Газета Спорт-Экспресс № 237 (5410) от 19 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 октября 2010

19 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Cергей КИРЬЯКОВ: "АКИНФЕЕВ ДОСТОЙНО ОТВЕТИЛ КРИТИКАМ"

- Какой результат тура удивил?

- Победа "Динамо" - 4:0. Понятно, что "Анжи" - не тот соперник, но бело-голубые набирают ход, пусть с запозданием. Это меня, как бывшего динамовца, не может не радовать. После двух выигранных матчей можно побороться и за место в еврокубках. В то же время москвичи сыграли с "Амкаром" и "Анжи", которых по своему рангу обязаны убедительно побеждать.

- Кураньи вписался в команду?

- Да, он быстро адаптировался. Даже на фоне неудачных матчей выглядел солидно. Я предполагал, что так будет. Это профессионал, который приехал не только зарабатывать деньги, но и проявлять себя. Таким качеством отличаются все немецкие футболисты. Кураньи сразу, без раскачки, начал забивать.

- Матч "Терек" - ЦСКА кое у кого вызвал сомнения в честности игры. А у вас они были?

- Первый тайм не видел. Но обычно договорные матчи не заканчиваются с таким крупным счетом. Чаще команда побеждает с разницей в один мяч. Здесь же все было по делу. Как верно сказал Слуцкий, ключевым моментом стал отраженный пенальти. Поэтому у меня никаких сомнений в честности матча не возникает.

- Как оцените, что Акинфеев отражает второй пенальти подряд?

- Думаю, подобной игрой за сборную и клуб он закрыл рты многим своим критикам. После нескольких оплошностей, допущенных в начале сезоне, - а Игорь не робот, с каждым случается, - он быстро оправился. И теперь мы видим Акинфеева, к которому привыкли.

- Кержаковым интересуется "Ливерпуль". Стоит ли ему переходить куда-то?

- Думаю, для нападающего важно найти свою команду. Для Кержакова это "Зенит". За него Саша регулярно забивает и за счет этого попал в сборную. Ему не стоит никуда уходить. Если бы Кержаков был помоложе, конечно, рекомендовал бы ему поиграть в Европе. Как бы ни набирал ход наш чемпионат, все равно мы далеки от Англии, Германии, Испании, Италии. Но сейчас у Кержакова такой возраст, когда нужно сосредоточенно играть за свой клуб и за сборную, не думая о заграницах.

- Первая тройка уже определена?

- В футболе возможно все. И процентов пять всегда можно отвести на возможное футбольное чудо. Но это не так часто происходит. Думаю, "Зенит" не упустит чемпионства. Да и в тройку влезть никто не сможет.

- Алекс - существенная потеря для "Спартака" перед "Челси"?

- Естественно, с одной стороны, это ослабляет команду. Но, с другой, дает возможность иным игрокам проявить себя на высоком уровне. Часто тот, кто выходит на место лидера, действует с удвоенной энергией: это идет на пользу команде. Но я не думаю, что сейчас "Спартак" способен кем-то заменить Алекса. В то же время за "Челси" не сыграют Дрогба и Лэмпард - символы клуба. Так что обе команды понесли равноценные потери. Плюс искусственное поле "Лужников" может сыграть на руку "Спартаку".

- "Челси" будет рвать жилы в Москве?

- Не думаю, что гости будут рисковать. Им можно ограничиться ничьей, ничего страшного не случится. Поэтому жду игры от обороны с обеих сторон и поиска шансов в контратаках. У "Челси" есть для этого Анелька, а у "Спартака" - Веллитон.

- Вверху турнирной таблицы чемпионата все ясно, а внизу?

- Действительно, самое интересное сейчас - посмотреть, кто вылетит из премьер-лиги. Тут каждая игра решающая. "Амкар" подсел. "Крылья", наоборот, воспрянули духом. Рядом "Анжи", "Сатурн", "Алания". Все выглядят плохо. Кто быстрее выберется из психологической ямы - все-таки играть и думать, что каждый матч решающий, - очень тяжело. "Сибирь", наверное, уже обречена. Кто второй? Если будем играть в честный футбол, шансы у всех равны.

- А если не будем?

- Тогда надо начинать карать. Не боюсь этого слова. Никакие кодексы чести и переходы на "осень - весна" не помогут. Все начинается с честной борьбы. Комитету по этике нужно очень пристально работать. И если сигнал поступит, жестко карать.

- Но готовы ли этот комитет и РФС в целом карать?

- Пока слабо в это верится. Все боятся принимать серьезные решения, кого-то обидеть, ошибиться. Но если факт налицо? Может, подключать правоохранительные органы, прослушивать телефоны, как в Германии. Все средства хороши. Выявить и покарать, чтобы другим не повадно было. Это сегодня главная задача.

Екатерина БРЕДИНА

Сергей КИРЬЯКОВ - бывший нападающий сборной России, " Динамо " (Москва), "Карлсруэ", тренер юношеской сборной России.