Газета Спорт-Экспресс № 242 (5415) от 25 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

25 октября 2010

25 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЦСКА - "РУБИН" - 0:0

Предметом экспертизы "СЭ" стала выездная модель игры "Рубина" .

Михаил ГЕРШКОВИЧ: "У БЕРДЫЕВА "РУЧНАЯ" КОМАНДА"

Юрий ИВАНОВ : - Уверен, не только для меня предложенная армейцам тактика стала неожиданностью. "Рубин" ведь давно и всех приучил к тому, что на выезде играет вторым номером, пытаясь ловить соперников на контрвыпадах. И вдруг жесткий прессинг после потерь мяча, затяжные позиционные атаки на ворота Акинфеева. Гости решили пресекать замыслы форвардов красно-синих в зародыше, чтобы те не вошли во вкус созидательных действий, как говорят футболисты, не развозились. И то, с каким настроем плюс постоянством они это проделывали, наводило на мысль: Бердыев задумал преподнести коллеге Слуцкому сюрприз, ограничивая свободу Вагнера и Думбья на их половине поля, подавляя хозяев собственной активностью. Вас не удивила метаморфоза чемпиона?

Михаил ГЕРШКОВИЧ : - В последнее время бросается в глаза: "Рубин" никак не может организовать впереди серьезное давление. До перестройки, когда в его составе были Бухаров, Семак (игроки самобытные, ключевые), атаки казанцев выглядели более стройными и продуманными. Однако места старожилов заняли футболисты, каждый из которых, быть может, не слабее выбывших, но еще не вписался в состав. Организованной игры у новичков пока не получается, для команды стало проблемой забить мяч. Вот почему, наверное, гости отодвинули арену действий от собственных ворот, понимая, что играть в обороне, добровольно отдав инициативу мощной атаке армейцев, крайне опасно. Причем попытка таким образом избавить себя от неприятностей, почти уверен, была предпринята осознанно.

Иванов : - Тем не менее минуты с двадцатой ситуация вошла в ожидаемое русло. Волжане привычно откатились на свою половину, свели до минимума разрывы в звеньях и попытались ловить армейцев на контратаках. Причем перестройка прошла на редкость плавно и абсолютно безболезненно, что лишний раз утвердило во мнении: у Бердыева гибкая, управляемая, "ручная", можно сказать, команда. При этом смена почерка не нарушила стройность ее игры. Гости продолжали держать под контролем ход поединка, хотя и создавалось впечатление, что соперник вырвал инициативу из их рук. Вы хорошо знаете главного тренера, его методы. За счет чего ему удается оперативно варьировать тактику?

Гершкович : - Не секрет, что управляемость команды целиком зависит от авторитета тренера, а он у Курбана непререкаем. Ребята верят в него и делают на поле то, к чему он призывает. К тому же это очень опытный специалист. Умеет выжимать из подопечных по максимуму, используя их лучшие качества. Что, кстати, во многом предопределяет ротацию состава волжан. Идет поиск оптимального сочетания на каждый матч, и это, естественно, затрагивает основы игры, ее тактику, которую, как известно, определяет подбор исполнителей. Отсюда, наверное, и различные способы ведения борьбы, которые "Рубин" предлагает соперникам даже в ходе одного поединка. Два из них были продемонстрированы во встрече с ЦСКА.

Иванов : - У армейцев, готов утверждать, самое грозное нападение в российском футболе. А тандем Вагнер - Думбья - его украшение. Однако во встрече с соседями по таблице бразильца с ивуарийцем не было видно - того и другого прикрыли. Причем брали казанцы и числом, и умением, не позволяя форвардам красно-синих работать в комфортной для них обстановке, атакуя в моменты приема мяча. В общем, нашел подтверждение еще один и без того очевидный факт: "Рубин" практически ничем не рискует, уступая инициативу сопернику. Ему бы еще потенциал атаки повысить.

Гершкович : - У ЦСКА, в отличие от чемпиона, переднюю линию в данный момент действительно составляют на редкость сильные футболисты. Чувствуется, они нашли взаимопонимание, играют в охотку, не жадничают, не тянут одеяло на себя. Не случайно же в последних матчах регулярно "отгружали" соперникам по три гола - и каждый становился плодом коллективных усилий. Армейские форварды с хавами и казанцам пытались навязать такую игру. Но, на мой взгляд, изменили себе - излишне увлекались индивидуальным творчеством, злоупотребляли обводками. Территориальным преимуществом, правда, владели большую часть матча, а вот забить не смогли. В концовках грешили ошибками. В чем, согласен, во многом заслуга прекрасно организованной обороны гостей, которую, действуя без вдохновения и выдумки, не раскачаешь.