Газета Спорт-Экспресс № 242 (5415) от 25 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

25 октября 2010

25 октября 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

НАНЬЦЗИНЬ (Китай). Супертурнир 21-й категории

4-й тур . Бакро (Франция) - Ананд (Индия) - 1:0. Ничьи: Гашимов (Азербайджан) - Карлсен (Норвегия), Топалов (Болгария) - Ван Юэ (Китай).

5-й тур. Карлсен - Топалов - 1:0. Ван Юэ - Бакро - 0:1. Ананд - Гашимов - ничья.

После 1-го круга : Карлсен - 4 из 5. Бакро - 3,5. Ананд - 2,5. Гашимов - 2. Ван Юэ, Топалов - 1,5.

ПЛОВДИВ . Команда Саратовского государственного социально-экономического университета "Экономист" второй год подряд завоевала Кубок Европы среди клубов. После того как в 6-м туре саратовцы выиграли с минимальным счетом у ереванской "Мики", в последнем туре их устраивала ничья в матче с "Югрой". Устраивала ничья и команду Ханты-Мансийска, ибо она в итоге заняла второе место - несомненный успех команды Дмитрия Яковенко, впервые пробившейся на клубное первенство Европы.

Команда звезд и рейтинг-фаворит турнира - бакинский SOCAR, - несмотря на выигрыш матча в 6-м туре у команды "Шахматная федерация" Санкт-Петербурга, не смогла пробиться в число призеров, сыграв вничью в последнем туре с командой ШСМ-"64". А бронзу неожиданно для всех завоевала 10-я команда по среднему рейтингу A DAN DZO из Чернигова.

У женщин Кубок Европы выиграла команда "Cercle d'Echecs" из Монте-Карло, на 2-м месте - "Шахматная федерация" Санкт-Петербурга, на 3-м - "Мика" из Еревана.

Юрий ВАСИЛЬЕВ