Газета Спорт-Экспресс № 242 (5415) от 25 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

25 октября 2010

25 октября 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 17-й этап. ГРАН-ПРИ КОРЕИ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Виталий ПЕТРОВ, пилот Renault:

- Я довольно рано, на 20-м круге, сменил резину с дождевой на промежуточную, и поэтому к тому моменту, как после очередного пейс-кара мы получили возможность снова вести гонку, покрышки были уже изрядно изношенными. Тем не менее я старался как мог, чтобы держаться на безопасном расстоянии от преследователей, и в результате в предпоследнем повороте попал в аварию. Впервые в жизни я участвовал в гонке "Формулы-1" в таких чудовищных погодных условиях. Расстроен тем, что закончил ее в отбойнике, а не в очковой зоне. Хотя с другой стороны тот факт, что ехал в десятке, воодушевляет.

Фернандо АЛОНСО, пилот Ferrari:

- Результат одной-единствен ной гонки не может кардинально изменить картину борьбы за высший титул. Победа здесь - это настоящая фантастика, и такого результата я стараюсь достичь в любой гонке, но побеждать каждый раз просто невозможно. Да, эта гонка получилась одной из лучших для нас в сезоне, но, по сути, она мало что изменила. При новой системе начисления очков уже через две недели в Бразилии все снова может встать с ног на голову. Сегодня не повезло Марку и Себу, но чемпионат еще не закончен, и чемпионом по-прежнему может стать любой из нас четверых-пятерых. Ключ к титулу? Надежность и постоянство присутствия на подиуме.

Марк УЭББЕР, пилот Red Bull:

- Авария целиком на моей совести. В 12-м повороте я выставил колесо на поребрик, а этого делать не следовало. Дальше все было как в замедленной съемке - я летел и кружился и ничего не мог с этим поделать. Стена, к моему несчастью, оказалась намного ближе, чем я рассчитывал, увернуться от нее не представлялось возможным, я повредил колесо, а затем, снова выскочив на асфальт, снес еще и Нико. Мне жаль. Это был не мой день. Однако ничего еще не потеряно. Я растерял преимущество в очках, мы снова собрались все вместе и теперь будем решать, кому быть чемпионом, в оставшихся двух гонках.

Себастьян ФЕТТЕЛЬ , пилот Red Bull:

- Не самый приятный момент в жизни, но эта гонка была непредсказуемой и сложной для нас всех. Большую ее часть я ехал впереди, контролировал ход гонки, берег резину - с трудом представляю, что можно было бы сделать лучше. Так что работу мы проделали - до определенного момента - безупречную. В этом сезоне у нас было много взлетов и падений, они случаются у каждого, но у нас их как-то уж очень много. К сожалению, ничего не изменить. Так что в оставшихся двух гонках придется собраться с силами и упираться как сможем. Было бы легче, если бы сегодня я победил, но такова жизнь. Хотя ничего еще не потеряно!

Льюис ХЭМИЛТОН, пилот McLaren:

- Сегодня удалось собрать неплохой урожай очков. Могло быть и лучше, но я не в обиде - оглянитесь назад и вы увидите, что в предыдущих трех гонках я до подиума, мягко говоря, не добирался. В машине было сделано несколько небольших обновлений, и все, что нам остается, это продолжать вкалывать. Ситуация в чемпионате меняется с калейдоскопической быстротой. Ну кто, скажите, ожидал, что сегодня так не повезет "Ред Буллам"? Фернандо быстр, но борьба за титул еще далеко не закончена!

Дженсон БАТТОН, пилот McLaren:

- Не знаю пока, что случилось с моей машиной, но, вероятно, была какая-то неисправность, потому что управлять ею местами было просто невозможно. Мои шансы защитить титул в этом году на данный момент чисто математические, но до тех пор, пока сохраняются даже они, я буду бороться. Понимаю, для того чтобы не вылететь окончательно, нужны ошибки и неудачи соперников. Такова реальность, и никто не может знать, как дальше будут развиваться события. Но чемпионатов не выигрывают те, кто способен жалеть себя и отказываться от борьбы, повторяя: все, мои шансы равны нулю. При любых обстоятельствах надо продолжать бороться. Сегодняшний пример "Ред Буллов" показывает, с какой скоростью все может поменяться. Пока остается хотя бы мизерный шанс, я не собираюсь складывать оружия. Буду ли помогать Льюису? Пока меня об этом не просили. Но если потеряю даже теоретические шансы на титул, сделаю все, чтобы помочь команде. И специально просить меня об этом нет никакой необходимости.