Газета Спорт-Экспресс № 237 (5410) от 19 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

КРАСИЧ ПОМОГ ДЕЛЬ ПЬЕРО

Чемпионат. Матчи 7-го тура

Ювентус - Лечче - 4:0 (Аквилани, 13. Фелипе Мелу, 34, с пенальти. Квальярелла, 43. Дель Пьеро, 81). 23 373.

Отличившись через 4 минуты после выхода на замену, Дель Пьеро повторил рекорд форварда 50-60-х голов Джампьеро Бониперти: 178 голов за "Юве" в серии А (10-е место в общем списке бомбардиров). Ранее капитан уже превзошел достижения легендарного предшественника по числу матчей клуб и голов во всех турнирах. А помог Дель Пьеро серб Красич, вновь ставший лучшим игроком встречи. Помимо двух голевых передач он заработал пенальти, нанес пару опасных ударов и совершил несколько отличных проходов.

Кальяри - Интер - 0:1 (Это'О, 39). 22 000.

Чемпионы добились тяжелейшей победы без семи травмированных футболистов, в числе которых Пандев, Камбьяссо и Милито, благодаря очередному голу Это'О, блестящей игре Жулиу Сезара и перекладине. Матч был омрачен отвратительной выходкой агрессивных фанатов "Кальяри", которые устраивали обструкцию темнокожим футболистам гостей всякий раз, когда те касались мяча. Спустя четыре минуты после стартового свистка рефери остановил игру, и диктор потребовал у болельщиков прекратить проявления расизма. Те призыву вняли.

Катания - Наполи - 1:1 (Гомес, 69 - Кавани, 39). 13 000. Удаление: П.Каннаваро ("Наполи"), 90.

Сампдория - Фиорентина - 2:1 (Циглер, 81. Кассано, 82 - Маркионни, 5). 22 685.

Чезена - Парма - 1:1 (Богдани, 17 - Дзаккардо, 28). 14 292.

Брешиа - Удинезе - 0:1 (Корради, 80). 6000.

Бари - Лацио - 0:2 (Эрнанес, 52. Флоккари, 61). 22 000.

5

Бомбардиры : КАВАНИ (Наполи), ЭТО'О (Интер) - 6.

АНГЛИЯ

Чемпионат Англии. Матчи 8-го тура

Эвертон - Ливерпуль - 2:0 (Кэйхилл, 34. Артета, 50). 39 673.

Обретший новых владельцев "Ливерпуль" потерпел поражение в 214-м по счету дерби с "Эвертоном" и опустился на предпоследнее место, опережая "Вест Хэм" лишь по дополнительным показателям. Российский полузащитник хозяев Динияр Билялетдинов появился на поле сразу после перерыва.

Блэкпул - Манчестер Сити - 2:3 (Хэрвуд, 78. Тэйлор-Флетчер, 90+3 - Тевес, 67, 79. Сильва, 90). 16 116.

6

Бомбардиры : ТЕВЕС (Манчестер Сити) - 7. Бербатов (Манчестер Юнайтед), Малуда, Дрогба (оба - Челси) - 6.

ИСПАНИЯ

Мальорка - Эспаньол - 0:1 (Л.Гарсия, 31, с пенальти). 12 000. Удаление: Освальдо ("Эспаньол"), 35.

Спортинг - Севилья - 2:0 (Сангой, 5. Кастро, 51). 21 000.

Атлетик - Сарагоса - 2:1 (Ираола, 11. Льоренте, 23 - Браулио, 90). 32 000. Удаление: Пинтер ("Сарагоса"), 53.

Депортиво - Осасуна - 0:0. 13 000. Удаление: Камуньяс ("Осасуна"), 35.

Леванте - Реал Сосьедад - 2:1 (Дель Орно, 60. Кайседо, 65 - Сарпонг, 79). 10 000.

Расинг - Альмерия - 1:0 (Мунитис, 33). 14 000.

3

Бомбардиры : КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Реал) - 6. Нилмар (Вильярреал) - 5.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Кайзерслаутерн - Айнтрахт - 0:3 (Гекас, 45, 67. А.Майер, 83). 49 780. Нереализованный пенальти: Лакич ("Кайзерслаутерн"), 25.

Хоффенхайм - Боруссия М - 3:2 (Ба, 46. Андерсон, 67, в свои ворота. Салихович, 82, с пенальти - Бобадилья, 12. Идриссу, 90). 30 150. Удаления: Аранго, 62. Шахтен (оба - "Боруссия" М), 81.

4

Бомбардиры : ГЕКАС (Айнтрахт), СИССЕ (Фрайбург) - 7. Графите, Джеко (оба - Вольфсбург), Лакич (Кайзерслаутерн), ПОГРЕБНЯК (Штутгарт), Угу Алмейда (Вердер), Хюнтелар (Шальке) - 5.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Лион - Лилль - 3:1 (Лисандро Лопес, 2, 56, с пенальти. Гуркюфф, 41 - Сов, 52). 35 022. Удаление: Пье ("Лион"), 70.

Ницца - Сент-Этьен - 2:1 (Мунье, 47. Бен Саада, 67 - Пайет, 11, с пенальти). 9306. Удаление: Берхессио ("Сент-Этьен"), 22.

Ланс - Ренн - 0:0. 30 224. Удаление: Т.Думбья ("Ренн"), 85.

Лорьян - Валансьен - 2:1 (Гамейро, 13, с пенальти. С.Диарра, 25 - Даник, 4). 14 541.