот-оупен"?

- Да, это учтено в контракте между РШФ и Ассоциацией шахматных федераций, которую Бах возглавляет.

- Мемориал пройдет в выставочном зале ГУМа. Это место вам кажется идеальным для проведения турнира такого ранга?

- Идеальных мест не бывает, но эта площадка кажется нам хорошей. Это самое центральное место в Москве, из окон зала открывается удивительный вид на Красную Площадь. Место во многих смыслах привлекательно как для участников, так и для зрителей: просторный зал, и все необходимые условия игрокам и зрителям созданы. Но в будущем, возможно, мы проведем Мемориал в другом месте.

- В Наньцьзине на первом турнире "Большого шлема" призовой фонд был равен 250 000 евро, в Бильбао на итоговом турнире "Шлема", где Крамник победил, вообще не было призового фонда - каждый получил гонорар перед игрой. Как у нас обстоит с этим дело?

- Круговой турнир столь высокой категории из десяти ведущих шахматистов достаточно уникален. И призы в зависимости от занятого места значительно разнятся. Существуют и стартовые гонорары, но они существенно меньше, чем сами призы.

Кроме того, как и в прежние годы, сразу после классического турнира предусмотрена вторая часть Мемориала (учитывая, что Таль был феноменальным блицором!) - грандиозный блиц-турнир, который в этом году будет иметь статус чемпионата мира. И существенную часть призовых игроки получат за участие в блиц-турнире.

- Среди участников чемпионата мира по блицу нет ни Ананда, ни Иванчука, ни Морозевича - выдающихся блицоров…

- Да, к сожалению, в этот раз они не смогли принять участие в турнире. Но наш чемпионат все равно будет очень сильным. Кроме участников Мемориала в нем сыграют Карлсен, Свидлер, Пономарев, Раджабов - очень сильные блицоры. А Карлсен - чемпион мира в этом виде шахмат.

- Двадцать участников, в два круга - не многовато ли? Помню, как один молодой шахматист во время первого подобного блица сказал, что это - "игра на выживание"…

- Согласен, что без достаточного опыта и физической подготовки это - "игра на выживание". Но чемпионат мира по блицу и не должен быть легкой прогулкой!

- Несколько вопросов, не связанных с Мемориалом Таля. Как вы оценили выступление наших команд на Всемирной олимпиаде в Ханты-Мансийске?

- Если говорить о женских командах, то их выступление можно назвать блестящим. Причем это относится и ко второй сборной. Если бы жребий не свел ее с первой нашей командой в последнем туре, у нее были шансы занять третье место. Это был бы триумф. Если говорить о выступлении ребят, то в первой команде многие оказались не в оптимальной форме. Но и второе место в такой борьбе можно считать успехом. Большой оптимизм внушает результат и качество игры, продемонстрированные Яном Непомнящим, который играл на первой доске за вторую команду. Многие говорили, что если бы он играл за первую сборную, она выступила бы успешнее. Возможно, это так. Но мы смотрим в будущее: Ян Непомнящий является нашей серьезной надеждой на ближайшие месяцы и годы.

- Яна я впервые заметил пять лет тому назад на "Кубке Дворковича", который проходил в вашей Гостиной. Что показал нынешний "Кубок Дворковича", есть ли новые таланты?

- На этот вопрос отвечу в свете не только "Кубка Дворковича", но и чемпионата мира среди детей, юношей и девушек в возрасте от 8 до 18 лет, который закончился на днях. Конкуренция необыкновенно возросла. По количеству талантов мы еще, наверное, на первом месте, но по результатам проигрываем. Это означает, что нам надо серьезно усилить работу с молодыми шахматистами, чтобы сохранить ведущие позиции.

- Главный тренер сборных команд России гроссмейстер Евгений Бареев в наших интервью с оттенком горечи говорил, что, дескать, в будущем, возможно, кто-то другой сможет "лучше угадывать с составом". То есть намекал на его замену. Как вы отнеслись к этим настроениям?

- Вообще я противник быстрой и легковесной смены людей в любой команде. Считаю, что в целом работу Бареева при подготовке к Олимпиаде и в ходе ее надо признать очень хорошей. Ошибки можно видеть и оценивать, но повода для замены нет. Он, безусловно, продолжит работу.

- А как оцениваете работу нового правления РШФ?

- Пока доволен. Работа кипит, много новых идей, интересных предложений. Конечно, хватает и рутинной работы - прежде всего, занимаемся планами на будущий год, а также делаем все, чтобы турниры, запланированные на ближайшие два месяца, прошли хорошо.

- Что думаете о будущем Мемориала Таля?

- Будем консультироваться с ведущими шахматистами относительно его сроков и постараемся, чтобы в шестом Мемориале Таля приняли участие и Карлсен, и Ананд.

- Каков ваш прогноз относительно победителя пятого Мемориала?

- Всегда болею за наших шахматистов и хотел бы, чтобы они заняли все призовые места. Думаю, что у Владимира Крамника хорошие шансы повторить прошлогодний успех. Однако серьезную конкуренцию ему составят и Левон Аронян, и Павел Эльянов, и Алексей Широв, и Сережа Карякин с Александром Грищуком. Да и другие шахматисты тоже могут "попортить нервы", турнир-то очень сильный!

Юрий ВАСИЛЬЕВ