Газета Спорт-Экспресс № 241 (5414) от 23 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 октября 2010

23 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

РОССИЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА ЧМ-2022

Россия сняла заявку на право проведения чемпионата мира 2022 года, сообщает АР. Данное решение выглядит вполне логичным: по негласной договоренности, европейские страны приняли решение отказаться от борьбы за право принять этот турнир, в то время как неевропейские - от борьбы за ЧМ-2018. Таким образом, на проведение ЧМ-2022 претендуют США, Австралия, Япония, Корея и Катар, а на ЧМ-2018 - Россия, Англия, а также совместные заявки Испании и Португалии, Бельгии и Голландии.

Напомним, что выборы стран-организаторов пройдут 2 декабря в Цюрихе.

Дмитрий ГИРИН

АЛЕКС ПРОЙДЕТ МЕДОБСЛЕДОВАНИЕ В ПОНЕДЕЛЬНИК

"Спартак" вылетел на сегодняшний матч 25-го тура с "Сибирью" вчера в 9.30, а приземлился в 16.10 по новосибирскому времени. В аэропорту Толмачево столичную команду встречали два десятка местных любителей футбола с фотоаппаратами. Несколько молодых людей поджидали красно-белых и возле конгресс-отеля "Новосибирск", в котором остановились гости. Болельщики фотографировались с главным тренером Валерием Карпиным и футболистами, причем особой популярностью пользовался Веллитон, которому как раз вчера исполнилось 24 года, с чем его и поздравила команда.

Среди 22 футболистов основного состава отсутствовали Алекс и Кирилл Комбаров. Как сообщил корреспонденту "СЭ" врач "Спартака" Михаил Вартапетов, в понедельник бразилец, получивший в матче с "Аланией" микронадрыв мышцы правого бедра, пройдет медобследование, после которого и можно будет определенно говорить о сроках его восстановления. К. Комбаров должен возобновить тренировки в общей группе через пять - семь дней.

Александр ПРОСВЕТОВ

АКИНФЕЕВ, АРШАВИН И КЕРЖАКОВ
СРАЗЯТСЯ ЗА ЗВАНИЕ САМОГО ПОПУЛЯРНОГО

Международная федерация футбольной истории и статистики выявит самого популярного футболиста 2010 года. В списке номинантов трое представителей России: вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, нападающие "Арсенала" и "Зенита" Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Им придется сразиться с такими футболистами, как Хави, Иньеста, Роналдинью, Месси, Дель Пьеро, Джеррард, Рибери, Снайдер, и другими известными игроками. В числе претендентов значатся бразильский спартаковец Веллитон и японский армеец Хонда.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ДАГЕСТАНСКИЕ МИЛИЦИОНЕРЫ ПООБЕЩАЛИ СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

Министерство внутренних дел Республики Дагестан отправило в РФПЛ письмо, в котором сообщается о мероприятиях по факту неправомерных действий, допущенных 3 октября при проведении матча 23-го тура чемпионата России "Анжи" - "Спартак". Милиционерами была проведена служебная проверка, по результатам которой "ряд ответственных сотрудников ОВД привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", сообщает официальный сайт РФПЛ. По факту обстрела автобуса с московскими болельщиками возбуждено и расследуется уголовное дело.

Кроме того, МВД пообещало учесть в дальнейшем недостатки и упущения в организации охраны общественного порядка при проведении футбольных матчей и других спортивных мероприятий.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ