Газета Спорт-Экспресс № 237 (5410) от 19 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 октября 2010

19 октября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Группа F. Сегодня "СПАРТАК" - "ЧЕЛСИ"

Игроки ЦСКА, в 2004 году сражавшегося с "Челси", вполне могут дать будущему оппоненту лондонцев пару советов.

АРМЕЙЦЫ БУДУТ БОЛЕТЬ ЗА ЖИРКОВА

П ринято считать, что "Челси" - одна из самых стабильных по составу команд среди грандов мирового футбола. Однако из тех, кто в 2004 году противостоял ЦСКА ("синие", напомним, дома выиграли 2:0, а на выезде 1:0), до сих пор выступают за "Челси" лишь четверо - Чех, Терри, Паулу Феррейра и Лэмпард (Дрогба в клубе уже был, но в заявке отсутствовал). А за армейцев по-прежнему играют сразу восемь человек из участников домашней встречи. Среди них - два опорных хавбека, Евгений Алдонин и Дейвидас Шемберас.

- Какой "Челси" опаснее - тот, образца 2004 года, или нынешний?

Алдонин : - В ту пору "Челси" находился в процессе становления, только шел по пути создания суперклуба. Хотя уже тогда лондонцы впечатляли. Теперь же "Челси" - настоящая машина. Командная игра - великолепная, подбор футболистов - выдающийся. Для любой другой команды потеря такого футболиста, как Лэмпард, стала бы невосполнимой. А "Челси" даже без своего лидера в чемпионате Англии громил на старте всех подряд, бил рекорды результативности и уступил только в одном матче, "Манчестер Сити", причем при равной игре. Сильнее нынешний "Челси" или нет, судить не берусь. Но стабильнее - это точно.

Шемберас : - "Челси"-2010 - однозначно опаснее! Эта команда в Лиге чемпионов регулярно добирается до решающих стадий. Тут даже рассуждать не о чем - настоящий футбольный монстр. Впрочем, наш соперник тоже был очень хорош.

- "Спартак" давно не играл в матчах такого уровня, и красно-белым не помешал бы совет от опытных товарищей. ЦСКА-то за последние годы не раз противостоял сильнейшим клубам Европы, достаточно вспомнить "МЮ" и "Интер" в прошлом сезоне. Что главное в таких поединках?

Алдонин : - Во-первых, не проиграть еще до стартового свистка. Если хоть один футболист перегорел, выпал, то пиши пропало. Во-вторых, избежать простейших ошибок на ровном месте. Гранды за них всегда безжалостно наказывают. И, в-третьих, получать удовольствие. Суперклубы и сами играют, и другим дают, с таким соперником попросту приятно играть в футбол.

Шемберас : - Для успеха все должно сойтись - и психология, и отменная физическая готовность. В противном случае гранд тебя съест. Не трясутся ли поджилки? У ЦСКА - точно нет. Когда лигочемпионского опыта не было, то да, волновались, если попадался звездный соперник. А теперь спокойно ко всему относимся.

- Шансы "Спартака" как оцениваете?

Алдонин: - Прогноза от меня не ждите. Не потому, что не угадываю - просто не люблю это дело. Но шансы у "Спартака" есть. Чтобы преуспеть, красно-белым надо не то чтобы прыгнуть выше головы, но сыграть на максимуме - уж точно. Считаете, "Челси" без Дрогба и Лэмпарда ослабнет? Это еще как сказать. Зато на поле выйдут молодые футболисты и будут из кожи вон лезть, чтобы доказать, что они не хуже того же Дрогба. "Челси" сверхбоеспособен в любом составе.

Шемберас : - "Челси" все-таки сильнее и, скорее всего, победит. Хотя все может быть.

- Кому будете симпатизировать в противостоянии "Спартака" и "Челси"? В составе лондонцев ведь есть далеко не чужой вам человек...

Алдонин : - Не то что не чужой - родной! Сколько времени играли вместе, сколько славных побед одержали! Я буду, конечно же, болеть за Юру Жиркова. Надеюсь, он выйдет на поле.

- И забьет?

- Это не так важно. А по поводу симпатий скажу так: надеюсь, что игра понравится и болельщикам "Спартака", и фанатам других клубов, переживающим за российские команды в еврокубках.

Шемберас : - Вот вы намеренно провоцируете: хотите, чтобы цээсковец вам сказал, что будет болеть за "Спартак"? Не скажет! Но за еврокубковые очки в копилку России - да, можно поболеть. И персонально за Жиркова, естественно.

- Вы с ним собираетесь встретиться до игры?

Шемберас : - Не хочется отвлекать человека, перед матчами Лиги чемпионов нужна полная сосредоточенность.

Алдонин : - Может, после игры повидаемся, если у Юры будет возможность. До матча точно не буду его беспокоить.

- Не ошибся ли Жирков, выбрав "Челси" - наверное, единственный в мире клуб, где путь в основу ему практически заказан? Английские эксперты считают: он бы выходил с первых минут в "МЮ", в "Арсенале", в "Ливерпуле" - но только не в "Челси".

Алдонин : - Во многом с вами согласен. Эшли Коул очень хорош, а Малуда сам говорит, что находится в лучшей форме в своей карьере, и играет фантастически. Шансов проявить себя у Жиркова действительно меньше, чем где бы то ни было. Но Юра - боец и нюни не распустит. С таким характером у него все получится, вот увидите.

Шемберас : - Жирков выступает за сильнейший клуб мира по подбору футболистов. При этом он на равных конкурирует за место в основе. Да, пока получает не так много времени. Но он ни капельки не хуже конкурентов.

Дмитрий СИМОНОВ