Газета Спорт-Экспресс № 237 (5410) от 19 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 октября 2010

19 октября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Сегодня "СПАРТАК" - "ЧЕЛСИ"

Сегодня в Лужниках в матче третьего тура Лиги чемпионов сойдутся лидеры группы F "Спартак" и "Челси", одержавшие победы в первых двух играх.

МЕЖДУ НАМИ, ЛИДЕРАМИ

Игорь РАБИНЕР

Жаль, что нельзя залезть в душу Джона Терри и узнать, что он почувствует, выйдя сегодня вечером на поле Лужников. Вспомнит ли май 2008-го, тот же стадион - правда, натуральное, а не синтетическое поле и куда более теплую погоду? Прокрутит ли в памяти, как подходил к 11-метровой отметке, как смотрел на ван дер Сара, как вспыхивало в его сознании, что один его точный удар принесет "Челси" первую в истории клуба победу в Лиге чемпионов, и как потом, занося ногу для этого удара, он предательски поскользнулся? И как несколько минут спустя его, рыдающего, прямо на поле заключил в объятия Авраам Грант?..

Прошлый визит "Челси" в Москву вообще и в Лужники в частности обернулся колоссальной драмой. Промахи Терри, а потом и Николя Анелька - каждый из которых сегодня, скорее всего, выйдет в стартовом составе, - не позволили "синим" исполнить самую заветную мечту. Которая была на расстоянии вытянутой руки.

Не говоря уже о мечте хозяина клуба Романа Абрамовича, наблюдавшего за матчем из VIP-ложи Лужников. То, во многом ради чего он и покупал в 2003 году "Челси", должно было произойти в его родной стране. Это был бы совершенно литературный, закольцованный сюжет. Впрочем, то, что случилось в итоге, разве не литература?

Из тех футболистов, что два года и пять месяцев назад выступали в московском финале Лиги чемпионов, сегодня сыграют Чех и Терри, Эшли Коул и Эссьен, Малуда и Анелька... Не сыграют травмированные Дрогба и Лэмпард. Если говорить о шансах "Спартака" на хороший результат, последнее, может быть, и плюс - вот и субботние 0:0 с "Астон Виллой" это доказали.

Но когда речь о таких звездах, прочь замшелый прагматизм! С точки зрения высокого футбольного искусства жаль, что их не будет. Как зрителям стадиона в Казани в сентябре было бы жаль, если бы они не увидели Лео Месси. Но в итоге и аргентинец сыграл, и "Рубин" не уступил. Чем не пример "Спартаку" - не боги горшки обжигают? В Казани была "Барса" с Месси и восемью чемпионами мира - а в Лужниках будет "Челси" без Дрогба и Лэмпарда. Правда, и "Спартак" - без Алекса...

Игроки "Челси" откровенничали, рассказывая, что перед началом нынешнего сезона Абрамович поставил Карло Анчелотти и команде совершенно конкретную задачу - выиграть наконец Лигу чемпионов. Путь к ней вновь ведет через Лужники, пусть и на совсем другой стадии и с другим соперником. Которому, пусть он и не "МЮ", удался старт мечты - те же шесть очков, что и у "Челси", да еще и ноль пропущенных голов. "Спартак" не играл в групповой стадии Лиги со времен покойного Владимира Федотова - и могли ли мы предполагать, что начнет он столь браво? И захотим ли теперь, войдя во вкус, принимать как данность неизбежность двух поражений от "Челси"? Карпин точно не примет: характер у него такой. А игроки - посмотрим. С таким соперником почти никто из них еще не встречался. Теперь же это матч лидеров группы. Звучит сладко - словно соловей поет. Пока.

После жеребьевки я пришел к выводу: лучше бы вначале "Спартак" играл с "Челси" в Лондоне. Сейчас, пусть и имея шесть очков, "синие" формально еще не обеспечили себе выход из группы и матч в Москве по остаточному принципу рассматривать явно не будут. К ответной встрече они, вполне вероятно, подойдут в более благодушном настроении - но она-то состоится на "Стэмфорд Бридж"! А там, перед болельщиками "гордости Лондона" (так "Челси" себя без ложной скромности рекламирует), отобрать очки у фаворита группы в любом случае будет сложнее, чем в той же ситуации дома.

Окончание - стр. 2